Устройство для пакетирования лесоматериалов

 

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для пакетирования лесоматериалов, и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения формирования симметричного равноплотного пакета . Это достигается установкой стоек 2 с возможностью ограниченного принудительного поворота в вертикальной плоскости и выполнением их с элементами возврата в исходное положение относительно основания 1, при этом опора для приема лесоматериалов выполнена из частей 5, которые смонтированы неподвижно на противоположных стойках навстречу друг другу с частичным перекрыванием. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (! I ) (я)5 В 65 G 57/18

ГОСУДАPСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4702996/11 (22) 26.06.89 (46) 15.01.92, Бюл, N. 2 (71) Централ ьн ый научно-исследо вател ьский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности Всесоюзного научно-производственного объединения лесной промышленности (72) Л.Г.Олевский, В.И.Игнатов и В,М.Фролов (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1400991, кл. В 65 G 57/18, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ

Л ЕCOMATEРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для пакетирования лесоматериалов, и может быть использовано в лесной промышленности.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения формирования симметричного равноплотного пакета.

На фиг.1 изображено устройство со смещением центра тяжести каждой иэ стоек во внешнюю сторону относительно оси ее поворота, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — устройство с упругими элементами возврата стоек и выполнением частей опоры для приема лесоматериалов из двух элементов.

Устройство включает основание 1 с п рати воположно установленными на нем с возможностью ограниченного принудительного поворота в вертикальной плоскости стойками 2, элементы навески 3 стропов, (57) Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для пакетирования лесоматериалов, и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения формирования симметричного равноплотного пакета. Это достигается установкой стоек 2 с возможностью ограниченного принудительного поворота в вертикальной плоскости и выполнением их с элементами возврата в исходное положение относительно основания 1, при этом опора для приема лесоматериалов выполнена иэ частей 5, которые смонтированы неподвижно на противоположных стойках навстречу друг другу с частичным перекрыванием. 3 ил, полужесткие стропы 4, опору для приема лесоматериалов, состоящую из частей 5, неподвижно смонтированных на противоположных стойках навстречу друг друг, и фиксаторы 6 стоек 2 с этими частями 5 в поднятом положении.

Фиксаторы 6 могут включать в себя. например, двуплечие рычаги с роликами 7 на концах. Как показано на фиг.1, рычаги могут быть соединены тягами 8 через коромысло

9, поворотно установленное на основании 1, и снабжены возвратной пружиной 10. П зворот стоек может быть ограничен, например, упорами 11 и 12, закрепленными на основаниии 1. Элементы навески стропов 3 могут быть выполнены и в виде рычагов, смочтированных с возможностью ограниченного, например, упорами 13 и 14 поворота в зертикальной плоскости на верхних концах стоек 2. По крайней мере, на одном из фиксаторов имеется педаль 15. Стой и 2

1705212

10

I

50

55 вающего персонала. смонтированы на основании 1 посредством осей 16. Для возврата стоек 2 в исходное положение относительно основания 1 возможно смещение центра тяжести каждой иэ стоек 2 относительно оси 16 во внешнюю сторону (cM.фиг.1), На фиг.3 изображен другой вариант. B нем каждая иэ частей опоры для приема лесоматериала выполнена из двух элементов, Первый из них 17 либо неподвижно закреплен на каждой из стоек 2, либо представляет собой ее часть, а второй 18 шарнирно закреплен на первом с возможностью ограниченного поворота например, упором 19 и плоскостью основания 1. Ограничительные упоры стойки 2 на чертеже фиг.3 условно не показаны, Для возврата стоек 2 в исходное положение между каждой из них и основанием 1 установлена возвратная пружина 20, Устройство работает следующим образом.

Полужесткие стропы 4 навешиваются на элементы навески 3. Стойки 2 находятся в поднятом положении и удерживаются в нем фиксаторами 6.

Лесоматериалы загружаются в устройство с помощью крана. Размеры устройства для пакетирования соответствуют по ширине и высоте размерам транспортного пакета. Лесоматериалы размещаются на опоре для приема лесоматериалов 5. Когда объем устройства заполнен лесоматериалами, оператор нажимает на педаль 15, ролик 7 сходит с выступа стойки и освобождает ее.

Одновременно через тяги 8 и коромысло

9 поворачивается фиксатор противоположной стороны и освобождает противоположную стойку, Под действием веса лесоматериалов стойки 2 поворачиваются внутрь устройства до упоров 12, увлекая за собой вниз части 5 опоры для приема лесоматериалов (см.фиг.1) или элементы 17 и 18 (см.фиг.3) до их упора в поверхность основания 1. B результате пакет лесоматериалов повисает на стропах 4. Конструктивное исполнение должно предусматривать наличие минимального зазора а между плоскостями опущенных вниз частей 5 опоры для приема лесоматериалов, (см.фиг.1) или между плоскостями опущенных вниз элементов 18 (см.фиг.3) и провисающей частью полужесткого стропа 4, висящего на наклоненных внутрь стойках.

