Система шламоудаления

 

Изобретение относится к устройствам для транспортирования металлосодержа^ щих шламов от металлургических агрегатов (прокатных и трубопрокатных станов, уста^ новок непрерывной разливки стали и пр>&) к агрегатам подготовки этих шламов к утилизации. Цель изобретения - обеспечение надежности шламоудаления и снижение капитальных и эксплуатационных затрат. Устройство для шламоудаления леремёща-ётся По транспортному тракту при помощи приводных тросов. .Особенностью системы является установка вдоль транспортного тракта коллекторов с соплами 10 и заслонок, нажимного действия, соединенных с системой водоснабжения', совместно образующих систему дискретного гидроподмыва; Устройства дл я ш л амрудал ен ия п jse дставл яет собой KiapeTxy 1 с цилИд]рической щеткой 14, на оси которой закреплен щкив 15. На каретке шарнирно закреплены водоподпорный клапан 7 и Двуплечий рычагЗ, соединенный одним концом с TpfbcoM 5 механизма перемещения каретки, другим концом посредством тррсонатяжного шкива 6 - с тросом 16 привода вращения щетки 14. При перемещении устройства по тракту контактным роликом поочередно включаются заслонки и вода прступае^ в сопла 10. Совместное действие вращающейся щетки и струи жидкости позволяет получить шламовую суспензинэ, легко перемещаемую вдоль тракта. 5 ил.СОс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) ((Ц

ГОСУДАРСТВЕН4ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (я)з В 21 В 9/00 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4781114/02:,: ется по-транспортному тракту при помощи с(22) 1 1.01.90 приводных тросов. Особенностью системы (46) 23.0292. Бюл. hh 7::, - является установка вдоль транспортного (71) Украинский государственный институт: .тракта коллекторов с соплами 10 и заслонок.. по проектированию металлургических заво- . нажимного действия. соединенных с систедов. -: мой. водоснабжения . совместно образую(72) СХ.Кузнецов и H.Ë.Ñâèðèäîâ . щих систему дискретного гидроподмыва; (53) 621.746.56-621.77(088.8): :. Устройстводляшламоудаления представля(56) Авторское свидетельство СССР .:: ет собой каретку 1 с цилидрической щеткой . М 667259 кл. В 08 В 1/00, 1978. . 14., на оси которой закреплен шкив 15. На

Авторское свидетельство СССР каретке шарнирно закреплены водоподпорМ 75910, кл. В 21 В 9/00; 1946. ный клапан 7 и двуплечий рычаг 3, соединен(54).СИОП=МА ШЛАМОУДАЛЕНИЯ . ный,одним кон4ом: с тросом 5 механизма (57) Изобретение относится к устройствам: перемещения каретки, другим концом подля транспортирования металлосодержа-. .средством тросонатяжного шкива 6- с трощих шламов от металлургических агрегатов сом 16 привода вращения щетки: 14. При . (прокатных и трубопрокатных станов, уста- перемещении. устройства по тракту-контак- новок непрерывной разливки стали и пр.) к: тным роликом. поочередно включаются заагрегатам подготовки этих шламов кутили- слонки и вода поступает в сопла 10. зации. Цель изобретения — обеспечение на- Совместное действие вращающейся щетки дежности шламоудаления и снижение и струи жидкости позволяет получить шла-. капитальных и эксплуатацИонных затрат. мовую суспензию, легко перемещаемую

Устройство для шламоудаления .Перемвща- ° вдоль тракта. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования металлосодержа-. щих шлемов от металлургических агрегатов (прокатных и трубопрокатных станов, установок непрерывной разливки стали, установок непрерывного литья заготовки и пр.) к агрегатам подготовки этих шламо@к утилизации.

Известны устройства для удаления шламов с поверхности способом гидросмыва, включающие оборудование гидротранспорта (насосы, трубрпроводы, форсунки), шламовые лотки и трубопроводы. оббрудование для очистки шлаковых вод.

"4

Недостатками этих устройств являются ( значительные капитальные и.эксплуатацион- О ные затраты, связанные с необходимостью сооружения специальных дорогостоящих устройств и с перекачкой больших количеств воды (10-30 т.M. /÷) в период вксплувтвции. бй

Известно также устройство для удаления загрязнений с плоских поверхностей. включающее установленную с возможностью возвратно-поступательного движения платформу с шарнирно смонтированнйми на ней рядами основных и дополнительных скребков.

