Переключатель

 

Изобретение относится к электроаппаратостроению. В переключателе, содержащем ось 6, установленную в отверстии эластичной втулки 4, введены шайбы 7 и 8, охватывающие втулку 4 с двух сторон, при этом шайба 7 опирается на кольцевой буртик 9, выполненный на оси 6. При возникновении необходимости замыкания рукоятка 10,сжимая втулку 4, наклоняется на угол а до срабатывания. Усилие срабатывания подбирается для каждого оператора индивидуально . Это осуществляется завинчиванием или ослаблением гайки 11,равномерно сжимающей втулку 4 между шайбами 7 и 8, с последующей фиксацией выбранного положения. Это снижает утомляемость оператора. Кроме того, дает возможность устанавливать условие замедленного и почти мгновенного включения. Эти качества переключателя особенно важны в условиях использования его в ЭВМ. 1 ил. & Ј

(49) (l1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 Н 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4805200/07. (22) 23.03.90 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Электронмаш" (72) А.И,Мазур, В.П.Решетняк и А.И.Байдаков (53) 621,318.56 (088.8) (56) Заявка ФРГ М 3626196, кл. Н 01 Н 25/04, 1986.

Патент США N- 3898397.

C кл. Н 01 Н 25/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 1251202, кл, Н 01 Н 25/04. 1984. (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электроаппаратостроению. В переключателе, содержащем ось 6, установленную в отверстии эластичной втулки 4, введены шайбы 7 и 8, 2 охватывающие втулку 4 с двух сторон, при этом шайба 7 опирается на кольцевой буртик 9, выпоаненный на оси 6. При возникновении необходимости замыкания рукоятка

10, сжимая втулку 4, наклоняется на угол а до срабатывания, Усилие срабатывания подбирается для каждого оператора индивидуально. Это осуществляется завинчиванием или ослаблением гайки

11, равномерно сжимающей втулку 4 между шайбами 7 и 8, с последующей фиксацией выбранного положения. Это снижает утомляемость оператора. Кро- . ме того, дает возможность устанавливать условие замедленного и почти мгновенного включения. Эти качества переклю- 4 чателя особенно важны в условиях использования его в ЭВМ. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к переключателям, и может быть использовано в персональных компьютерах, вычислительных машинах, игровых автоматах, игровых приставках к бытовым телевизорам и тому подобных для их ручного управления.

Известны переключатели, содержащие пружинящее приспособление, возвращающее рычаг в исходное положение после снятия внешнего усилия.

Недостатком данных переключателей является сложная конструкция, содержащая большое число конструктивных элементав.

Известен выключатель, содержащий корпус с лицевой панелью, s центральном отверстии которой установлен эластичный элемент, через который пропущен вал, на

20 одном конце которого закреплена рукоятка, а на другом — контактная пластина. В корпусе закреплено неподвижно не менее двух контактов, причем один из этих контактов является общим, центрально расположенным контактом, а остальные расположены. 25 на внутренней поверхности корпуса, При перемещении sana из его нормального положения контактная пластина замыкает общий контакт с одним из неподвижных контактов..

К недостаткам выключателя относятся отсутствие возможности регулировки усилия оператора, большие габариты, а также наличие двух точек замыкания контактов (в месте соприкосновения контактной пластины с общим контактом и с одним из неподвижных контактов), что нриводит к снижению надежности выключателя.

Наиболее близким па технической сущности к предлагаемому является переклю-. 40 чатель. содержащий корпус, на котором закреплены микропереключатели с приводными элементами, крышку отверстием, фигурную пластину, по периферии закрепленную на крышке, а в центральной части на рукоятке нажимной элемент, имеющий форму крестообразной пластины и установленный в нижней части рукоятки.

Недостатком известного переключате50 ля является отсутствие регулировки усилия срабатывания и угла наклона рукоятки до момента срабатывания, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности переключателя и его сервисных характеристик за счет фиксации положения оси с возможностью его регулировки и изменения величины усилия срабатывания и угла наклона рукоятки до момента срабатывания переключателя.

В переключателе. содержащем корпус, состоящий из крышки с отверстием и основания, ось, установленную во втулке, выполненной из упругого эластичного материала, причем на одном конце оси закреплена рукоятка, на другом — подвижный контакт с возможностью заМыкания одного или двух соседних неподвижных контактов, расположенных на основании корпуса, втулка выполнена с кольцевой канавкой по наружному диаметру и установлена в отверстие крышки корпуса, втулка охвачена верхней шайбой и нижней, опирающейся на кольцевой буртик, выполненный на оси, между рукояткой и верхней шайбой расположена прижимная гайка, а подвижный контакт закреплен посредством регулировочного винта и подпружинен пружиной, ход которой ограничен кольцевым буртиком оси.

Таким образом, обеспечивается фиксация положения оси, а также стабильный возврат ее в исходное положение, т,е. повышается надежность работы устройства а процессе эксплуатации. Кроме того, предлагаемый переключатель позволяет производить регулировку величины срабатывания и угла наклона рукоятки до момента срабатывания, за счет чего улучшаются сервисные характеристики устройства.

Конструкция устройства позволяет силу, необходимую для манипулирования органом управления, делать соразмерной с развиваемой силой включаемых мышечных групп оператора благодаря тому, что при отвинченной рукоятке посредством гайки можно изменять степень сжатия эластичной втулки между шайбами с последующим закреплением в выбранном положении завинчиванием рукоятки.

Кроме того, возможность установки различного угла наклона рукоятки до момента срабатывания переключателя за счет изменения высоты расположения подвижного контакта путем регулировки винта, прижимающего его к пружине, приводит переключатель в соответствие рабочему положению человека, его антропометрическим данным, что делает движение оператора оптимальным и, таким образом, снижает утомляемость оператора.

На фиг. 1 представлен переключатель, поперечный разрез; на фиг; 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Переключатель содержит корпус, состоящий из крышки 1 и основания 2, на котором закреплены неподвижные контакты 3. В отверстии крышки 1 установлена втулка 4 иэ эластичного материала за счет кольцевой канавки 5 на наружном диаметре. В отвер1711251 стие втулки.4 введена ось 6, на которую насажены шайбы 7 и 8, охватывающие втулку 4 с двух сторон, причем нижняя шайба 7 опирается на кольцевой буртик 9, выполненный на оси 6. В верхней части оси 6 закреплена рукоятка 10, Между рукояткой

10 и верхней шайбой 8-установлена гайка

11, регулирующая величину сжатия эластичной втулки 4, На другом конце оси 6 посредством винта 12 закреплен подвижный контакт 13, подпружиненный пружиной 14, упирающейся в кольцевой буртик 9 оси 6, Неподвижные контакты 3 крепятся в установочных отверстиях основания 2 с пер5

10 воначальным зазором ЛЬ (фиг. 1) между

15 каждым из неподвижных контактов 3 и подвижным контактом 13, исключающим замыкание контактов переключателя в исходном положении, а угол. наклона непод20 вижных контактов 3 выбирается таким образом, чтобы в рабочем состоянии не произошло проскальзывания подвижного контакта.13 мимо неподвижного 3, т;е. угол должен быть менее 90 .

В основании 2 корпуса соосно с осью 6 25 имеется отверстие, через которое производится регулировка положения подвижного контакта 13 винтом 12. Крышка 1 и основание 2 корпуса выполнены методом литья из пластмассы АБС. Все отверстия в основа- 30 нии 2 и. крышке 1 корпуса получают при литье. деталей. Втулка 4 изготовлена из сырой резины 7ИРП1343. Предпочтительной формой выполнения подвижного контакта

13 является полусферическая поверхность.

Переключатель работает следующим образом.

При вознйкновении необходимости заМыкания, например, левого контакта рукотактов. Величина угла а определяется величиной зазора Л Ь между контактами 3 и 13, установленного оператором до начала работы в зависимости от его рабочего положения и антропометрических данных. Вели50

55 чина зазора регулируется путем изменения высоты расположения подвижного контакта

13 при помощи винта 12 через отверстие в основании корпуса.

Усилие, которое оператор должен приложить для замыкания контакта, подбираетятка 10, сжимая эластичную втулку 4, .40 наклоняется под действием усилия, приложенного оператором, в противоположную сторону на угол а (фиг. 1) до соприкосновения подвижного 13 и неподвижного 3 конся для каждого оператора индивидуально.

Это осуществляется завинчиванием или ослаблением гайки 11, равномерно сжимающей эластичную втулку 4 между шайбами 7 и 8, с последующей фиксацией выбранного положения завинчиванием рукоятки 10.

После снятия оператором усилия с рукоятки 10 под воздействием упругих деформаций эластичной втулки 4 ось 6 с рукояткой

10 и подвижным контактом 13 возвращаются в исходное положение, размыкая контакты 3 и 13. При необходимости могут быть включены. одновременно два расположенных рядом контакта 3 с контактом 13..

Таким образом, благодаря возможности регулирования усилия, прикладываемого к рукоятке, и угла наклона, необходимого для замыкания контактов, обеспечивается возможность индивидуального подбора оптимальных условий работы оператора, что снижает утомляемость оператора. Кроме того, это дает возможность устанавливать в период освоения работы с ЗВМ или игровым автоматом условие замедленного включения (при установке большого размаха рукоятки) и почти мгновенного (при малом ходе рукоятки) после освоения и получения навыков быстрой реакции, т.е. позволяет наращивать тренировкой реакцию организма, что является положительным эргономическим фактором.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий корпус. состоящий из крышки с отверстием и основания, ось, установленную во втулке, выполненной из упругого эластичного материала, причем на одном конце оси закреплена рукоятка, на другом — подвижный контакт с возможностью замыкания одного или двух соседних неподвижных контактов, расположенных на основании корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, упрощения обслуживания, втулка выполнена с кольцевой канавкой по наружному диаметру и установлена s отверстие крышки корпуса, втулка охвачена верхней шайбой и нижней, опирающейся на кольцевой буртик, выполненный на оси, между рукояткой и верхней шайбой расположена прижимная гайка, а подвижный контакт закреплен посредством регулировочного винта и подпружинен пружиной, ход которой ограничен кольцевым буртиком оси.

1711251

А-А

Составитель 8, Решетняк

Редактор И.Шулла Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий

Заказ 345 Тираж Подписное

3НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления механизмами в системах, требующих мнемонической связи между направлением перемещения рукоятки переключателя и направлением перемещения рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для управления и регулирования электропроводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для ручного управления коммутацией электроцепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводами механизмов передвижения грузоподъемных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электротехнике , в частности к нереключателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных приборах и пультах управления, преимущественно переносных, для выборочного включения требуемого органа

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями
Наверх