Холодильная камера с естественной циркуляцией воздуха

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам с естественной циркуляцией воздуха, в которых установлены охлаждахвдиебатареи. Целью изобретения является снижение материалоемкости и уменьшение энергозатрат, Охлаждающие батареи 2 укреплены на стене теплоизолированного корпуса 1 в верхней его части и расположены так, что их наибольшая теплопередающая поверхность направлена перпендикулярно к плоскости стены, на которой они смонтированы. Обе поверхности батареи во время работы функционируют одинаково, в результате чего увеличивается объем воздуха, контактирукщего с охлаждающими поверхностями . При меньшем количестве охлаждающих батарей обеспечивается цикличная работа холодильной установки . 1 ил. (О

„„80„„1яяя

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (I)5 F 25 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

llPH ГКНТ СССР (21) 4390685/13 (22) 14.03.89 (46) 23,03,91. Бюл. Р 11 (75) С,А,Бронштейн и Э.,С.Левин (53) 621.585(088,8) (56) Курылев F..Ñ,, Герасимов Н,А, Холодильные установки. — Л.: Машиностроение, 1970, с, 161, (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА С ECTECTBFHНОЙ !ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к холо-. дильной технике, а именно к холодильным камерам с естественной циркуляцией воздуха, в которых установлены охлаждающие батареи. Целью изобретения является снижение материалоемкости и уменьшение энергозатрат.

Охлаждающие батареи 2 укреплены на стене теплоизолированного корпуса 1 в верхней его части и расположены так, что их наибольшая теплопередающая поверхность направлена перпендикулярно к плоскости стены, на которой они смонтированы. Обе,поверхности батареи во время работы функционируют одинаково, в результате чего увеличивается объем воздуха, контактирующего C охлаждающими поверхностями, При меньшем количестве охлаждающих батарей обеспечивается цикличная работа холодильной установки. 1 ил.

) 636666

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным камерам с естественной циркуляцией воздуха, в которых установлены охлаждающие батареи.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и уменьшение энергозатрат.

На чертеже схематично изображено расположение охлаждающей батареи в холодильной камере, Холодильная камера содержит теплоизолированный корпус 1, охлаждающие батареи 2, приспособления 3 15 для крепления последних к стене корпуса 1, поддон 4. Охлаждающие батареи 2 укреплены на стене корпуса 1 в верхней его части и расположены так, что их наибольшая теплопередающая поверхность направлена перпендикулярно к плоскости стены, на которой они смонтированы, Охлаждаемые продукты и иэделия рас.полагают по всему объему камеры на 25 высоте не менее 200 мм ниже нижней линии охлаждающих батарей, чтобы не нарушалась естественная циркуляция воздуха, .

Во время работы происходит постепенное понижение температуры воздуха в камере, При этом более теплый воздух поднимается вверх, омывая обе поверхности каждой охлаждающей батареи, Охлажденный воздух, как более тяжелый, опускается вниз, Встественная циркуляция воздуха происходит в камере до тех пор, пока работает холодильная установка, При данной схеме установки охлаждающих батарей обеспечивается равномерное охлаждение воздуха, проходящего через батарею. Обе ее поверхности функционируют одинаково, В результате этого увеличивается объем воздуха, контактирующего с охлаждающими поверхностями. Ликвидируются "мертвые" зоны, Таким образом при меньшем количестве охлаждающих батарей обеспечивается цикличная работа холодильной установки и заданная температура воздуха в камере, Это обеспечивает снижение расхода черных и цветных металлов, идущих на изготовление охлаждающих батарей, приспособлений для их кРепления и поддонов.

Также уменьшается длина трубопроводов, За счет уменьшения длины трубопроводов и площади охлаждающих батарей уменьшается сопротивление системы, в результате чего снижаются энергозатраты на привод компрессора.

Ф о р м у л а и з o h р е т е н и я

Холодильная камера с естественной циркуляцией воздуха, содержащая теплоизолированный корпус и охлаждающие батареи, укрепленные на стене корпуса в верхней его части„ отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения энергозатрат, охлаждающие батареи укрепляют так, что их наибольшая теплопередающая поверхность направлена перпендикулярно к плоскости стены, на которой они смонтированы.

Составитель И.Шабалина

Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска

Редактор С,Пекарь

Заказ 807 Тираж 326 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Холодильная камера с естественной циркуляцией воздуха Холодильная камера с естественной циркуляцией воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, и позволяет снизить габариты и повысить надежность транспортных холодильных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для создания криогенных температур в инфракрасных приемниках излучения с дроссельной системой охлаждения

Изобретение относится к крепежному устройству для закрепления первого конструктивного элемента, такого как охладитель на втором конструктивном элементе, таком как распределительный шкаф

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым и торговым низкотемпературным камерам (НТК) с абсорбционно-диффузионными холодильными машинами (АДХМ)

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к системе функциональных узлов для бытового прибора, относящегося к холодильнику и/или морозильнику
Наверх