B первоначальный момент после поворота вниз частей 5 или элементов 17 и 18 благодаря созданию наклонных к середине плоскостей лесоматериалы средней части пакета устремляются вниз быстрее, чем боковые, перемещение которых ограничивается наклонными плоскостями частей 5 (см.фиг.1) или элементов 18 (см.фиг.3). Тем самым предотвращается несимметричность формирования пакета. Максимальное выпучивание участков пакета не превышает величины зазора между пло=костями опущенных вниз частей 5 или элементов 18 и нижней частью полужесткoro стропа 4 (когда он свободен от лесомат.риалов).

Угол поворота стоек выбран таким образом, чтобы боковые тяги полужестких стропов натянулись под углом 15 к вертикали, что необходимо для правильного формирования пакета.

Затем затягивается верхняя стяжка стропов и пакет готов. Проушины стропов подцепляются крюками грузовых стрспов крана и пакет поднимается краном и п.реносится в штабель или вагон, При подъеме пакета стойки, освог ожденные от груза, поднимаются в исходное положение до упора 11 под собственным весом относительно оси 16 (см.фиг,1). Это происходит из-за смещения центра тяж<.сти стойки относительно оси поворота во в -ешнюю сторону.

Во втором варианте устройства (см. фиг.3) возврат стоек в исходное положение осуществляется пружинами 20.

В обоих вариантах стойки возвращаются в исходное положение и фиксируются в нем с помощью фиксаторов 6 под действием пружины 10.

Затем навешиваются новые оборотные стропы и цикл повторяется, Таким образом, появляется возможность создать устройство для пакетирования лесоматериалов, в котором созданы все условия для формирования симметричного, равноплотного пакета. Этому способствует и возможность одновременного освобохдения стоек от фиксации.

Вариант устройства (см.фиг,3) с опс рой для приема лесоматериалов, выполненного из двух элементов 17 и 18, позволяет ум.ньшить высоту устройства, сделать его б лее компактным, так как концы поворотных элементов 18 органов приема лесоматериалов опускаются вниз до упора в основание и пространство под ними требуется меньше, чем в первом варианте (см.фиг.1). Устройство значительно проще и менее металлоемко, чем известные, прежде всего за:чет отсутствия противовесов.

После съема готового пакета уст ройст во автоматически подготавливается к приему новых лесоматериалов, что ускоряет цикл пакетирования и облегчает работу обслужи1705212

133 !Ф

Формула изобретения

Устройство для пакетирования лесоматериалов, содержащее основание с попарно расположенными друг против друга стойками, элементы для навески полужестких стропов, представляющие собой смонтированные в верхней части стоек рычаги, опору для приема лесоматериалов, размещенную в зоне нижних концов стоек и связанную с фиксаторами ее исходного положения, и механизмом возврата опоры в исходное положение, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения формирования симметричного равноплотного пакета, опора для приема лесоматериалов выполнена из двух симметрично

5 размещенных относительно вертикали частей, обращенные встречно концы которых расположены с частичным перекрыванием, а внешние связаны каждый с соответствующей стойкой с образованием L-образного

10 рычага, закрепленного на основании шарнирно посредством горизонтальной. ориентированной перпендикулярно плоскости рычага оси.

1705212

Составитель Е. Умрихина

Редактор В, Фельдман Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 164 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для пакетирования лесоматериалов Устройство для пакетирования лесоматериалов Устройство для пакетирования лесоматериалов Устройство для пакетирования лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пакетирования пальцев звеньев гусениц

Изобретение относится к оборудованию для механизации нагрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для пакетирования длинномерных изделий таврового профиля, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для укладки цилиндрических изделий в пакет , в частности труб с раструбом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, а именно к устройствам для формирования пакетов длинномерных изделий

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к карманам - накопителям для цилиндрических изделий, и позволяет повысить надежность кармана - накопителя в работе

Изобретение относится к машиностроению и лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, для выравнивания торцов пакета длинномерных изделий

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортопрокатных станах при пакетировании длинномерного проката, например таврового сечения

Изобретение относится к устройствам для формирования пакетов длинномерных грузов и может быть использовано на лесных складах лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий для формирования пакетов круглых лесоматериалов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания лесоматериалов в слое пакета

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности в крановым механическим захватным устройствам для перегрузки пакетов круглого леса в строповой обвязке

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх