Установка для термообработки комкующихся материалов

 

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано преимущественно в масложировой промышленности для термообработки - сушки - опушенных семян хлопчатника, а также других зернисто-волокнистых материалов. Цель изобретения - повышение качества и интенсификации теплообмена путем o6ecj печения устойчивой оптимальной гидродинамической ситуации в камере при одновременном упрощении конструкции. Аппарат содержит цилиндрическую камеру, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя, патрубок ввода дополнительного теплоносителя, подключенный к камере посредством сопл. Дополнительно предлагаемый аппарат имеет наружную рубашку для ввода дополнительного теплоносителя и сопла, выполненные в виде щелевидных отверстий, расположенных под углом 120° друг относительно друга, и имеющие направляющие пластинчатые элементы, высота пластинчатого элемента равна высоте щелевидного выреза и угол между направляющими пластинчатыми элементами и касательной, проведенной к корпусу аппарата в месте расположения щелевидного выреза, составляет 40-50° при отношении высоты щелевидного выреза к диаметру Н .3-1,1 и ширине щели 0,001-0,008 м. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCKOtVlÓ CBNPETEJlbC7BY

k к

I (21) 4824622/13 (22) 14.05.90 (46) 15.03.92.Бюл. М 10 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.Р,Бируни (72) Х.С.Нурмухамедов, С.К.Нигмаджанов, З.Салимов, А.Сагитов и П.В.Классен (53) 66.047.751 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1183799, кл. F 26 В 17/10; 1983, Авторское свидетельство СССР

М1200100, кл. F 26 В 17/10.

Авторское свидетельство СССР

К 1105340, кл. F 26 В 17/10, 1973. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

КОМКУЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано преимущественно в масложировой промышленности для термообработки — сушки — опушенных семян хлопчатника, а также других зернисто-волокнистых материалов. Цель изобретения — повышение качества и интенсификации теплообмена путем обес

Изобретение относится к технике псевдоожижения и может быть использовано в маслодобывающей промышленности при сушке зернисто-волокнистого материала, в частности семян хлопчатника.

Известна сушилка с псевдоожиженным слоем, содержащая сушильную камеру с патрубками ввода и вывода теплоносителя и высушиваемого материала, газораспределительную решетку и размещенные над ней

„„5U< 1719834 А1 (sl)5 F 26 В 17/10, С-11 В 1/10 печения устойчивой оптимальной гидродинамической ситуации в камере приодновременном упрощении конструкции. Аппарат содержит цилиндрическую камеру, газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя, патрубок ввода дополнительного теплоносителя, подключенный к камере посредством сопл.

Дополнительно предлагаемый аппарат имеет нар ужную рубашку для ввода дополнительного теплоносителя и сопла, выполненные в виде щелевидных отверстий, расположенных под углом 120 друг относительно друга, и имеющие направляющие пластинчатые элементы, высота пластинчатого элемента равна высоте щелевидного выреза и угол между направляющими пластинчатыми элементами и касательной, проведенной к корпусу аппарата в месте расположения щелевидного выреза, составляет 40-50 при отношении высоты щелевидного выреза к диаметру Н/D=0,3-1,1 и ширине щели 0,001 — 0,008 м. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Од вертикальные перегородки, причем перего н родки выполнены в .виде коробов подачи дополнительного теплоносителя с соплами 4 в стенках, наклоненными в сторону движения высушиваемого материала. Патрубок ввода материала расположен между средними перегородками на торцовой стенке сушильной камеры, а патрубки вывода— между крайними перегородками и боковыми стенками на ее противоположной торцоsoA стенке.

1719834

При работе сушилки теплоноситель подается в нее через патрубки ввода. Через загрузочный патрубок подается высушиваемый материал, который далее движется между центральными коробами в сторону выгрузки эа счет подачи дополнительного теплоносителя через наклонные отверстия в центральных коробах, Сушка осуществляется во время движения материала в сушилке, Дойдя до торцовой стенки корпуса, материал разворачивается на 180, разделяется на два потока и движется в обратном направлении между перегородками, выполненными в виде центральных коробов, эа счет подачи дополнительного теплоносителя через сопла, наклоненные в сторону движения высушиваемого материала. Далее материал транспортируется к разгрузочным патрубкам.

Недостатками данного устройства являются большие расходы теплоносителя, значительная металлоемкость и громоздкость конструкции.

