Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки газов от пыли. Целью изобретения является повышение эффективности регенерации электрофильтров. Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительнымиэлектродами осуществляют путем обратной импульсной продувки и встряхиванием . Импульсную продувку осуществляют серией кратковременных импульсов нарастающей скважности, синхронизированных со встряхиванием, причем встряхивание осуществляют путем снятия и восстановления напряжения осадительных электродов. В устройстве регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами, содержащем металлический герметичный корпус, систему корокирующих электродов, полые плоские осадительные электроды, жалюзийные заслонки , глухие металлические перегородки, патрубки подачи продувочного воздуха, высоковольтные изоляторы и бункер-накопитель , устанавливают электромагнитные вибраторы, выполненные в виде прямоугольных рам, установленных напротив коронирующих электродов со стороны чистого газа для каждой половины плоского осадите л ьного электрода в шахматном порядке поперек движения газа, причем полость осадител ьного электрода разделена пополам жалюзийной заслонкой. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 03 С 3/76

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771671/26 (22) 20.12;89 (46) 15.03.92. Бюл. 1Ф 10 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) В.К.Журавлев, А.В.Чернов и M,М.Аршидинов (53) 621.359.484 (088.8) (56) Патент Японии М 59-4170, кл. В 03 С 3/76. 1984. (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ С ПРОН ИЦАЕМЫМИ

ОСАДИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение отнооится к газоочистке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки газов от пыли. Целью изобретения является повышение эффективности регенерации электрофильтров. Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами осуществляют путем обратной импульсной продувки и встряхиИзобретение относится к газоочистке и может найти применение в различных отраслях промышленности для очистки газов от пыли.

Известен способ регенерации фильтра путем его деформации и одновременной обратной продувки. Устройство, реализующее вышеуказанный способ регенерации, содержит фильтровальные рукава, в верхней части которых установлен механизм, осуществляющий деформацию рукава, а также си„„ Ж„„1719088 А1 ванием. Импульсную продувку осуществляют серией кратковременных импульсов нарастающей скважности, синхронизированных со встряхиванием, причем встряхивание осуществляют путем снятия и восстановления напряжения осадительных электродов. В устройстве регенерации электрофильтров с проницаемыми осади-тел ь ны ми электродами, содержащем металлический герметичный корпус, систему коронирующих электродов, полые плоские осадительные электроды, жалюзийные заслонки, глухие металличеСкие перегородки, патрубки подачи продувочного воздуха, высоковольтные изоляторы и бункер-накопитель, устанавливают электромагнитные вибраторы, выполненные в виде. прямоугольных рам, установленных напротив коронирующих электродов со стороны чистого газа для каждой половины плоского осадительного электрода в шахматном порядке поперек движения газа, причем полость

1 осадительного электрода разделена пополам жалюзийной заслонкой. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

I стему подачи продувочного воздуха со стороны чистого газа.

Однако силы деформации направлены по касательной к очищаемой поверхности, т.е. разрушение осажденного слоя может происходить при условии преодоления сил. когезии, касательных к поверхности фильтровальной перегородки, которые обычно значительно больше сил, направленных нормально. В этой связи стряхивание эффективно при условии развития встряхива1719088

45

55 ющего импульса с ускорением 12-20 д, что приводит к быстрому механическому износу осадительного электрода, кроме того, удаление пылевого слоя осуществляется неравномерно по всей поверхности.

Наиболее близким к изобретению является способ регенерации электрофильтра путем встряхивания и одновременной обратной продувки. Достигается эффект за счет взламывания слоя осажденной пыли в результате деформации пылеулавливающей поверхности и удаление ее вследствие протекания через поры материала воздуха обратной продувки. Устройство, реализующее такой способ, содержит металлический корпус, коронирующие и осадительные электроды, жалюзийные и металлические перегородки, патрубки подачи продувочного воздуха, высоковольтные изоляторы и бункер-накопитель.

