Кодовый замок

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка. В корпусе 1 размещены кодовые валики 2 с рукоятками 3, засов 4 с выемкой, ползун 6 с фигурным отверстием 7 для размещения засова и радиальными отверстиями, 13, втулку 8 со ступенями и по меньшей мере один ряд шариков 9, расположенных в радиальных отверстиях 13 и проточке корпуса. Кодовые валики имеют лыски 12 для размещения шариков при отпирании. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (1!) (s1)s Е 05 В 37/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) КОДОВЫЙ ЗАМОК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4756678/12 (22) 04.11,89 (46) 23.05.92. бюл. М 19 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН бССР (72) Э. А, Петухов, Е. А, Семенько и Т, В. баричко (53) 683.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

hL 1227786, кл. Е 05 В 37/12, 1983. (57) Изобретение относится к скобяным из- делиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка. В корпусе 1 размещены кодовые валики 2 с рукоятками 3, засов 4 с выемкой, ползун 6 с фигурным отверстием 7 для размещения засова и радиальными отверстиями 13, втулку 8 со сту- пенями и по меньшей мере один ряд шариков 9, расположенных в радиальных отверстиях 13 и проточке корпуса. Кодовые .валики имеют лыски 12 для размещения шариков при отпирании. 5 ил.

1735555

Изобретение относится. к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию, транспортным средствам и т. п.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является кодовый замок, содержащий корпус с впадиной, засов, втулку, установленную в корпусе с возможностью поворота, кодовые валики, расположенные во втулке по окружности параллельно друг другу с возможностью вращения, каждый из которых имеет рукоятку, выемку и выступы для размещения их во впадине корпуса, связанный с засовом ползун, установленный с возможностью перемещения в направлении параллельно ко довым валикам, и блокирующие элементы для размещения в выемках кодовых валиков и взаимодействия с ползуном, выполненные в виде кодовых штифтов и ограничительных штифтов для контакта с кодовыми штифтами.

Известный замок имеет сложную конструкцлю, что снижает его надежность. Кроме того, в известном замке при установке кода кодовые валики взаимодействуют с блоки рующим элементом, что делает возможнь|м подбор кода посторонним лицом, Это снижает надежность запирания известног0 замка.

Цель изобретения —.повышение надежности запирания замка.

Сущность изобретения заключается. в том, что выполнение блокирующих элементов в виде шариков, установленных в ползуне и взаимодействующих с кодовыми валиками, позволяет упростить конструкцию заявляемого замка и использовать его в качестве надежного средства, преграждающего доступ посторонним лицам к охраняемым объектам при обеспечении достаточной секретности.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый замок, общий вид, разрез, в положении "Закрыто"; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, что и на фиг. 3, в положении "Открыто".

Кодовый, замок содержит (фиг. 1 — 5) корпус 1, поворотные кодовые валики 2 с рукоятками 3, засов 4 с выемкой 5, ползун 6 с фигурным отверстием 7 для размещения выемки 5 засова 4, установленный в корпусе

1 с возможностью перемещения в направлении параллельно кодовым валикам 2, втулку 8 со ступенями разного диаметра, установленную в корпусе 1 с возможностью поворота, и по крайней мере один ряд ша20

ЗО

55 риков 9. В корпусе 1 выполнена полость для размещения ползуна 6 и большой ступени втулки 8, центральное проходное отверстие

10 для размещения рукояток 3 кодовых валиков 2 и впадина 11 для установки рукояток

3 кодовых валиков 2 в положение открытиязакрытия замка, В полости корпуса 1 выполнена проточка для размещения шариков 9. Кодовые валики. 2 размещены в осевых отверстиях втулки 8 по окружности параллельно друг другу с возможностью поворота относительно последней и имеют рабочие концы, выполненные в виде цилиндрической поверхности и снятой на ней лыски 12, взаимодействующих при повороте кодовых валиков 2 с шариками 9. Рукоятки 3 жестко закреплены на кодовых валиках 2 и имеют форму параллелепипеда, грани которых взаимодействуют с цилиндрической поверхностью проходного отверстия 10 корпуса 1, что исключает возможность поворота кодовых элементов 2. На торцах рукояток 3 нанесены кодовые метки.

В ползуне 6 выполнена полость для размещения меньшей ступени втулки 8 с рабочими концами кодовых валиков 2, а также фигурное отверстия 7, состоящее из двух частей большого и меньшего диаметра, при этом меньший диаметр фигурного отверстия 7 ползуна 6 соответствует диаметру выемки 5 засова 4, а больший диаметр отверстия 7 — наружному диаметру засова 4.

