Пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс- порошков

 

Изобретение относится к оборудованию для прессования порошковых масс различных композиций. Изобретение направлено на повышение точности измерения параметров прессования и расширения технологических возможностей. В прессе для лабораторного прессования кирпича из пресс-порошков пресс-форма соединена в бесконечную цепь при помощи измерительных тяг и выполнена с мездозами на боковых стенках матрицы и пуансонов и тензодатчиками на ее внешней поверхности . 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 В 28 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4437671/33 (22) 06.06.88 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (72) Г.С. Мелия, В.А. Николенко, Г.Д. Ашмарин, А.З. Золотарский и Ю.А. Фурдак (53) 666.3.032.654:621.979.633(088.8) (56) Мелия Г.С. Многоступенчатый пресс полусухого формования керамических изде- лий. — Строительные материалы, N 9, 1975; с.9. (54) ПРЕСС ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРЕССОВАНИЯ КИРПИЧА ИЗ ПРЕСС-ПОРОШКОВ

Изобретение относится к оборудованию для прессования порошковых масс различных композиций.

Цель изобретения — повышение точности измерения параметров прессования и расширения технологических возможностей.

На фиг. 1 показан пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс-порошков, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — кинематическая схема; на фиг. 4— прессующая рэма, общий вид; на фиг, 5 — то же, план; на фиг. 6 — пресс-форма, продольное сечение; на фиг. 7 — то же, план.

Пресс состоит из станины 1. в которой расположена прессующая рама 2, включающая верхний валок 3 и нижний валок 4, соединенные винтами 5 через корпуса подшипников 6. На станине 1 крепится натяжная 7, обводная 8 и приводная 9 звездоч„„5U „„1680504 А1 (57) Изобретение относится к оборудованию для прессования порошковых масс различных композиций. Изобретение направлено на повышение точности измерения параметров прессования и расширения технологических возможностей, В прессе для лабораторного прессования кирпича иэ пресс-порошков пресс-форма соединена в бесконечную цепь при помощи измерительных тяг и выполнена с мездозами на боковых стенках матрицы и пуансонов и тензодатчиками на ее внешней поверхности. Y ил. ки, на которых располагается спаренная втулочно-роликовая цепь 10, соединенная с помощью измерительных тяг 11 и 12 с пресс-формой 13. Пресс-форма 13 состоит из матрицы 14 с гнездами 15, 16 и тензодатчиками 17, 18 верхнего 19 и нижнего 20 пуансонов с закрепленными на них силовыми кулачками 21 и штампами 22 и мездозами 23, 24.

Пресс работает следующим образом.

Порошковая масса засыпается в полость матрицы 14 г:ри откинутом верхнем пуансоне 19. После установки зазора между валками 3, 4 с помощью винтов 5, обеспечивающего создание необходимого клинового эффекта для формообразования иэделия в матрице, и скорости при помощи сменных шкивов, матрица 14 вручную закрывается верхним пуансоном 19 и протягивается в зазор между валками 3, 4 с помощью приводной Ь, обводной 9, натяжной 7 звездочек, перемещающих цепь 10, с матрицей 14, Происходит первая ступень прессования.

Затем, последовательно уменьшив зазор, реверсивно повторяют протаскивание пресс-формы 13. Происходит вторая ступень прессования. Последовательно меняя зазор и скорость, можно задавать требуемую закономерность режимов работы. До тех пор, пока не будет обеспечено высокое качество изделий. Максимальное приближение к натуральным условиям достигается . путем реверсивного протаскивания прессформы 12 через зазор между валками 3, 4 прессующей рамы 2 с последовательным его уменьшением и возможностью изменения скорости при помощи сменных шкивов.

Изменяя зазор в прессующей раме от ступени к ступени и их количество, можно с помощью мездоз 15, 16, 23, 24 и тензодатчи коь 17, 18 оп ределить оптимальные режимы для получения качества иэделия.

Конструкция цепи с возвратно-поступательным движением пресс-формы дает возможность установить тензодатчики в нагруженных местах на измерительных тягах 11, 12 с целью оПределения усиЛий в них при оптимальных режимах прессования изделий.

Пресс дает возможность расширить

5 технологические воэможности, позволяя установить необходимую научную аппаратуру за счет конструкции цепи с измерительными тягами и возвратно-поступательным движением пресс-формы.

Формула изобретения

Пресс длл лабораторного прессования кирпича из пресс-порошков, включающий станину, прессующую раму, выполненную в

15 виде двух неприводных валков, бесконечную цепь с nðåññ-формой, содержащей матрицу и пуансоны, привод и натяжное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения параметров прессования и расширения техно20 логических возможностей, пресс-форма соединена в бесконечную цепь при помощи измерительных тяг и выполнена с мездозами на боковых стенках матрицы и пуансонов и тензодатчиками на ее внешней поверхно25 сти.

1680504

1680504

Составитель Н,Ильиных

Техред M.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор M.Òoâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3272 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс- порошков Пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс- порошков Пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс- порошков Пресс для лабораторного прессования кирпича из пресс- порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции черепицы на металлической основе и к устройствам для ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления спрессованных тел из сыпучих и вязкосыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для прессования масс в формах
Наверх