Недостатком данного способа является то, что механизм электрического пылеосаждения и механизм фильтрации работают не одновременно, а это предполагает создание двух отдельных устройств для их осуществления и тем самым снижает эффективность регенерации обратной продувкой, так что вектор распространения зоны повышенного давления при подаче импульса сжатого воздуха параллелен плоскости осадительных электродов в первой зоне электроосаждения.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации электрофильтра.

Предлагаемый способ регенерации и устройство для его осуществления обеспечивают более качественную очистку фильтровальной поверхности и меньший проскок частиц в начальный момент времени после регенерации за счет равномерной очистки поверхности от пыли на всей площади фильтровального элемента.

Поставленная цель достигается способом регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами путем обратной импульсной продувки и встряхиванием, в котором импульсную продувку осуществляют серией кратковременных импульсов нарастающей скважности, синхронизированных со встряхиванием, причем встряхивание осуществляют путем снятия и восстановления натяжения .осадительных электродов.

Отличие способа состоит в том, что импульсы продувочного воздуха подают с возрастающей с начала продувки скважности, синхронизируют во времени со встряхиванием, это позволяет качественней очищать поверхность осадительного электрода от осажденной пыли и не приводит к быстрому износу осадительного электрода.

Такой способ может быть осуществлен в устройстве, содержащем металлический герметический корпус, внутри которого расположена система коронирующих электродов и полые плоские осадительные электроды, выполненные из металлической тканной сетки. Внутри каждого осадительного электрода установлена жалюзийная заслонка, которая в закрытом состоянии делит объем электрода пополам. На этом же уровне между смежными осадительными электродами установлены глухие металлические перегородки. Таким образом пространство между осадительными электродами разделено на две части стационарными перегородками, а внутренняя полость осадительного электрода, при необходимости, разделена на половины жалюзийными заслонками. Коронирующие. электроды расположены как внутри осадительного электрода, так и в пространстве между ними, в шахматном порядке. Внутри осадительных электродов и в пространстве между ними расположены электромагнитные вибраторы, соединенные с сетками осадительных электродов с помощью прямоугольных рам.

Устройство оснащено патрубками подачи продувочного воздуха, На верхней крышке корпуса фильтра расположены высоковольтные изоляторы, на которых укреплены прямоугольные рамы с осадительными электродами из металлической сетки, Для накапливания уловленной пыли в нижней части корпуса имеется бункер-накопитель.

Новым в конструкции является введение электромагнитных вибраторов, выполненных в виде прямоугольных рам, установленных напротив коронирующих электродов со стороны чистого газа, для каждой половины плоского осадительчого электрода, в шахматном порядке поперек движения газа, причем полость осадительного электрода разделена пополам жалюзийной заслонкой, это позволяет удалять пылевой слой со всей поверхности осадительного электрода равномерно, В существующих объектах остается и роблема качества регенерации, так, например, в устройстве очистка осадительн ых электродов первой зоны и фильтров второй зоны осуществляется одним продувочным устройством, причем если продувка фильтра производится перпендикулярно рабочей поверхности, сквозь материал фильтра и имеет высокое качество. то этот же поток продувочного газа вряд ли сможет эффективно очистить продольные плоские осадительные электроды первой зоны .

1719088 электроосаждения, что должно привести к быстрому зарастанию их пылью, и, как следствие, — неэффективной работе первой зоны фильтра. Во втором устройстве в связи с демпфирующими свойствами фильтровальных материалов отделение пыли при встряхивании происходит неравномерно. В основном очищаются области, прилежащие к местам крепления и, как следствие этого, в первый момент времени на этих участках фильтра будет наблюдаться повышенный проскок частиц за счет многократно увеличенной скорости фильтрации.

