Ленточный конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. Конвейер содержит стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты. Борта ленты выполнены с обращенными внутрь ее контура выступами треугольной формы, у которых направленные в сторону внутренней поверхности ленты скосы образуют тупой угол с упомянутой поверхностью, равный 105-115 градусам. Борта ленты на грузонесущей и нерабочей ветвях поддерживаются попарно расположенными друг под другом роликами с цилиндрическими ободами с возможностью их взаимодействия с упомянутыми скосами выступов бортов и с наружной поверхностью бортов ленты. Ролики, взаимодействующие со скосами выступов бортов, объединены в одну обойму. Расположение роликов, взаимодействующих с наружной поверхностью ленты, соответствует середине основания выступов ее бортов. Изобретение позволяет обеспечить упрощение и удешевление конструкции конвейера. 2 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, горизонтальным и наклонным, для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Известны ленточные конвейеры с подвесной лентой, включающие бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости на барабанах конвейерную ленту, два бесконечно замкнутых на приводных, натяжных и отклоняющих шкивах гибких элемента в виде тягово-несущих канатов с возможностью опирания на них бортов конвейерной ленты, дисковые ролики с возможностью опирания на них канатов, раму (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М.: Машиностроение, 1983, с.158-159, рис.4.47).

Однако недостатками известных конвейеров являются сложность конструкции, ограничение площади поперечного сечения лотка конвейерной ленты, снижающая производительность конвейера.

Известен ленточный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей и опирающуюся своими бортами на ремни Т-образного профиля в поперечном сечении, при этом ремни размещены с возможностью опирания их полок на рабочей и нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, которые установлены перпендикулярно друг другу и размещены симметрично относительно ремня, а борта ленты с ремнями связаны посредством скоб, соединенных между собой с помощью пальцев (Пат. РФ №2170696, Кл. В65G 15/08, 2001 г.).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции, увеличенные габариты конвейера по ширине.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление конструкции конвейера за счет уменьшения количества конструктивных элементов и сокращения поперечных габаритов конвейера при той же ширине ленты.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с подвесной лентой, содержащем стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты, согласно изобретению борта ленты выполнены с обращенными внутрь ее контура выступами треугольной формы, у которых направленные в сторону внутренней поверхности ленты скосы образуют тупой угол, равный 105-115 градусам, борта ленты на грузонесущей и нерабочей ветвях поддерживаются попарно расположенными друг под другом роликами с плоскими цилиндрическими ободами с возможностью их взаимодействия с упомянутыми скосами выступов бортов и с наружной поверхностью бортов ленты, при этом ролики, взаимодействующие со скосами выступов бортов, объединены в одну обойму, а расположение роликов, взаимодействующих с наружной поверхностью ленты, соответствует середине основания выступов ее бортов.

Ленточный конвейер с подвесной лентой показан на чертеже, на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - конструкция выступа борта ленты.

Ленточный конвейер с подвесной лентой содержит стойки 1, бесконечно замкнутую на барабанах (не показаны) ленту с образованием грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвей. Оба борта ленты (2, 3) выполнены с обращенными внутрь ее контура выступами 4 треугольной формы, у которых направленные в сторону внутренней поверхности ленты скосы 5 образуют тупой угол α, равный 105-115 градусам (фиг.2). Борта ленты на ее грузонесущей 2 ветви поддерживаются попарно расположенными друг под другом роликами 6 и 7 с плоскими цилиндрическими ободами с возможностью взаимодействия роликов 6 с упомянутыми скосами 5 выступов 4 бортов, а роликов 7 - с наружной поверхностью бортов ленты. Борта ленты на ее нерабочей ветви 3 поддерживаются аналогично грузонесущей ветви 2 - попарно расположенными друг под другом роликами 8 и 9 также с плоскими цилиндрическими ободами. При этом ролики 6 и 8, взаимодействующие со скосами 5 выступов 4 бортов ленты, объединены в одну обойму 10, а расположение роликов 7 и 9, взаимодействующих с наружной поверхностью ленты на ее грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвях, соответствует середине основания 11 (длиной l) выступов 4 ее бортов. 12 - транспортируемый груз.

Ленточный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. Тяговое усилие от приводного барабана передается грузонесущей ветви 2 ленты с находящимся на ней транспортируемым грузом 12. Поперечное натяжение от веса грузонесущей ветви 2 ленты и веса транспортируемого груза 12 воспринимается роликами 6 с фиксацией этой ветви 2 ленты роликами 7. Поперечное натяжение от веса нерабочей ветви 3 воспринимается роликами 9 с фиксацией ветви 3 роликами 8 или такими же ремнями, как и на грузонесущей ветви 2 ленты, или попарно установленными одиночными роликами 16. Тупые углы α между скосами 5 выступов 4 бортов ленты и ее внутренней поверхностью исключают заклинивание роликов 6 и 8, снижают сопротивление движению ленты и ее износ при взаимодействии с роликами 6 и 8. Расположение роликов 7 и 9 с внешних сторон контура ленты в средней зоне выступов позволяет минимизировать изгибающие моменты в бортах ленты при ее взаимодействии с внешними 7, 9 и внутренними 6, 8 роликами, что повышает ресурс ленты. Объединение роликов 6 и 8 в одну обойму 10 упрощает конструкцию конвейера. Конструкция опорных узлов (4-10) для ленты (2, 3) позволяет максимально использовать ее ширину для размещения транспортируемого груза 12.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение и удешевление конструкции конвейера за счет уменьшения количества конструктивных элементов и сокращения ширины става конвейера при той же ширине ленты.

Ленточный конвейер с подвесной лентой, содержащий стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты, отличающийся тем, что борта ленты выполнены с обращенными внутрь ее контура выступами треугольной формы, у которых направленные в сторону внутренней поверхности ленты скосы образуют тупой угол с упомянутой поверхностью, равный 105-115°, борта ленты на грузонесущей и нерабочей ветвях поддерживаются попарно расположенными друг под другом роликами с цилиндрическими ободами с возможностью их взаимодействия с упомянутыми скосами выступов бортов и с наружной поверхностью бортов ленты, при этом ролики, взаимодействующие со скосами выступов бортов, объединены в одну обойму, а расположение роликов, взаимодействующих с наружной поверхностью ленты, соответствует середине основания выступов ее бортов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить прочность при увеличении размера ленточного штабеля . .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов
Наверх