Безрамная лебедка

 

О П И С А Н И Е !66476

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2?.1.1964 (¹ 878551/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.1.1965

Кл. 35с, 1оз

МПК В 66d

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

И. А, Кунцман, Н. П. Магировский и Э. Б. Реброва

Онежский тракторный завод

Заявитель

БЕЗРАМКАЯ ЛЕБЕДКА

11одписная группа № 2И

Известные лебедки трелевочных тракторов безрамной конструкции, включающие барабан и неподвижную ось, установленную.на опорах, прикрепляемых к раме трактора при монтаже их на трактор, требуют предварительной регулировки по посадочным местам, поскольку расстояние между точками крепления опор изменяется за счет отклонения в размерах деталей, составляющих эту размерную цепь.

Корректировка расстояния между точками крепления требуется ца каждом образце лебедки и осуществляется при помощи регулировочных прокладок. Эта регулировка представляет собой очень трудоемкий процесс, связанный с частичной разборкой лебедки перед монтажом ее на машину.

Цель изобретения — снизить трудозатраты при монтаже и сохранить необходимую жесткость конструкции лебедки. Достигается это тем, что одна из опор лебедки установлена с возможностью перемещения вдоль оси до совмещения установочных отверстий опоры и рамы трактора и крепления к оси посредством, например, гайки, навинчиваемой на ось и жестко прикрепляемои к опоре.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема лебедки; на фиг. 2 — схема ее установки.

Лебедка включает редуктор, заключенный в картер 1, который является неподвижной опорой 2 лебедки, барабан 3 лебедки, сидящий на неподвижной оси 4, и другую подвиж5- -ную опору 5. Один конец неподвижной оси жестко заделан в картере редуктора, другой конец ее, имеющий резьбу, входит в опору лебедки свободно. Гайку б павертывают на резьбовой конец оси 4 и крепят к подвижной

)О опоре5болтами 7. При монтаже лебедки на раму трактора устанавливают картер, затем совмещают установочные отверстия 8 на подвижной опоре 5 с установочными отверстиями 9 на раме 10 трактора.

15 При совмещении этих отверстий опора фиксируется на оси барабана разрезной гайкой б, которую крепят к опоре болтами 7. При этом усилие от барабана лебедки при ее работе передается через резьбу неподвижной оси на

20 гайку, а с гайки через болты на опору лебедки.

Предлагаемая конструкция лебедки снижает трудоемкость регулировочных работ при надежном соединении оси барабана ле25 бедки с ее опорой.

Предмет изобретения

Безрамная лебедка для трелевочного трактора, включающая барабан и неподвижную

30 ось, установленную на опорах, прикрепляемых

f66476

Фпг.2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3650/8 Тираж l225 Формат бум. 60X90

1ГНИИПИ Г осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 к раме трактора, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат при монтаже и сохранения необходимой жесткости конструкции, одна из опор лебедки установлена с возможностью перемещения вдоль оси до совмещения установочных отверстий опоры и рамы трактора и крепления к оси посредством гайки, навинчиваемой на ось и жестко прикрепляемой к опоре.

Безрамная лебедка Безрамная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 140560

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а более конкретно - к гидравлическим тяговым лебедкам с шаговым механизмом перемещения каната

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к мобильным измерительным лебедкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лебедкам, которые могут быть использованы для установки контактных проводов

Изобретение относится к подъемным устройствам
Наверх