1713699

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность очистки криволинейных поверхностей: высокие капитальные затраты ввиду необходимости очистки значительных по длине участков 5 очищаемой поверхности, а с ростом площади поверхности возрастает длина платформы, ее вес и, следовательно, энергозатраты на ее перемещение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, представляющее собой щит, смонтированный на двух металлических поплавках. На тех же поплавках установлена ручная лебедка, при помощи которой осуществляется управление щитом.

Для удаление окалины устройство опу-: скается в водосточную канаву, а щит устанавливается вертикалью для создания подпора воды.

Данное устройство имеет следующие недостатки.

Зона подпора ограничена только с одной стороны щитом, следовательно, по мере приближения щита к концу шламопровода увеличиваются размеры (и ротяжен ность) зоны. Это требует больших количеств оборотной воды, что не экономично.

Кроме того, ввиду образования. больаого количества пульпы шлама возникает необходимость в устройстве крупногабаритных первичных и вторичных отстойников окалины.

Окалина, образующаяся на прокатных станах, содержит обычно крупные включения металла. Поэтому после размыва окалины струями воды эти включения остаются на дне лотка шламопровода и постепенно накапливаются, занимая большую часть сечения не только лотка, но и тоннеля.

Следовательно, размыв окалины водой должен сопровождаться механическим рыхлением осадка, Цель изобретения — обеспечение надежности шламоудаления и снижения капитальных и эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что транспортный тракт снабжен системой дискретного гидроподмыва, выполненной в виде коллекторов с соплами и заслонками нажимного действия,. установленными вдоль тракта,.и соединенной трубопроводами с системой водоснабжения, а устройство для шламоудаления выполнено в виде каретки с контактным роликом и цилиндрической щеткой и установленной на оси в корпусе каретки с возможностью свободно-. го его поворота двуплечим рычагом, при этом один конец рычага соединен с тросом перемещения каретки, а другой через тро10

55 сонатяжной шкив контактирует с тросом привода вращения щетки, причем заслонки установлены с возможновтью взаимодействия с контактным роликом каретки, а створки имеют возможность поворота на оси в сторону. щетки.

На фиг.1 приведено устройство, вид сбоку, положение элементов рабочего хода; на фиг.2- то же. но показано положение его основных элементов при холостом ходе; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг,4— разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5- устройс во, аксонометрия.

Система шламоудаления состоит иэ каретки 1, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в транспортном тракте 2 шламоудаления. Каретка 1 снабжена двуплечим рычагом 3, подвижно закрепленным на оси 4, закрепленной в корпусе каретки 1. Рычаг 3 одним концом соединен с тросом 5 механизма перемещения каретки 1. Другой конец рычага 3 снабжен тросонатяжным шкивам

6, Каретка 1 снабжена водоподпорным клапаном 7 в виде створки, Транспортны;. тракт 2 снабжен системой дискретного гидроподмыва, состоящей из коллектора водоподвода 8; соединенных с ним трубопроводов 9 разводящей сети, снабженных соплами 10, гидроподмыва и заслонками 11 нажимного действия. На каретке установ.лен контактный ролик 12, каретки 1.

На каретке 1, на одной оси 13 закреплены цилиндрическая щетка 14 и оребренный шкив 15, через желоб которого пропущен приводной трос 16, поджатый шкивом 17, На нижней кромке передней грани каретки

1 шарнирно закреплен водоподпорный клапан 7.

Система работает следующим об разом.

Когда каретка 1 находится в начале очищаемого транспортного тракта 2 шламоудаления, включается механизм перемещения каретки 1. При этом через трос 5 усилие передается на рычаг 3, последний поворачивается вокруг оси 4 и нажимает на трос 16, уменьшая угол охвата шкива 15 тросом 16.

При этом за счет увеличения поверхности контакта поверхности желоба шкива 15 о трос 16 цилиндрическая щетка 14 вращает-. ся по часовой стрелке и смещает шлам, продвигая его в направлении к шламосборнику.

