Патент ссср 173480

 

О П И С А Н И Е l73488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 165009

Заявлено 13.И1.1964 (№ 911815/28-13) Кл. 42l, 9ю> с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 21Х11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16.IX.1965

МПК 6 Oln

УДК 542,69:664.653.8 (088.8) Авторы изобретения

ВОЛ Г.: :- l1 ; 3 - -э.

Е1БЛ. :::! -ИЛ

А. В. Власов и 10. П. Доманская

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВАНИЯ ОБРАЗЦА КЛЕЙКОВИНЫ

ТЕСТА

Подписная группа М 178

В основном авт. св. № 165009 описано устройство для отмывания образца клейковины теста, содержащее проточные водяные ванны, установленные вокруг поворотной колонки, штоки для вертикальной деформации образцов, шарнирно закрепленные рычажные пальцы для радиальной их деформации, расположенные по окружности ванны и управляемые коническим раз кимным копиром механизмы для сообщения ваннам вращательного движения, а также приводной механизм.

В этом устройстве вследствие уменьшения размеров образца клейковины в процессе его отмывания эф фективность воздействия на него рычажных пальцев падает на протяжении цикла. Для того, чтобы полностью отмыть образцы, рычажные пальцы нескольких ванн настраивают на работу в периферийной зоне, а остальных — в центральной зоне, причем в первых ваннах предварительно, а во вторых— окончательно отмывают образцы клейковины, перенося их из ванны в ванну, что замедляет процесс, приводит к периодическому простаиванию части ванн, затрудняет работу оператора.

С целью устранения этих недостатков предлагаемое устройство снабжено механизмом для постепенного опускания конического разжимного копира, сближающим рычажные пальцы в соответствии с уменьшением образца в процессе его отмывания.

Этот механизм целесообразно выполнить в

-виде закрепленной на оси копира вилки и взаимодействующего с ней винтового кулачка, соединенного с приводным механизмом посредством двух рычажно-храповых передач, связанных между собой кривошипношатунной передачей.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2— !

0 механизм для постепенного опускания конического разжимного копира.

Устройство содержит шесть проточных ванн

1, расположенных вокруг колонки 2, где смонтирован приводной механизм с цилиндриче15 ским кулачком 8. С помощью последнего приводятся в движение рабочие органы устройства — штоки 4, служащие для вертикальной деформации образца. Штоки связаны с кулачком через шарнирно-рычажные паралле23 лограммы б и шарнирно закрепленные рычажные пальцы б, предназначенные для радиальной деформации образца клейковины.

Кулачок сообщает рычажным пальцам возвратно-поступательное радиальное перемеще,25:,;пие с помощью конического разжимного копира 7, находящегося на кронштейне 8. Последний связан с роликом 9, который установлен в криволинейном замкнутом пазу 10 кулачка.

Механизм для постепенного опускания копира также смонтирован на кронштейне 8, f7348() Он содержит закрепленную на оси копира вилку 11, входящий в паз вилки винтовой кулачок 12, две рычажно-храповые передачи с рычагами И и 14 и связывающую их кривошипно-шатунную передачу с шатуном 15.

Рычаг 18 имеет ролик 1б, который при подъеме кронштейна набегает на неподвижный (закрепленный на колонке) выступ 1/.

Благодаря этому рычаг поворачивается и с помощью связанной с ним собачки 18 повертывает храповое колесо 19. Положение последнего фиксирует собачка 20. С храповым колесом жестко связан кривошип 21 (на чертеже изображен пунктиром), являющийся ведущим звеном кривошипно-шатунного механизма, Шатун этого механизма совершает один ход за полный оборот храпового колеса, имеющего 52 зуба, т. е. за 52 хода кронштейна. Шатун связан с рычагом 14, перемещающим с помощью собачки 22 храповое колесо

28 на один зуб при каждом ходе шатуна. Это колесо закреплено на оси 24 винтового кулачка, который поворачивается вместе с осью и ведет вниз вилку с разжимным копиром. Таким образом вступает в работу участок копира, имеющий больший диаметр. Рычажные пальцы, сближаясь, продолжают свое действие в более приближенной к центру ванны зоне. Плавное опускание копира и постепепное сближение рычажных пальцев происходит на протяжении всего цикла отмывания образца клейковины, по окончании которого механизм возвращается в исходное положение с помощью маховичков 25 и 26, Предмет изобретения

1. Устройство для отмывания образца клейковины теста по авт. св. Ко 165009, содержащее шарнирно закрепленные рычажные пальцы для радиальной деформации образца, управляемые коническим разжимным копиром, отличающееся тем, что, с целью сближения рычажных пальцев в соответствии .с уменьшением объема образца в процессе его отмывания, оно снабжено механизмом для постепенного опускания конического разжимного ко20 пира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для постепенного опускания конического разжимного копира содержит закрепленную на оси последнего вилку .и взаи25 модействующий с ней винтовой кулачок, соединенный с приводным механизмом посредством двух рычажно-храповых передач, связанных между собой кривошипно-шатунной передачей.

Патент ссср 173480 Патент ссср 173480 Патент ссср 173480 

 

Похожие патенты:
Наверх