Машина для промера и браковки текстильных материалов

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а именно к мерильно-браковочным машинам для промера и разбраковки текстильных рулонных материалов, позволяет повысить точность измерения параметров материала и расширить технологические возможности. Машина для промера и браковки текстильных материалов содержит разматывающие, наматывающие и транспортирующие валики, механизм выравнивания кромок материала с двумя равнителями, один из которых расположен перед накопителем, а другой - за ним, перед механизмом асинхронной подачи материала на мерный ленточный транспортер. На транспортере смонтированы мерный диск и электронное устройство динамической коррекции мерного диска, связанное с трактом автоматизированного сбора, преобразования и передачи информации на ЭВМ. За мерным ленточным транспортером установлен смотровой экран для визуального определения пороков со средством определения координат пороков и устройством определения ширины материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 06 Н 1/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ1ЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4670224/12 (22) 31.03,89 (46) 30.07.91. Бюл. ¹ 28 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А. С. Железняков, Ю. В. Елтышев.

В. А. Александров, К, А. Беличенко, А. Б. Елезов, В. А. Корытин и В. Я. Колесниченко (53) 677.057.72(088.8) (56) ЕПВ ¹ 0103229, кл. 0 06 Н 3/02, 1986. (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОМЕРА И БРАКОВКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а именно к мерильно-браковочным маLUèнам для промера и разбраковки текстильных рулонных материалов, позволяет повысить точность измерения параметров материала и расшиИзобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а именно к мерильно-браковочным машинам для промера и разбраковки текстильных рулонных материалов.

Целью изобретения является повышение точности измерения параметров материала и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 показана схема машины для промера и браковки текстильных материалов; на фиг. 2 — блок-схема соединения машин ы с микроЭВМ.

Машина для промера и браковки текстильных материалов, например ткани, содержит приводной рольганг 1, размоточные ролики которого для лучшего сцепления с тканью покрыты фрикционным материалом,, Ы 1666602 А1 рить технологические возможности. Машина для промера и браковки текстильных материалов содержит разматывающие, наматывающие и транспортирующие валики, механизм выравнивания кромок материала с двумя равнителями, один иэ которых расположен перед накопителем, а другой— за ним, перед механизмом асинхронной подачи материала на мерный ленточный транспортер. На транспортере смонтирова-. ны мерный диск и электронное устройство динамической коррекции мерного диска, связанное с трактом автоматизированного сбора, преобразования и передачи информации на 3ВМ. За мерным ленточным транспортером установлен смотровой экран для визуального определения пороков со средством определения координат пороков и устройством определения ширины материала. 2 ил.

Ъ например резиной, и расположены друг относительно друга так, что образуют дугу полуокружности, радиус которой больше радиуса обрабатываемых рулонов ткани, О раздублятор 2 рамного типа для раздубли- О рования тканей всего обрабатываемого (51 диапазона ширин, расправитель 3 со спи- ь„ ральной навивкой, валики 4, подающие ткань на первый равнитель 5 механизма выравнивания кромок, накопитель 6 для ча° иааф стичной релаксации деформации транспортируемой ткани, второй равнитель 7, размещенный эа накопителем перед подающими валиками 8 механизма асинхронной подачи кани на мерную ленту транспортера, причем один валик прижимной и имеет возможность для облегчения заправки машины перемещаться относительно привод1666602 ного валика от рукоятки управления. Первый равнитель 5 обладает коэффициентом выравнивания, характеризующим уровень регулирования положения материала, превышающим по меньшей мере в два раза коэффициент выравнивания второго равнителя. За механизмом асинхронной подачи материала размещены мерный ленточный транспортер 9, состоящий из трех транспортерных лент и двух барабанов, перекатный ролик 10, устройство 11 торможения ткани, смонтированное на входном участке смотрового экрана 12 для визуальногo определения пороков. Смотровой экран снабжен двухсторон ним освещением, Устройство 11 торможения ткани необходимо для устранения влияния на точность измерения длины сил натяжения ткани, возникающих от устройства наматывания и собственного веса ткани, вызывающих перекосы ткани в месте схода ткани с транспортера из-за размещенных на кромке ленточного транспортера зажимов для фиксации ткани на мерной ленте (не показано).