В стенке полости ползуна 6 выполнены радиальные отверстия 13 д .я размещения шариков 9, при этом шарики 9 установлены с возможностью радиального перемещения, а их диаметр превышает толщину стенки упомянутой полости. Полэун 6 снабжен толкателем для обеспечения ему рабочего хода, Корпус 1 снабжен крышкой 14, которая закрывает полость корпуса 1 и служит для ограничения рабочего хода ползуна 6. Втулка 8 установлена в полости корпуса 1 соосно пол зуну 6 с возможностью поворота относительно последних и зафиксирована от осевого перемещения стоilopHblM кольцом, Во втулке 8 выполнено центральное отверстие для размещения толкателя.

Замок работает следующим образом.

В исходном (запертом) положении (фиг.

1 — 4) ползун 6 вместе с толкателем находится в крайнем левом положении, при этом выемка 5 засова 4 находится в части меньшего диаметра фигурного отверстия 7 ползуна 6.

Рукоятки 3 кодовых валиков 2 установлены в проходном отверстии 10 корпуса 1, а грани рукояток 3 взаимодействуют с цилин1735555 дрической поверхностью этого отверстия, что исключает возможность поворота кодовых валиков 2, при этом цилиндрические поверхности рабочих концов кодовых валиков 2 взаимодействуют с шариками 9 и удер- 5 живают их в проточке корпуса 1, не давая, возможность ползуну 6 передвинуться вправо (в положение "Открыто" ).

Для осуществления набора кода и установки кодовых валиков 2 в положение "От- 10 крыто" втулку 8 за рукоятку 3 с отметкой Б (фиг. 2) поворачивают, например, по часовой стрелке таким образом, чтобы рукоятка

3 оказалась во впадине 11 проходного отверстия 10 корпуса 1, где она имеет возмож- 15 ность вращаться относительно втулки 8.

Кодовую метку на торце рукоятки 3, соответствующую положению "Открыто" кодового валика 2, устанавливают против метки, нанесенной на торце корпуса 1 в 20 зоне впадины 11.

В этом положении втулки 8 при установке кода кодовые валики 2 не имеют контакта с шариками 9, а контактируют с меньшим диаметром втулки 8. В таком положении 25 невозможна передача информации и характере взаимодействия кодовых валиков 2 с ползуном 6 и засовом 4, что делает невоз-. можным подбор кода. посторонним лицам.

Точно также, поворачивая втулку 8, переводят рукоятки 3 (Г, А, В) во впадину 11 и устанавливают ходовый валик 2 в положение "Открыто". После правильного набора кода необходимо, вращая втулку 8 за руко- 35 ятку 3, перевести кодовые валики 2 в рабочее положение (фиг. 5), при этом лыски 12 рабочих концов кодовых валиков 2 располагаются против шариков 9, вследствие чего шарики 9 контактируют с лысками 12, выхо- 40 дя из контакта с проточкой корпуса 1.

Для открывания засова 4 кодового замка ползун 6, освобожденный от фиксации относительно корпуса 1, перемещается с помощью толкателя вправо на величину рабочего хода до упора в стенку 14. Засов 4 устанавливается в части фигурного отверстия 7 большего диаметра, его выемка 5 выходит из взаимодействия с частью фигурного отверстия 7 меньшего диаметра, освобождая засов 4.

Выполнение в заявленном замке блокирующего элемента в виде по крайней мере одного ряда шариков, а также другие существенные отличия позволяют упростить конструкцию кодового замка и повысить надежность его запирания.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий корпус с впадиной, засов, втулку, установленную в корпусе с возможностью поворота, кодовые валики, расположенные во втулке по окружности параллельно друг другу с возможностью вращения, каждый из которых имеет рукоятку, выемку и выступы для размещения их во впадине корпуса, связанный с засовом ползун, установленный с возможностью перемещения в направлении параллельно кодовым валикам, и блокирующие элементы для размещения в выемках кодовых валиков и взаимодействия с ползуном, отличающийся тем, что, с целью повышенйя надежности запирания, блокирующие элементы выполнены в виде шариков, установленных в ползуне с возможностью радиального перемещения, в корпусе имеется проточка для размеще-. ния шариков при запирании, при этом кодовые валики установлены с воэможностью поочередного размещения их выступов во впадине корпуса, причем выступы кодовых валиков выполнены на их рукоятках.

Ю=

Составитель Е.Семенько

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Заказ 1802 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок Кодовый замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания шифрового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и работы в условиях вибрации запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к скобяным изделия.м

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить удобство обращения и расщирить эксплуатационные возможности накладных кодовы.х замков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок
Наверх