Известна также установка для термообработки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое, содержащая прямоугольную сушильную камеру с сужающейся нижней частью, снабженной газораспределительной решеткой, коллекторы подвода и отвода теплоносителя и параллельно расположенные вертикальные пластины. Установка дополнительно содержит поворотные сопла, размещенные над решеткой на боковых сторонах нижней части камеры, а вертикальные пластины шарнирно установлены под решеткой.

При работе установки обрабатываемый материал поступает в аппарат fio загрузочному. патрубку и образует на газораспределительной решетке взвешенный слой материала. Готовый продукт выводится через разгрузочный патрубок в бункер. Теплоноситель подают по патрубку подвода теплоносителя в газораспределительную камеру, где он проходит через взвешенный слой, и далее теплоноситель попадает в сушильную камеру через патрубок отвода теплоносителя, Вертикальные пластины обеспечивают равномерное распределение теплоносителя по всей площади газораспределительной решетки. В случае образования струйного течения теплоносителя через слой в любом месте решетки между двумя пластинами, находящимися под этой областью, увеличивается скорость движения газа и падает давление, что приводит к повороту пластин навстречу друг к другу. В результате этого уменьшается проходное сечение между решетками, а расход газа падает. Это приводит к исчезновению струй30 периферийную зону конического основания, где попадают в зону действия сопл, 10

55 ного течения в данной области, а камера в слое заполняется материалом.

Однако указанная сушилка имеет малую производительность из-за недостаточной поверхности активного контакта обрабатываемого материала с теплоносителем, Наиболее близкой к предлагаемой является установка для термообработки комкующихся материалов, содер>кащая цилиндрическую камеру с коническим основанием, имеющим газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя, и патрубок ввода вторичного теплоносителя, подключенный к камере посредством сопл. Патрубок ввода вторичного теплоносителя выполнен кольцевым и расположен вокруг конического основания, при этом сопла снабжены шарнирным устройством и установлены хордалько.

При работе установки обрабатываемый материал — диацетатцеллюлоза — через шнековый питатель поступает в камеру, Первичный теплоноситель подается в камеру по патрубку,образуя ядро фонтана и увлекая за собой вверх обрабатываемый материал, Ча- . стицы сепарируются в цилиндрической части камеры, а затем опускаются в установленных хордально по отношению к основанию. Вторичный теплоноситель, поступающий в камеру через сопла, активизирует в ней гидродикамическую обстановку.

Регулирование времени пребывания материала в установке достигается изменением хордальности сопл в вертикальной плоскости.

Однако известная установка характеризуется сложностью изготовления и громоздкостью аппарата, большим расходом теплоносителя и недостаточной устойчивостью гидродинамической обстановки в аппарате.

Цель изобретения — повышение качества и интенсификации теплообмена путем обеспечения устойчивой оптимальной гидродинамической ситуации в камере при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается TGM, что в установке для термообработки комкующихся материалов, преимущественно зернисто-волокнистого материала, в частности семян хлопчатника, содержащей цилиндрическую камеру и газораспределительную решетку с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя, газораспределительная решетка размещена в нижней части цилиндрической камеры, патрубок ввода

1719834 вторичного теплоносителя образован стенкой цилиндрической камеры и установленной на газораспределительной решетке- с зазором относительно стенки камеры обечайкой и кольцевой пластиной, закреплен- 5 ной по периметру верхнего участка обечайки и на цилиндрической камере, при этом каждое сопло выполнено в виде щелевидных вырезов, расположенных под углом

120 друг относительно друга, и имеет на- 10 правляющий пластинчатый элемент шириной 0,01 м, причем высота пластинчатых элементов равна высоте щели и угол а между направляющими пластинчатыми элементами и касательной, проведенной к корпусу 15 аппарата в месте расположения щели, составляет 40 — 80О. ,При этом отношение высоты щелевидного выреза к диаметру аппарата H/D=.О,31,1, ширина щели 0,001 — 0,008 м. 20

При значении угла расположения щелевидных вырезов 120 обеспечивается равномерное псевдоожижение материала. При угле а< 40 материал активизируется лишь в пристеночной части аппарата, а.при 25 а> 80 возникают застойные зоны в кристеночной части аппарата и струи не могут разрушить неподвижность слоя, так как силы сцепления между частицами больше подьемной силы, создаваемой струями.. 30

Применение для ввода вторичного теплоносителя наружной обечайки в сочетании со щелевидными вырезами в стенке камеры аппарата с направляющими пластинчатыми элементами в предлагаемом устройстве 35 вместо кольцевого патрубка с цилиндрическими соплами, снабженными шарнирным устройством, позволяет значительно упростить конструкцию и облегчить ее изготовление, т.е. повышается технологичность 40 устройства.

