Патент ссср 169222

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ l69222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1964 (№ 886268/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 35с, 2

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 11.111,1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2б.IV.1965

МПК В 66d

УДК 621.861.2 (088.8) Автор изобретения

В. И. Смирнов институт

1 .. с

°;„Ц

:«A 1

Заявитель Восточно-Сибирский научно-исследовательский и проектный лесной и деревообрабатывающей промышленности

БЛОК ДЛЯ КАНАТА

Подписная группа № 154

Изобретение относится к оборудованию для тросовой трелевки леса, а также для других видов работ, где требуется частое изменение направления движения канатов.

Известны блоки для канатов, включающие шкив, установленный на оси, и прикрепительные элементы. При снятии этих блоков с троса и укрепления их на новом месте приходится применять несколько ручных инструментов. Кроме того, такие блоки малопроизводительны. целью упрощения конструкции блока на оси шкива с двух его сторон установлены щеки, соединенные между собой при помощи фигурных вырезов и открылок и замыкающие блок в рабочем положении посредством заложенной между ними петли отрезка каната, используемого для прикрепления блока к опоре.

Для облегчения установки и снятия блока одна его щека укреплена на оси шкива неподвижно, а другая — с возможностью свободного вращения вокруг этои оси.

На фиг. 1 представлена схема блока, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — блок в аксонометрии; на фиг. 4 — то же в рабочем положении.

Блок состоит из шкива 1, на оси 2 которого с двух сторон установлены щеки 8 и 4.

Щека д постоянно закреплена на оси (сваркой или другим способом), а щека 4 может свободно вращаться в своей плоскости на оси и удерживается на ней посредством гайки 5 и контргайки 6 (или гайкой со шплинтом), Щеки блока имеют фигурные вырезы 7 и о и открылки 9 и 10, что позволяет легко и быстро снимать и устанавливать его без применения каких-либо инструментов.

На каждой щеке с противоположной от

10 прорези стороны приварены полускобы 11 с желобчатым профилем, которые предохраняют прикрепительный канат 12 от резких перегибов, служат дистанционной распоркой между щеками блока и опорами для фигурных

15 открылок щек с целью предотвращения их отгиба. Между щеками заложена петля отрезка каната 12, используемого для прикрепления блока к опоре.

При разведенных щеках заводят рабочий

20 канат 13, а затем закладывают петлю прикрепительного каната на полускобы, и закрывают щеки, придвигая их друг к другу.

При снятии (отвязывании) блока натяжение рабочего каната, как и обычно, ослаб25 ляется. После этого одну ветвь петли прикрепленного каната выводят на наружную сторону того открылка щеки, который не имеет выреза, и блок легко снимается.

Можно устанавливать и снимать блок не

30 отвязывая прикрепительного каната. Для это169222

Предмет изобретения

Фиг 2

М2.1

Составитель И. А, Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 881/3 Тираж 1150 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,21 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

ro петлю каната 12 делают с расчетом возможности свободной оттяжки ее на 0,3 — 0,5 м.

1. Блок для каната, включающий шкив, установленный на оси, и пр икр епительные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на оси шкива с двух

его сторон установлены щеки, соединенные между собой при помощи фигурных вырезов и открылок и замыкающие блок в рабочем положении посредством заложенной между ними петли отрезка каната, используемого для

5 прикрепления блока к опоре.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения его установки и снятия, одна щека укреплена на оси шкива неподвижно, а другая — с возможностью свободного

10 вращения вокруг этой оси.

Патент ссср 169222 Патент ссср 169222 

 

Наверх