На смотровом экране размещено устройство 13 для измерения ширины и средство 14 для определения координат пороков. За смотровым экраном 12 установлены перекатные ролики 15, третий намоточный равнитель 16 и устройство для наматывания ткани на наматывающий полый валик 17.

Мерный ленточный транспортер 9 содержит мерный диск 18, жестко закрепленный на валу приводного барабана и взаимодействующий с электронным устройством динамической коррекции показаний диска, содержащим фотодатчик 19, подающий сигнал на регистр 20 длины и регистр 21 коррекции. светонепроницаемую пластину 22, закрепленную на мерной ленте транспортера 9. Оотодатчики устройства 23 коррекции, установленные с заданной точностью на определенном расстоянии, например 500 мм, соединены с блоком 24 управления тракта автоматизированного сбора, преобразования информации и передачи ее через мультиплексор 25 и интерфейс 26 на микроЗВМ

27. Машина также содержит систему датчиков 28, 29, 30 контроля за положением кромки ткани на различных участках ее транспортирования, являющихся составными частями механизма выравнивания. Система 31 оптронных датчиков обеспечивает контроль за наличием тканевой петли перед укладкой ее на мерную ленту транспортера 9.

Машина для промера и браковки текстильного материала работает следующим образом.

Перед запуском машины в номинальный режим осуществляется заправка ткани

20 в ее рабочие органы. Рольганг 1 позволяет без напряжения вручную перекинуть полотно ткани через раздублятор. или, минуя его, если ткань в рулоне не сдублирована, через расправитель 3 направить ткань в приводные подающие валики 4, и, огибая равнитель 5, подать ее s накопитель 6, где частично релаксируются деформации и, кроме того, обеспечивается возможность без значительного натяжения подавать ткань на измерительные органы машины.

Ткань после выхода из накопителя 6, огибая равнитель 7, заправляется между валиками

8 механизма асинхронной подачи материала, Для беспрепятственной заправки ткани между валиками 8 верхний неприводной отводится рукояткой вверх, а рабочим состоянием является его положение, при котором он плотно прижимает ткань к приводному валику, 25

При дальнейшей заправке ткани в машину для сглаживания неравномерности ее подачи и укладки на мерную транспортерную ленту без натяжения создается петля провисания из ткани, наличие которой при номинальной работе машины обеспечивается механизмом асинхронной подачи ткани и контролируется системой 31 оптронных датчиков, Затем ткань укладывается на мерную ленту под зажимы. Зажимы обеспечивают надежное сцепление кромки ткани с одной стороны транспортерной ленты. Далее машина переключается в рабочий режим на время, необходимое для подачи участка ткани на наматывающий валик 17.

Включение машины в рабочий режим при заправке ткани означает включение всех систем устройств в работу за исключением устройства 11, которое на определенный период выключено и не воздействует на ткань при ее сходе на смотровой экран 12, Устройство торможения выполнено регулируемым и при работе машины действует таким образом, что не препятствует движению зажимов и не оказывает торможения на ткань по линии их действия, а на остальном участке ткани по ее ширине величина торможения возрастает пропорционально удалению от линии размещения зажимов. Таким образом, устройство торможения устраняет возможный перекос нити утка ткани при выходе ее из зоны измерения длины. После схода ткани на смотровой экран включается в работу устройство 11, и полотно проводят вниз по экрану к устройству 13 для измерения ширины. Точка начала отсчета длины ткани расположена на линии измерения ширины. Как только ткань окажется на этой линии, по сигналу датчи/

1666602 ков ширины включается в работу счетное устройство измерения длины ткани.

Далее полотно заправляют через перекатные ролики 15, расположенные таким образом, что создаются необходимые силы 5 натяжения ткани для плотного наматывания ее в рулон на валик 17.