В известной установке струи через сопла подаются в предварительно псевдоожиженный слой (число псевдоожижения

K 1,8 — 2,0) для интенсификации перемеши- 45 вания слоя зернистых материалов, Соответственно увеличивается расход теплоносителя (значение К =2,5-3,5) при умеренной интенсификации пе! емешивания слоя. Кроме того, введение струи через 50 цилиндрические сопла дает эффект для сыпучих материалов, а для зернисто-волокнистых материалов такая конструкция менее эффективна, так как силы сцепления между частицами очень велики и вводструи вслой 55 через цилиндрические сопла вызывает каналообразование.

В известном устройстве вторичный теплоноситель с точки зрения гидродинамики выполняет лишь гомогенизирующую функцию, предотвращая образование застойных зон, а в предлагаемом устройстве он способствует в основном, псевдоожижению материала. Это обеспечивается расположением щелевйдных вырезов у основания аппарата. Ввод струй через щелевидные вырезы (сопла) в нижнюю часть аппарата значительно активизирует гидродинамическую обстановку в аппарате, позволяет псевдоожижать слой зернисто-волокнистого материала при числах псевдоожижения, меньших или равных

1.

Оптимальное отношение высоты щелевидного выреза к диаметру аппарата

НИ=0,3-1,1. При Н/D<0,3 струя воздуха не в состоянии эффективно перемешивать слой материала..

Выбор ширины щели в диапазоне

0,001 — 0,008 м обусловлен тем, что при меньшей ширине струя не оказывает ощутимого воздействия на слой, а при большей при прочих равных условиях падает скорость теплоносителя, подаваемого через щели, а следовательно, сокращается эффективность воздействия струй, при загрузке аппарата возрастает опасность провала семян хлопчатника в щели.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — узел! на фиг. 2.

Установка для термообработки состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрической камеры 1, газораспределительной решетки 2, патрубка 3 ввода вторичного теплоносителя, образованного обечайкой 4, кольцевой пластиной 5 и стенкой камеры 6, щелевидных вырезов — сопел 7, направляющих пластинчатых элементов 8 и патрубка 9 ввода первичного теплоносителя.

Установка работает следующим образом.

Высушиваемый материал укладывают на газораспределительную решетку 2. Снизу подают основной поток первичного теплоносителя, а вторичный теплоноситель поступает через патрубок 3 в зазор между обечайкой и стенкой камеры, откуда нагнетается в слой материала через щелевидные вырезы 7 с направляющими пластинчатыми элементами 8, которые предварительно устанавливают на необходимый угол.

Опыты проводили на экспериментальной установке с корпусом, выполненным иэ оргстекла для обеспечения возможности визуального наблюдения за структурой слоя.

Пример 1. На газораспределительную решетку аппарата укладывают слой семян хлопчатника опушенностью 6% с начальной

1719834 высотой слоя 0,1 м, высота щели 0,1 м, что соответствует НИ=0,7, ширина щели 0,003 м. Угол а= 38О. Через газораспределительную решетку подают основной поток теплоносителя, а через щелевидные вырезы — 5 дополнительный. Количество щелевидных вырезов п=3, расход теплоносителя 186 м /ч. Живое сечение решетки составляет

6,52Д. Отмечается псевдоожижение преимущественно в пристеночной части аппа- 10 рата. Порозность слоя меняется от я =0,4 в начальном состоянии до я 0,64 при активном псевдоожижении. Параметр =Нслоя/Нослоя достигает значения 1,7.

Пример 2. Условия проведения опыта 15 аналогичны условиям примера 1; Угол а=45 . Наблюдается равномерное псевдоожижение. Порозность достигает значения 0,7, параметр В=2,35 при активном псевдоожижении. 20

Пример 3, Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1, Угол a=

=52 . Наблюдается активизация псевдоожижения в основном в центральной части аппарата, в пристеночной части аппарата 25 наблюдаются застойные зоны, я=0,66, R=2,0.

Пример 4. Условия проведения опыта аналогичны условия примера 1. Угол а =45О.