Предлагаемый способ регенерации и устройство для его осуществления свобод. ны от перечисленных недостатков. Проницаемый осадительный электрод совмещает в себе функции фильтровальной перегородки и плоского осадительного электрода, поэтому повышение эффективности его регенерации не вызывает особых трудностей. За счет того, что электромагнитный вибратор воздействует на сетчатый электродчерез прямоугольную раму и эти воздействия совмещены с подачей импульсов сжатого воздуха, проявление демпфирующего эффекта металлической сетки незначительно, что позволяет добиваться равномерной очистки поверхности.

Н а чертеже и редста вле на конструкция предлагаемого устройства.

Устройство содержит металлический герметичный корпус 1, внутри которого расположена система коронирующих электродов 2 и полые плоские осадительные электроды из металлической сетки 3, выполненные в форме прямоугольных призм, две продольные боковые поверхности которых изготовлены из металлический тканой сетки, другие (поперечные) из металла — глухие.

Внутри каждого осадительного электрода 3 установлена жалюзийная заслонка 4, которая в закрытом состоянии делит объем осадительного электрода 3 пополам. На-этом же уровне между смежн ыми осадител ьными электродами 3 установлены глухие металлические перегородки 5. Таким.образом, пространство между осадительными электродами 3 разделено на две части стационарными перегородками, а внутренняя полость осадительного электрода 3 может

35 глухие металлические перегородки, патруб40 ки подачи продувочного воздуха,. высоковольтные изоляторы и бункер-накопитель, 50

15 быть, при необходимости разделена на половины жалюзийными заслонками 4, Коронирующие электроды 2 расположены как внутри осадительного электрода 3, так и в пространстве между ними, в шахматном порядке, Внутри осадительного электрода 3 и в пространстве между ними расположены электромагнитные вибраторы 6. соединенные с сетками осадительных электродов 3, посредством прямоугольных рам 7. Устройство оснащено патрубками подачи продувочного воздуха 8. На верхней крышке. корпуса 1 расположены высоковольтные изоляторы 9, на которых укреплены прямоугольные рамы 7 с осадительными электродами Э. Для накапливания уловленной пыли в нижней части корпуса 1 имеется бункернакопитель 10.

Формула изобретения

1. Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами путем обратной импульсной продувки и встряхиванием о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации электрофильтра, импульсную продувку осуществляют серией,кратковременных импульсов нарастающей скважности, которые синхронизируют с моментом встряхивания, причем встряхивание осуществляют путем снятия и восстановления натяжения осадительных электродов.

2. Устройство регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами, содержащее металлический герметичный корпус. систему коронирующих электродов, полые плоские осадительные электроды, жалюзийные заслонки, отл ича ющееся тем,чтооноснабжено электромагнитными вибраторами,- выполненными в виде прямоугольных рам, установленных напротив коронирующих электродов со стороны чистого газа для каждой половины плоского осадительного.электрода в шахматном порядке поаервк движения газа, причем полость осадютельного электрода разделена пополам жалюэийной заслонкой.

1719088

Составитель А. Чернов

Техред M.Ìîpãåíòàë

Редактор М. Товтин

Корректор И. Ыуска

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3s is 725 . Тираж Подписное

ВНИИОИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами и устройство для его осуществления Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами и устройство для его осуществления Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами и устройство для его осуществления Способ регенерации электрофильтров с проницаемыми осадительными электродами и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к конструкциям сухих электрофильтров

Изобретение относится к пылеулавливанию и газоочистке и может быть использовано для улучшения конструктивных и эксплуатационных характеристик электрофильтров, применяемых в металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления электрофильтрами котлоагрегата и может найти применение в энергетической и других отраслях промыщленности с целью повьииения эффективности очистки дымовых газов и надежности работы электрофильтра за счет исключения завалов золой сливного аппарата и бункера

Изобретение относится к устройству для очистки электродов электрофильтра , может быть использовано в энергетической, металлургической промьшшенности и позволяет повысить эффективность и степень очистки газов

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых для очистки отходящих газов применяются электрофильтры

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для электрического обеспыливания газов, содержащих твердые частицы, в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности
Наверх