После заправки машина включается в номинальный режим работы, Ткань, раэматываемая рольгангом 1, проходит по своему 10 технологическому тракту движения через раэдублятор 2. расправитель 3 или только через него, если ткань не сдублирована, подающие валики 4, огибает рабочую поверхность первого равнителя 5, систему 15 датчиков 28 контроля положения кромки ткани и направляется в накопитель 6. Ок-. ружные скорости движения валиков рольганга 1 и подающих валиков 4 синхронизированы, Система датчиков 28 конт- 20 роля положения кромки ткани расположена после равнителя 5 и фиксирует отклонение ткани в поперечном направлении после выхода ее с равняющей поверхности валика в накопитель 6. 25

Управляющие сигналы следящей системы включают в работу рабочие органы равнителя 5, который смещает ткань в направлении, противоположном от фактического ее отклонения. Таким образом, 30 обрабатываемая ткань укладывается в накопитель 6 с выравненной кромкой в пределах заданного технологического допуска.

Для того, чтобы более точно компенсировать оставшийся и случайно возникающий в 35 накопителе 6 перекос кромки. ткань проходит через второй равнитель 7, отслеживающий ее кромку, положение которой контролируется системой датчиков 29 контроля. 40 где 1 — эталонная мера длины;

45 n — количество сигналов с датчика длины, соответствующих эталонной мере длины, Количество сигналов, передаваемое через регистр 20 длины, умножается на

50 коэффициент коррекции К и вычисляется действительное значение длины ткани, пройденное по устройству измерения, Одновременно с измерением длины

55 происходит измерение отключения ширины. При этом устройство 13 для измерения ширины ткани заранее настраивается на ширину, указанную на ярлыке куска ткани, путем перемещения блока фотоэлементов

Равнители 5 и 7 обеспечивают не только параллельность укладки кромки с краем транспортерной ленты, но и гарантируют попадание зажимов мерной ленты на кромку ткани.

Ткань иэ релаксатора — накопителя 6 подается на мерную ленту транспортера валиками 8 механизма асинхронной подачи материала, который имеет отдельный привод (не показан). Окружная скорость подающих валиков 8, работающих периодически, превышает линейную скорость движения ленты транспортера 9. Система 31 датчиков, следящая за величиной петли провисания ткани, размещена перед механизмом измерения длины и формирует управляющие сигналы для включения или отключения привода подающих валиков 8, что обеспечивает заданное и регулируемое постоянство длины петли и подачу ткани в зону измерения с наименьшей деформацией.

При непрерывном движении ткани совместно с транспортерной лентой происходят преобразования линейного перемещения в значении длины с помощью мерного диска 18. Мерный диск 18 имеет градуировку, соответствующую 1 мм длины ткани. Информация о движении мерногодиска передается фотодатчику 19, который передает сигналы на регистр 20 длины. Далее информация через мультиплексор 25 и интерфейс 26 передается в микроЭВМ 27 для расчета фактической текущей длины ткани через поправочный коэффициент. Поправочный коэффициент или коэффициент коррекции рассчитывается следующим образом, Светонепроницаемая пластина 22, закрепленная на ленточном транспортере 9 механизма измерения длины, поочередно перекрывает световой поток, падающий на фотодатчики устройства 23 коррекции, расположенные на расстоянии. являющемся эталонным для данного устройства. Сигналы с фотодатчиков поступают на блок 24 управления и затем на регистр 21 коррекции, который подсчитывает количество импульсных сигналов с фотодатчика 19 за время прохождения пластины 22 над фотодатчиками устройства 23. Например, количество сигналов, поступивших на регистр 21 от фотодатчика 19 за период действия управляющего сигнала блока 24, равно и. Эти сигналы передаются через мультиплексор

25 и интерфейс 26 на микроЭВМ 27, в которой производится подсчет коэффициента коррекции К.

1666602 на указанное расстояние, Устройство определяет величину отклонения ширины ткани как и в большую, так и в меньшую сторону, независимо от поперечных перемещений т кани в заданных пределах, В зоне установкй устройства 13 на столе разбраковки ткани нанесены мерные полосы, как до, так и п осле линии начала отсчета длины ткани. (ни являются координатами, корректирующими местоположения пороков ткани (средством для определения координат пороков).

