Конвейерная лента

 

Изобретение относится к лентам конвейеров . Цель изобретения - повышение эффективности удержания груза на ленте при наклонном транспортировании. Левнта 1 включает элементы для удержания груза, выполненные в виде П-образных скоб 2 с ножками 3 и перемычками 4. Перемычки 4 установлены поперечно продольной оси грузонесущего полотна под нерабочей его поверхностью. Ножки 3 расположены и зафиксированы в отверстиях и над рабочей поверхностью грузонесущего полотна. При работе конвейера частицы груза удерживают ножками 3 скоб, образуя преграды из частиц . Очистка ленты осуществляется опорными дисками на холостой ветви ленты . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822389/03 (22) 02,04.90 (46) 30.03.92. 6юл. М 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения (72) И.B.Êóáèëþíàñ, А,П.Романенков и

А.К.Тарасов (53) 621.867.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 918197, кл. В 65 G 15/42, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 608716, кл. В 65 G 15/08, 1976. (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА (57) Изобретение относится к лентам конвейеров. Цель изобретения — повышение,5U,, 1722975 А1 (yi)s В 65 G 15/42 эффективности удержания груза на ленте при наклонном транспортировании. Левнта

1 включает элементы для удержания груза, выполненные в виде П-образных скоб 2 с ножками 3 и перемычками 4. Перемычки 4 установлены поперечно продольной оси грузонесущего полотна под нерабочей его поверхностью. Ножки 3 расположены и зафиксированы в отверстиях и над рабочей поверхностью грузонесущего полотна. При работе конвейера частицы груза удерживают ножками 3 скоб, образуя преграды из частиц . Очистка ленты осуществляется опорными дисками на холостой ветви ленты. 5 ил.

1722975

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к ленточным ковнейерам, транспортирующим сыпучие грузы.

Известны ленты для наклонных конвейеров, состоящие из основания, на котором выполнены заодно с ним или закреплены выступы, перегородки или борта. Известна лента для наклонного конвейера, включающего основание с закрепленными на ее рабочей поверхности выступами, перекрывающими участки изгиба основания на желобчатых опорах и имеющими полости.расположенные в зоне изгиба основания, Недостатком, ленты является невозможность применения этой ленты в конвейерах с различными профилями желоба, образованного опорами грузовой ветви, так как ослабленные полостями участки выступов в местах перегиба основания заложены при изготовлении ленты.

Известна лента крутонаклонного конвейера, содержащая основание с поперечными перегородками и гофрированными бортами, у которой концевые участки поперечных перегородок в средней их части выполнены с выступами для соединения с бортами.

Общим недостатком известных лент является то, что ленты со сплошными выступами обладают повышенной жесткостью, что приводит к дополнительным потерям мощности привода на огибание лентой барабанов конвейера и ограничением по их минимальным диаметрам.

Необходимость специального литейнопрессового оборудования для изготовления подобных лент определяет высокую их стоимость. Наличие сплошных перегородок, выступов и бортов затрудняет очистку от оставшихся между ними частиц груза холостых ветвей описанных лент.

Наиболее близкой к предлагаемой является конвейерная лента, содержащая выступающие на рабочей поверхности перегородки, выполненные в виде шарнирно соединенных с лентой и между собой пластин, образующих арки. Арки могут иметь закругленные концы и крепиться к ленте непосредственно с помощью полукруглых накладок и болтов, или шарнирное соединение перегородок с лентой может быть выполнено в виде привулканизированных к ленте Г-образных гибких пластин.

Недостатки данной ленты конвейера за-, ключаются в наличии поперечных перегородок фиксированной ширины в средней части ленты, что делает невозможным ее применение в конвейерах произвольной желобчатости, кроме того, затрудняется очистка рабочей поверхности на холостой ветви ленты.

Большое количество различных дета5 лей, в том числе крепежа, определяет высокую трудоемкость, изготовления и сборки ленты, существенно увеличивает ее вес, снижает надежность при эксплуатации.

Шарнирное соединение пластин пред10 полагает возможность их относительного перемещения при изгибахленты и, как следствие, изменение объема полости внутри арок. Заполнение этой полости частицами груза, кроме увеличения веса ленты, может

15 привести к разрушению узлов крейления арок и выходу ленты из строя, Обеспечение же очистки указанных полостей является дополнительной сложной технической проблемой.

20 При выполнении шарнирного соединения перегородок с лентой в виде привулканизированных к ней Г-образных гибких пластин значительно возрастает сложность и стоимость изготовления ленты, так как

25 требует применения специального оборудования, при этом снижается ремонтопригодность лент при обрыве гибких пластин, Цель изобретения — повышение эффективности удержания груза на ленте при на30 клонном транспортировании и любом профиле поперечного сечения рабочей поверхности грузонесущего полотна, Для достижения поставленной цели закрепленные на грузонесущем полотне эле35 менты для удержания груза выполнены в виде П-образных скоб с ножками и перемычками, установленными поперечно продольной оси грузонесущего полотна под нерабочей его поверхностью, причем ножки

40 расположены и зафиксированы в отверстиях и над рабочей поверхностью грузонесущего полотна.

