Устройство для определения прочности бетона

 

Союз Советскиз

Социалистииескик

Реслублик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

70188

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 Ч.1960 (Ko 667183/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 3.V.1965

Кл. 42k, 49р2

Государственный комитет ло делам изобретений и отйрытий СССР

МПК G 01n

УДК 620 171 33(088 8) Автор изобретения

К, П. Кашкаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА

Подписная группа № 172

Для контроля прочности бетона применяются способы, предусматривающие разрушение образцов или изделий. Определение прочности бетона непосредственно в конструкциях и сооружениях имеет большое практическое значение.

Известны устройства для определения прочности бетона, включающие массивный корпус с рукояткой и помещенный в его полость подпружиненный боек.

Цель изобретения — повысить степень точности определения прочности бетона в конструкции. Достигается это тем, что предложенное устройство снабжено стаканом, смонтированным с возможностью продольного перемещения в корпусе. В стакане помещен боек, выполненный в виде шарика.

На чертеже представлено описываемое устройство, Устройство включает корпус 1 с рукояткой

2, стакан 8, боек 4, пружину 5. Стакан смонтирован в корпусе с возможностью продольного перемещения. Боек выполнен в виде шарика. Перед применением устройства между бойком и хвостовиком корпуса устанавливают эталонный стержень б, например, круглого сечения. Положение стержня фиксируется пружиной. Под действием пружины нажатием стакана на стержень обеспечивается контакт между бойком и стержнем.

При ударе развивается живая сила, зависящая от массы самого устройства и скорости, развиваемой оператором. Чтобы определить прочность бетона в изделии ударяют по его поверхности. При ударе получается сразу два отпечатка: на бетоне и на эталонном стержне.

Использование стержней круглого сечения дает возможность проводить до 50 испытаний на одном и том же стержне (длиной, например, 15 см); жесткость стержня круглого сечения больше, чем жесткость пластинки равного веса, благодаря чему при ударе отпечатки не проступают на обратной стороне стержня. Это позволяет наносить отпечатки

15 по 4 — 5 образующим, поворачивая стержень после использования одной образующей.

20 Предмет изобретения

Устройство для определения прочности бетона, включающее массивный корпус с рукояткой и помещенный в его полость подпру25 жиненный боек, отличающееся тем, что, с целью повышения степени точности определения, оно снабжено смонтированным с возможностью продольного перемещения в корпусе стаканом, в котором помещен боек, выпол30 ненный в виде шарика.

170188

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. 1топова

Заказ 887/16 Тираж 1300 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения прочности бетона Устройство для определения прочности бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев
Наверх