Определение координат пороков ткани производится следующим образом. Ткань транспортируется по экрану 12, и в случае наличия порока на ее поверхности машина станавливается для выделения границ пороков ткани, Далее ткань транспортируется до тех пор, пока порок не попадает в зону устройства 13. Мерные полосы устройства омогают определить расстояние порока до инии начала измерения длины ткани, т. е.

oro значения длины ткани, которое в анный момент зафиксировано счетным устройством. Фиксирование отклонений шиины ткани производится на этой же линии, аким образом, текущие значения ширины кани соответствуют текущим значением длины ткани, Далее ткань, пройдя через перекатные ролики 15 и равнитель 16, наматывается с натяжением в рулон. При промере и браковке ткани вся необходимая технологическая информация поступает в микроЭВМ 27, где ормируется ".электронный паспорт" куска, ри завершении процесса массив сформированных данных выдается на печать в виде выходных документов, Формула изобретения, 5 Машина для промера и браковки текстильных материалов, содержащая разматывающие, наматывающие и транспортирующие валики, механизм выравнивания кромок материала, накопитель, мерный лен10 точный транспортер с мерным диском для измерения длины материала, смотровой экран для визуального определения пороков и устройство для печати считанной информации, отличающаяся тем, что, с целью

15 повышения точности измерения параметров материала и расширения технологических возможностей, она имеет электронное устройство динамической коррекции показаний мерного диска„механизм асинхрон20 ной подачи материала на мерный ленточный транспортер и расположенные у смотрового экрана устройство для измерения ширины материала и средство для определения координат пороков, при этом механизм вырав25 нивания кромок материала содержит два равнителя, один из которых размещен перед накопителем, а другой — между накопителем и механизмом асинхронной подачи материала, причем первый равнитель обла30 дает коэффициентом выравнивания, превышающим по меньшей мере в два раза коэффициент выравнивания второго равнителя, а устройство для печати снабжено

ЭВМ и трактом автоматизированного сбо35 ра, преобразования и передачи информации на ЭВМ.

1666602

1666602

Составитель Л.Самохвалова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Король

Редактор Л.Павлова

Заказ 2501 Тираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Машина для промера и браковки текстильных материалов Машина для промера и браковки текстильных материалов Машина для промера и браковки текстильных материалов Машина для промера и браковки текстильных материалов Машина для промера и браковки текстильных материалов Машина для промера и браковки текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подготовительно-раскройного производства в швейной промышленности и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к устройствам замера длины длинномерного материала, а именно кабелей, тросов, канатов при их изготовлении , может быть использовано в радиотехнической , электротехнической промышленности и позволяет повысить точность замера материала любого диаметра, Устройство содержит механизм подачи материала , мерильное средство, содержащее вращающийся мерильный ролик, связанный со счетчиком числа оборотов, подпружиненный стакан, расположенный соосно мерильному ролику, и опорный ролик

Изобретение относится к устройствам для механизированного обозначения деталей кроя цифровыми индексами, которые в процессе технологической сборки изделия служат маркировочными знаками, и позволяет упростить конструкцию и обслуживание

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться для автоматической маркировки деталей края в пачке временными цифровыми или буквенными обозначениями, применяемой в швейной , трикотажной, обувной и других отраслях

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на браковочно-промерочных текстильных машинах

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано в машинах для разбраковки и промера различных рулонных материалов и позволяет повысить точность измерения и расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологическому оборудованию легкой промышленности, а именно к устройству для маркировки деталей кроя текстильных материалов, которое позволяет повысить надежность в работе и удобство его обслуживания

Изобретение относится к механическим приспособлениям для измерения длины и транспортировки текстильных материалов, может применяться в торговле, текстильной промышленности для измерения материалов и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к устройствам для контроля качества материала и может использоваться для браковки и свертывания полотна в рулон и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к оборудованию для измерения длины материалов преимущественно в кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить точность измерений и расширить технологические возможности устройства для измерения длины материала

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к области изготовления маркированных игральных сукон, используемых в казино

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий

Изобретение относится к устройствам для браковки ткани и может быть использовано в подготовительных цехах швейного производства или в завершающих операциях текстильного производства, а также на крупных базах, где потребуется проводить указанные операции в промышленных масштабах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для заключительных операций красильно-отделочного производства

Изобретение относится к технологическому оборудованию легкой промышленности и может найти применение на швейных предприятиях
Наверх