Одновременно контактным роликом 12 поочередно включаются заслонки 11 и вода наполняет через форсунки 10 пространство. заключенное между водонапорным клапаном 7 и обращенной к нему вращающейся сложной поверхностью цилиндрической щетки 14, При этом шлам превращается в

5 1713699 6 суспензию. взмучиваеМую вращающейся . Ф о р м у л а и з о б р. е т е.н и я щеткой. Таким образом, по транспортному Система шламоудаления, включающая тракту перемещается вал суспензии. При транспортный тракт и размещенное в нем этом потери воды на вьгекание из-под кла-. устройство,для шламоудаления, имеющее пана 7 регулярно пополняются через после- 5 водоподпорнйй клапан в виде створки и усдующие форсунки 10. Подача воды. через: тановленное с воэможностью возвратно- пофорсунки усиливает взмучивание суспен - ступательного перемещения: по трактузии, очищает промыванием цилиндриче- посредством тросов, о т..л. и ч:а ю щ.а я с я скую щетку 14.. - . тем, что,:с целью обеопеченйя надежности.

10 шламоудаления и снижения.:капитальных и

Каретка 1 достйгает конца тракта:2, и.:, эксплуатационных. затрат,: транспортный сметает. перемещенную суспенэию шлама.в тракт снабжен сйстемой дискретною гйдрошламоприемник. Затем включается меха-. подмыва, выполненной,в виде. коллекторов, низм возвратного перемещения каретки,: с соплами и заслонками.йажимного дейстПри этом уменьшается:натяжение: рычага 3;.: 15 вйя, установленнйми вдоль тракта, и соеди. благодаря чему увелйчивается угол охвата - ненной. трубопроводами с: системой шкива 15 тросом 16 и происходит проскаль-. - водоснабжения, а устройство для. шламоу. зывание троса 16,. Вследствие. этого.цилин;; даления выполнено в виде каретки с контак:" дрическая щетка 14 катится по тракту 2Л3ри . тным роликом и с-цилиндрической щеткой:и достижении кареткой начала тракта-2 цикл 20 устайовленным на оси.в -корпусе каретка с. повторяется.:: возможностью свободного:.его . аоворота: двуплечим рычагом, и ри этом: один:-конец

Применение:предложенной систе- . рычага соединен стросом перемещения ка-.

- мы для удаления окалины от машин.не- -; ретки, а другой через тросонатяжйой. шкив прерывного литья.заготовок позволит- 25 контактирует с тросом привода вращения предотвратить скопление окалины на . щетки, причем заслонки. установлены c:возкриволинейных участках лотков, а также можностью взаимодействйя с .контактным снизить капитальные и эксплуатационйые . роликом кареткй, а створки имеют:возможзатраты, .... ностьповоротана.оси.всторонущетки. 30

1713699

1713699

1713699

ls

1713699

Составитель C.Êóçíåöîâ

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Заказ 650 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Система шламоудаления Система шламоудаления Система шламоудаления Система шламоудаления Система шламоудаления Система шламоудаления Система шламоудаления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прокатки в вакууме гранулированных материалов , преимущественно мзлопластичных, дисперсноупрочненных карбидными частицами

Изобретение относится к прокатному производству, а конкретно к области получения проволочной заготовки из меди на литейно-прокатных установках с роторным кристаллизатором по методу Проперци

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкции вакуумных станов, и может быть использовано для получения сортовых профилей из активного окисляющихся металлов

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при производстве проката из тугоплавких металлов в вакууме

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при непрерывной горячей прокатке меди и ее сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стального проката, и может быть использовано в производстве полосовой стали для штамповки деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к конструкциям станов для прокатки металлов в вакууме

Изобретение относится к прокатной установке, по меньшей мере, с одной прокатной клетью для прокатки металлической полосы и, по меньшей мере, с одним вытяжным устройством для отсоса паров или пыли с поверхности металлической полосы до и/или после процесса прокатки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству тонкой горячекатаной полосы из сплавов на основе интерметаллических соединений, содержащих редкоземельные элементы, предназначенной для изготовления из нее постоянных магнитов, которые могут быть использованы, например, в магнитных системах бесколлекторного электропривода

Изобретение относится к комбинированным способам обработки изделий из металлов и сплавов, а также к устройствам для осуществления этих способов, и может быть использована в машиностроении и металлургии для заключительной или промежуточной обработки проката, проволоки, труб и других изделий

Изобретение относится к транспортированию металлосодержащих шламов металлургических агрегатов (прокатных и трубопрокатных станов, установок непрерывной разливки стали и пр.) к агрегатам подготовки этих шламов к утилизации

Изобретение относится к оборудованию обжимных прокатных станов, в частности к устройствам для уборки окалины с путей слитковоза

Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при винтовой прокатке прутков валками, оси которых наклонены к оси прокатки под углом =45-60° и смещены относительно этой оси на расстоянии =(0,8-1,2)d, где d - диаметр проката
Наверх