Селектор механизма переключения передач

 

)75830

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советенми

Соцнаямстмыеснмз

Ресяублми

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1963 (№ 826545/27-11) Кл, 63k, 25 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 62m

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

УДК 629.118,6 — 585.1 (088.8) Дата опубликования описания 5.1.196б

Автор изобретения

И. Л. Эндельман

Заявитель

СЕЛЕКТОР МЕХАНИЗМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

Подписная группа № 241

Известны селекторы механизма переключения передач, преимущественно для коробок передач мотоциклов, содержащие: приводимый от педали вал переключения, несущий кривошип и снабженный пружиной двойного действия для установки кривошипа в исходное положение; храповое устройство, связанное с кривошипом и приводящее дисковый кулачок с фиксатором и установленными на нем штифтами, который перемещает вилки переключения передач.

Особенностью описываемого устройства является то, что собачка храпового устройства выполнена в виде скобы, имеющей отогнутую часть с впадиной и скошенными краями, взаимодействующими с штифтами дискового кулачка, перемещаемой вдоль штока, перпендикулярного оси вала переключения и оси дискового кулачка, с помощью укрепленного на кривошипе и входящего в паз скобы пальца, va котором установлена спиральная пружина, взаимодействующая со скобой, При таком выполнении габариты механизма переключения передач уменьшаются.

На фиг. 1 изображен селектор механизма переключения передач, продольный разрез; на фиг. 2 — вид селектора сверху.

Педаль переключения (на чертеже не показана), жестко связанная с валом переключения 1, кривошипом 2, подвижным упором 8 и пальцем 4 получает при переключении передач качательное движение от ноги мотоциклиста.

Сооачка 5, выполненная в виде скобы, имеющей отогнутую часть с впадиной и скошенными краями, может двигаться поступательно вдоль штока б и качаться вокруг его оси. Кривошип и собачка возвращаются в среднее положение возвратной пружиной 7 двойного действия, которая удерживает подвижный упор 8 с кривошипом на одной прямой (в данном случае вертикальной) с неподвижным упором 8. Неподвижный упор двумя усиками входит в торцовый паз втулки 9, запрессованной в картер 10.

I(валу 1 кривошип крепится с помощью треугольных шлицев и прорезной гайки. В центре дискового кулачка Il запрессована втулка и три штифта 12. Кулачок свободно установлен на осн 18, запрессованной в картер. Кулачок фиксируется при включенной передаче рычажным фиксатором 14, посаженным свободно на ось 15, и пружиной Iб.

При поступательном движении собачка за

25 одич из штифтов 12 поворачивает диск в положение, соответствующее включенной передаче. Ход собачки ограничивается упорами на кривошипе (на чертеже не показаны). При возвращении собачки в среднее положение ее

30 скос скользит по одному из штифтов 12, от3 клоняясь при этом влево. В среднем положении собачка устанавливается вертикально под действием пружины 17, прижимающей ее к штифтам дискового кулачка.

В пазы кулачка входят пальцы вилок переключения 18, которые передвигают муфты вкгиочения передач (на чертенке не показаны).

Предмет изобретения

Селектор механизма переключения передач, преимущественно для коробок передач мотоциклов, содержащий приводимый от педали вал переключения, несущий кривошип и снабженный пружиной двойного действия для установки кривошипа в исходное положение, 175830 связанное с кривошипам храповое устройство, приводящее снабженный фиксатором дисковый кулачок с установленными на нем штифтами, перемещающий вилки переключения пе5 редач, отличпющийся тем, что, с целью уменьшения габаритов механизма переключения передач, собачка храпового устройства выполнена в виде скобы, имеющей отогнутую часть с впадиной и скошенными краями, взаимо10 действующими с штифтами дискового кулачка, перемещаемой вдоль штока, перпендикулярного оси вала переключения и оси дискового кулачка, с помощью укрепленного на кривошипе и входящего в паз скобы пальца, 15 на котором установлена спиральная пружина, взаимодействующая со скобой.

9 иг Г

Составитель Э. Б. Карикова

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Косгикова и Г. П, Зимина

Заказ 3671(8 Тираж 1000 Формат бум, 60+90 lв Обьем 0,21 нзд. л. Lle>sa 6 коп.

ЦНИИПИ Госуд".ðñòâeííoãî комитета по делам изобретений и открытий СССР.Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Селектор механизма переключения передач Селектор механизма переключения передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического изменения передаточного отношения без разрыва потока мощности и может быть использовано на велосипедах

Велосипед // 2281876
Изобретение относится к велосипедам с упругой задней подвеской и с двухступенчатой цепной передачей в приводе заднего колеса

Изобретение относится к органам управления транспортного средства, в частности к механизмам переключения коробки передач двигателя мотоцикла

 // 201141

Сцепление // 405218
Наверх