Патент ссср 201141

 

20II4l

0ees Ссветскив

Сациалиатическив

Реааублин

Зависимое от авт, свидетельства №,(Кл. 63k, 25

Заявлено 08 т 11!.1966 (№ 1096656/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х!11.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967. на;.титет аа лелем насбретеинб и аткрытиб ври Санara (нин т ав е Сгъ

МПК В 62m

УДК 629.118.6-585.1 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Янин

Заявитель

СЕЛЕКТОР МЕХАНИЗМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

Известны селекторы механизма переключения передач, преимущественно для коробки передач мотоцикла, содержащие приводимый от педали вал переключения; храповое устройство с собачкой, имеющей впадины и скосы, взаимодействующие со штифтами дискового кулачка, перемещающего вилки переключения передач и установленную на валу переключения пружину двойного действия для возврата храпового устройства в исходное положение.

Особенностью описываемого селектора является то, что собачка храпового устройства выполнена в виде пластины с хвостовиком, и меющим форму вилки, подвижно установленной в радиальном направлении в пазах ступицы вала переключения и перемещаемой в них с,помощью подпружиненного штифта, расположенного в отверстии ступицы. При таком выполнении собачки храпового устройства уменьшаются габариты механизма переключения передач.

На фиг. 1 изображен селектор механизма переключения передач в продольном разрезе; на фиг, 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3 показано "îåäèíåíèå собачки храпового устройства с валом переключения.

Педаль переключения (на чертеже не показана), жестко связанная с з-. ом 1 переключения подвижным упором 2, получает при переключении передач качательное движение от ноги мотоциклиста. На кон <е вала переключения имеется ступица 8 с пазами и отверстием 4, в когором размещаются пружина

5 и штифт б.

Собачка 7, выполненная в виде пластины с хвостовиком, имеющим форму вилки, под10 вижно установлена в пазах ступицы 8 и перемещается в радиальном направлении под действием пружины 5 и штифта б. Она может также поворачиваться вместе с валом переключения от педали переключения.

Вал переключения с расположенной на нем собачкой возвращается в среднее положение возвратной пружиной 8 двойного действия, которая удерживает подвижный упор 2 и неподвижный упор 9 на одной прямой. Непод20 вижный упор запрессован в картер 10, Дисковый кулачок 11 с втулкой 12 свободно установлен на оси 18, запрессованной в картер 10. Между пазами для вилок пере25 ключения по окружности запрессованы пять штифтов 14. При включенной передаче кулачок фиксируется шариковым фиксатором 15, расположенным в картере.

При повороте педалью вала переключения

30 одновременно поворачивается собачка 7 и

201141 одним из выступов в верхней части захватывает цилиндрический штифт 14 и поворачивает дисковый кулачок ll в положение, соответствующее включенной передаче. Угол поворота педали регулируется двумя упорами, расположенными в картере и действующими на подвижный упор (на чертеже не,показаны). При возвращении собачки в среднее положен не ее скос в верхней части скользит по одному из штифтов 14 и за счет сжатия пружины 5 она перемещается вниз по пазу ступицы 8. После возвращения собачки в среднее положение выступы в верхней части подойдут к следующему штифту l4, и механизм будет готов к включению следующей переда чи.

В пазы дискового кулачка входят пальцы вилок переключения lб, которые передвигают муфты включения передач (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

Селектор механизма переключения передач, преимущественно для коробки передач мотоцикла, содержащий приводимый от педали вал переключения, храповое устройство с собачкой, имеющей впадины и скосы, взаимодействующие со штифтами дискового кулачка, перемещающего вилии переключения передач, установленную на валу переключения пружину двойного действия для возврата храпового устройства в исходное положеные, отлачающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов механизма переключения передач, собачка храпового устройства выполнена в виде пластины с хвостовиком, имеющим форму вилки, подвижно установленной в радиальном направлении в пазах ступицы вала переключеиия и перемещаемой в них с помощью подпружиненного штифта, расположенного в отверстии ступицы.

201141

Составитель Э. )Карикова

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и В, В. Крылова

Заказ 3266/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сероса, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 201141 Патент ссср 201141 Патент ссср 201141 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического изменения передаточного отношения без разрыва потока мощности и может быть использовано на велосипедах

Велосипед // 2281876
Изобретение относится к велосипедам с упругой задней подвеской и с двухступенчатой цепной передачей в приводе заднего колеса

Изобретение относится к органам управления транспортного средства, в частности к механизмам переключения коробки передач двигателя мотоцикла

Сцепление // 405218
Наверх