Механический кодовый замок

 

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода. Предложенный замок прост, надежен и удобен в эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка.

Известен механический кодовый замок по авторскому свидетельству СССР N 1209812 A, 07.02.86, содержащий кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки.

Этот замок недостаточно секретен, т.к. после набора кода его необходимо сбрасывать вручную.

Задачей, поставленной перед данным изобретением, является создание простого, надежного и удобного в эксплуатации замка.

Данный технический результат достигается тем, что в механическом кодовом замке, включающем кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, по изобретению, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода. Устройство для набора кода выполнено в виде кодовых барабанов, которые через ось соединены с ручками-указателями, указывающими на положение кодовых барабанов при их повороте относительно неподвижно закрепленного циферблата. Рамка устройства сброса кода подпружинена для ее обратного перемещения. Зацепы на рамке устройства сброса кода устанавливаются с возможностью перестановки по длине рамки. Задвижка для запирания двери снабжена поводком для ее перемещения при открывании замка изнутри и упором, воздействующим на рамку устройства сброса кода, для перемещения рамки. Задвижка подпружинена для ее обратного перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - кинематическая схема замка; фиг. 2 - кодовый барабан и средство для набора кода; фиг. 3 - общий вид замка.

Механический кодовый замок содержит несколько, например три, кодовых барабанов 1, наружную поворотную ручку 2, связанную осью с вилкой привода 3 механизма открывания задвижки, закрепленной на втором конце оси. Механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально- подвижной пластины 4, имеющей три стопора 5 барабанов, упор 6 для открывания задвижки 7 и упор 10 для воздействия на рамку 8 устройства сброса кода. В задней торцевой части задвижки 7 установлена пружина 11 сжатия, а на внутренней боковой стороне задвижки установлен поводок 12 для открывания замка изнутри.

Перемещение рамки 8 вправо осуществляется движением задвижки вправо. Обратный ход рамки (влево) осуществляется пружинами 9. На рамке 8 установлены зацепы 13, воздействующие на пазы боковых поверхностей барабанов при ее обратном ходе. На задней, торцевой поверхности барабанов выполнено по одному радиальному пазу 15, в которые входят стопоры 5.

Конструктивно кодовый барабан выполнен в виде цилиндра, на боковой поверхности которого, по его направляющим, размещены продольные пазы 14. Кодовый барабан посажен на ось 17 и закреплен болтом 18. На другом конце оси установлена ручка-фиксатор 19, указывающая на положение кодового барабана при наборе кода относительно неподвижно закрепленного на корпусе замка циферблата 20. В пазы 14 входят пружины-фиксаторы 16, обеспечивающие фиксирование вращательного движения барабанов.

Замок работает следующим образом.

При открывании замка снаружи ручками 19 набирают нужный код, при этом пазы 15 барабанов устанавливаются в горизонтальное положение. Поворачивают ручку 2, и вилка 3 переместит пластину 4 вправо, при этом стопоры 5 проходят мимо горизонтальных пазов 15, а упор 6 отодвигает задвижку 7 вправо, открывая дверь. Одновременно упор 6 перемещает также вправо и рамку 8, растягивая пружину 9.

После отпускания ручки 2 задвижка 7 от воздействия пружины 11 возвращается в первоначальное положение. Пружины 9 возвращают в первоначальное положение рамку 8, зацепы 13 которой, воздействуя на стенки пазов 14, поворачивают кодовые барабаны в разных направлениях в зависимости от расположения зацепов на рамке 8.

При закрывании двери задвижка 7 отдвигается вправо косяком, и при возврате влево рамка 8 еще раз перемещает кодовые барабаны, осуществляя дополнительный сброс кода.

Для открытия двери изнутри задвижку 7 перемещают за поводок 12. При обратном ходе задвижки осуществляется дополнительный сброс кода, и так код многократно сбрасывается. При этом зацепы можно расположить на противоположных частях рамки в произвольном порядке, что заставит барабаны вращаться в разные стороны и на разные углы.

Код замка меняют при вывернутом болте 18, разъединяя кодовые барабаны с их осями 17 и проворачивая оси кодовых барабанов на любой угол.

Кодовый замок может быть изготовлен для установки на металлических и деревянных дверях с правым и левым открыванием.

Формула изобретения

1. Механический кодовый замок, включающий кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, отличающийся тем, что имеет устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что устройство для набора кода выполнено в виде кодовых барабанов, которые через ось соединены с ручками-указателями, указывающими на положение кодовых барабанов при их повороте относительно неподвижно закрепленного циферблата.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что рамка устройства сброса кода подпружинена для ее обратного перемещения.

4. Замок по п.1 или 3, отличающийся тем, что зацепы на рамке устройства сброса кода устанавливаются с возможностью перестановки по длине рамки.

5. Замок по п.1, отличающийся тем, что задвижка для запирания двери снабжена поводком для ее перемещения при открывании замка изнутри и упором, воздействующим на рамку устройства сброса кода для перемещения рамки.

6. Замок по п.1 или 4, отличающийся тем, что задвижка подпружинена для ее обратного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к запорным устройствам, может быть использовано для запирания сейфов и позволяет повысить надежность и секретность запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к предохранительным устройствам, замкам с механической кодовой системой, и может быть использовано в качестве накладного замка в гаражах, складских, бытовых и других помещениях и сейфах

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, который может быть использован для запирания дверей помещений и сейфов с секретной документацией посредством установки кода, который должен время от времени меняться
Наверх