Ловитель шахтных вагонеток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5д, 10,0

Заявлено 01.Ч1.1964 (№ 903428/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.XII.1965

МПК Е 2lf

Ь ДК 622.625,156(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

I г

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Виниченко и А. И. Жирков

Дальневосточный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения и автоматизации

ЛОВИТЕЛЬ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Подписная группа № 18

Ловители шахтных вагонеток, содержащие элементы крепления к рельсам, стопоры, взводящие элементы с возвратными пружинами н упоры с амортизаторами, известны.

Особенностью данного ловителя является то, что он снабжен пластинчатой пружиной рессорного типа, взаимодействующей со стопорами и закрепленной с возможностью продольного перемещения, а взводящие элементы выполнены регулируемыми по высоте. Это позволяет настраивать срабатывание стопоров на необходимую скорость движения вагонеток различных типов при улавливании их.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого ловителя; на фиг. 2 — сечение А-,А на фиг. 1.

Он состоит из двух щек 1 с горизонтальными лапами, которыми ложится на внутренние стороны подошв рельс и болтами прижимается к опорам 2, Для предотвращения перекосов и увеличения силы прижатия к рельсам накладки 3 прижимаются к наружным сторонам подошвы рельс. Вал 4 служит для установки на нем двух стопоров б и двух хомутов б с взводящими элементами 7. Изменяя высоту взводящих элементов (болтов), можно ловить вагонетки различных типов. От вращения и продольного перемещения ось 4 удерживается держателями 8. Стопоры и хомуты ограничены в перемещении вдоль оси кольцами 9. Пластинчатая пружина 10 возвращает стопоры в нейтральное положение прп прохождении вагонеток через ловитель. Накладкой 11 регулируют выдвижную рабочую часть пружины при настройке на определенну1о скорость вагонеток. Пружина ограничивает также подъем стопоров до вертикального положения при рабочих скоростях движения вагонеток.

Обратный ход вагонеток над ловителями

10 обеспечивается пружинами кручения 12, ко loðûå при отклонешш хомутов с ьзводящими болтами скручнваются, а после прохождения вагонеток возвращают хомуты в рабочее положение. Tapeëü÷àòûå пружины 18 и резиновые прокладки 14 служат дополнительными амортизаторами в момент удара вагонетки и крепятся к упору lo, а упор — к щекам. При установке ловителя пружину 10 ставят на необходимую скорость пропускания вагонеток в

20 зависимости от типа имеющейся откаточной лебедки.

В случае обрыва каната, вагонетка, двигаясь с возрастающей скоростью, передней осью ударяет по взводящнм болтам 7. Через хому25 ты б болты воздействуют на стопоры. Ударной силой стопоры преодолеьают сплу пружины 10 и устанавливаются в вертикальное положение, удерживая вагонетку за заднюю ось. Первоначальньш ударный импульс чаЗО стично гасится в тарельчатых пружинах 18 и

175469

Предмет изобретения б l i

Составитель А, Столяров

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Т. Каранова

Заказ 3467/7 Тираж 750 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 резиновых прокладках 14, а в основном, преодолевая силы трения прижатых щек 1 и накладок 8 к подошвам рельс, а также сминая деревянный брус зубьями опор 2. При этом ловитель перемещается на некоторое расстояние вдоль рельс. Чтобы привести ловитель в рабочее положение, необходимо ослабить болты прижатия щек 1 и накладок 8 к подошвам рельс, а также болты накладки 11 возвратной пружины 10, которую ставят в рабочее положение.

Кроме настройки на различные скорости пропускания вагонеток, пружина 10 обеспечивает также надежную сигнализацию об исправности ловителей. В случае поломки или отсутствия настройки возвратной пружины 10 стопоры 5 будут задерживать вагонетки, движущиеся с рабочими скоростями, до тех пор, пока не будет устранена неисправность, а ловители приведены в рабочее положение.

Ловитель шахтных вагонеток, содержащий элементы крепления его к рельсам, стопоры, взводящие элементы с возвратными пружинами и упоры с амортизаторами, отличающийсн

10 тем, что, с целью настройки срабатывания стопоров на необходимую скорость движения вагонеток и улавливания вагонеток различных типов, он снабжен пластинчатой пружиной рессорного типа, взаимодействую15 щей со стопорами и закрепленной с возможностью продольного перемещения, а взводящие элементы выполнены регулируемыми по высоте.

Ловитель шахтных вагонеток Ловитель шахтных вагонеток 

 

Похожие патенты:
Наверх