Ширина щели 0,0008 м, Струя воздуха не в 30 состоянии способствовать активному псевдоожижению из-за малой ширины щелевидного выреза, е =0,6, R=1,63.

Пример 5. Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1. Угол 35 а =45 . Ширина щелевидного выреза 0,01 м.

Скорость струи падает, в результате затрудняется интенсивное перемешивание слоя, е = 0,63, R=1,68.

Пример 6. Условия проведения опыта 40 аналогичны условиям примера 1. Угол а=45 . Ширина щели 0,004 м. Наблюдается активное псевдоожижение, равномерная гидродинамическая обстановка, о = 0,71;

R-=2,37. 45

Пример 7. Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1. Угол а=45О. Параметр Н/Р=0,2. Из-за малой высоты щелевидного выреза слой семян хлопчатника ожижается неравномерно, 0,59, 50

В=1,6.

Пример 8, Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1. Угол а =45О. Н/D=1,2. 8следствие того, что высота щелевидного выреза больше высоты 55 слоя, поток воздуха, подаваемый через щели, проскакивает в основном над слоем и не способствует активизации псевдоожижения, с=0.52, В=1,5.

Пример 9. Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1. Угол а-445О. Количество щелей п=2. При любом расположении щелевидного выреза не достигается равномерное псевдоожижение, 8=0,57, R=1,6.

Пример 10. Условия проведения опыта аналогичны условиям примера 1. Угол

a=45 . Количество щелевидных вырезов и-4. В этом случае при прочих равных условиях падает скорость струи, что снижает эффективность ее воздействия на слой материала, с=0,6, 8=1,62.

Формула изобретения

1. Установка для термообработки комкующихся материалов, преимущественно зернисто-волокнистых, включающая цилиндрическую камеру с расположенной в ней газораспределительной решеткой с патрубком ввода под нее первичного теплоносителя, патрубок. ввода вторичного теплоносителя, имеющий кольцевую форму и подключенный в камере посредством сопл, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и интенсификации процесса теплообмена путем обеспечения устойчивости оптимальной гидродинамической ситуации в камере при одновременном упрощении конструкции, газораспределительная решетка размещена в нижней части цилиндрической камеры, патрубок ввода вторичного теплоносителя образован стенкой цилиндрической камеры и установленной на газораспределительной решетке с зазором относительно стенки камеры обечайки и кольцевой пластиной, закрепленной по периметру верхнего участка обечайки и на цилиндрической камере, при этом каждое сопло образовано щелевидным вырезом, выполненным B стенке цилиндрической камеры, и закрепленным в последней наклонно перед каждым щелевидным вырезом направляющим пластинчатым элементом, 2. Установка пои. 1, отл ич а ю ща яся тем, что щелевидные вырезы размещены под углом 120 относительно друг друга и выполнены такими, что отношение высоты каждого из них к диаметру цилиндрической камеры составляет 0,3 — 1,1, а ширина щели

0,01-0,008 м.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что каждый наклонный направляющий пластинчатый элемент расположен так, что угол наклона его к касательной, проведенной к цилиндрической камере в точке размещения щелевидного выреза, составляет

40-800.

1719834

A — 
Составитель А.Баранов

Техред M. Моргентал Корректор M.Êó÷åpÿвая

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 761 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для термообработки комкующихся материалов Установка для термообработки комкующихся материалов Установка для термообработки комкующихся материалов Установка для термообработки комкующихся материалов Установка для термообработки комкующихся материалов Установка для термообработки комкующихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки несгораемых пескообразных материалов во взвешенном слое и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Инвертор // 1719827
Изобретение относится к устройствам для перемещения потоков движущегося слоя сыпучего материала и может быть использовано в сушильной технике в сельском хозяйстве, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрацион-

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих преимущественно дис-.персных материалов, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, гдетермообрабатывается влажный комкующийся материал

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных, продуктов

Изобретение относится к зерноперерабатыеающей промышленности, в частности к установкам для подогрева зерна преимущественно перед его переработкой в зим ний период

Сушилка // 1705679

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, аименно к устройствам для отгонки растворителя из проэкстрагированного материала (шрота) и последующей егр сушки

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при послеэкстракциснной обработке растительного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства животных жиров

Изобретение относится к масложировои промышленности и касается получения биологически активных веществ из хвойной древесной зелени

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения растительных масел

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при кондиционировании продуктов экстрагирования маслосодержащего сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способам получения облепихового масла
Наверх