На фиг.1 изображен ленточный конвейер, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на

45 фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — вид по стрелке В на фиг.1 (холостая ветвь ленты); на фиг.5 — узел! на фиг.2 (крепление скобы на ленте).

Лента конвейера 1 включает закреп50 ленные на ее грузонесущем полотне элементы для удержания груза, выполненные в виде скобы 2. Ножки скобы 3 расположены и зафиксированы в отверстиях и над рабочей поверхостью грузонесущего полотна, а пе55 ремычки 4 установлены поперечно продольной оси грузонесущего полотна под нерабочей его поверхностью. Для предотвращения выпадения скоб их ножки могут быть разведены в стороны, установлены с натягом или на клею, Поперечное продоль1722975

55 ной оси грузонесущего полотна расположение перемычки скобы выбрано с целью обеспечения благоприятных условий взаимодействия ленты с барабанами конвейера при их огибании, так как в этом случае гибкость ленты не нарушается, Желобчатость грузовой ветви ленты достигается установкой ее на опорах 5, число и взаимное положение которых произвольно. Расположение скоб на грузонесущем полотне обеспечивает прохождение поясков б поддерживающих дисковых роликов 7 между ножками, зафиксированными над рабочей поверхностью полотна холостой. ветви ленты.

Количество скоб на единице площади ленты или их частость определяется габаритами частиц транспортируемого груза.

Конвейерная лента работает следующим образом.

Взаимодействие ножек скоб ленты с грузом осуществляется следующим образом. Отдельные частицы или группы взаимосвязанных частиц груза, габариты которых превосходят расстояния между ножками скоб, удерживаются на ленте, становясь преградами для расположенных перед ними частиц. Лавинообразный процесс роста описанных образований приводит к формированию сплошных естественных перегородок случайного профиля, обеспечивающих значительное повышение эффективности удерживания груза на ленте.

При переходе ленты на холостую ветвь, в результате ее изгиба, расстояния между ножками соседних вдоль движения ленты скоб увеличивается, чем обеспечивается свободное удаление транспортируемого груза с ленты.

Очищение рабочей поверхности грузонесущего полотна на холостой ветви ленты осуществляется поддерживающими дисковыми роликами, при этом возможна дополнительная установка очистного устройства, например вращающейся щетки.

При огибании лентой приводного (натяжного) барабана перемычки скоб оказываются зажатыми между ним и нерабочей поверхностью грузонесущего полотна, чем достигается восстановление исходного положения скоб при возможном его нарушении.

Предлагаемая конструкция ленты пред. отвращает скольжение по ней груза при любом профиле поперечного сечения рабочей поверхности грузонесущего полотна. Отсут10 ствие перегородок существенно улучшает условия очистки рабочей поверхности грузонесущего полотна на холостой ветви ленты, дает возможность использовать такие очистные устройства, как вращающаяся

15 щетка, п рофил ьн ый скребок.

Простота элемента для удержания груза, отсутствие необходимости в дополнительных деталях и крепеже упрощает

20 изготовление, снижает стоимость ленты, повышает ее надежность при эксплуатации, Возможно изготовление ленты без специального оборудования в условиях ремонтных мастерских и использование в ка25 честве грузонесущего полотна лент конвейеров серийных машин для улучшения их характеристик. Кроме того, при использовании одного vi того же грузонесущего полотна подбором высоты ножек скоб, их

30 количества и рационального расположения на полотне можно обеспечить оптимальный режим работы ленточного конвейера для транспортирования различных грузов.

35 Формула изобретения

Конвейерная лента, включающая грузонесущее полотно с рабочей и нерабочей поверхностями, отверстиями и элементами для удержания груза, выступающими над

40 рабочей поверхностью ленты грузонесущего полотна, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности удержания груза на ленте при наклонном транспортировании, элементы для .удержания груза

45 выполнены в виде П-образных скоб, перемычки которых установлены поперечно продольной оси грузонесущего полотна под нерабочей его поверхностью, а ножки зафиксированы в отверстиях над рабочей по50 верхностью грузонесущего полотна.

1722975

Редактор Э. Слиган Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1035 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Конвейерная лента Конвейерная лента Конвейерная лента Конвейерная лента Конвейерная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к лентам крутонаклонного конвейера-

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного конвейера за счет стабильного положения поперечных перегородок на ленте

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к транспортерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного ленточного конвейера путем удержания груза на ленте на участке ее выполаживания

Изобретение относится к крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности
Наверх