Бесключевой кодовый замок

 

Замок относится к предохранительным устройствам и может быть использован для запирания различных объектов. Задачей изобретения является повышение уровня секретности замка, надежности его в работе и долговечности. Бесключевой кодовый замок содержит корпус, ригель и кодовый узел, включающий кодовые диски и рабочие запорные диски с лысками. Замок дополнительно содержит источник инфракрасного излучения и, по крайней мере, один теплосиловой преобразователь. Хотя бы один теплосиловой преобразователь контактирует с ригелем для его перемещения в корпусе замка и оптически связан через кодовый узел с источником инфракрасного излучения. Кроме того, замок может содержать, по крайней мере, один теплосиловой преобразователь, установленный с возможностью блокировки перемещения ригеля. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов.

Известен электромагнитный замок, содержащий корпус, электромагнит, якорь, наружную ручку, подпружиненный ригель, подпружиненные муфты. [1] Недостатком данного устройства является неудовлетворительная надежность вследствие применения электромагнита и недостаточная секретность.

Известен также бесключевой кодовый замок, содержащий корпус с крышкой, ригель, кодовый узел, включающий кодовые диски, рабочие запорные диски с лысками и ложные запорные диски. [2] Недостатком данного замка является неудовлетворительный уровень секретности и недостаточная долговечность.

Задачей изобретения является повышение уровня секретности, надежности в работе и долговечности.

Поставленная задача решается за счет того, что бесключевой кодовый замок, содержащий корпус, ригель, кодовый узел, включающий кодовые диски и рабочие запорные диски с лысками, согласно изобретению содержит источник инфракрасного излучения и, по крайней мере один теплосиловой преобразователь, при этом хотя бы один теплосиловой преобразователь контактирует с ригелем для его перемещения в корпусе замка и оптически связан через кодовый узел с источником инфракрасного излучения.

Теплосиловой преобразователь может быть выполнен в виде биметаллической пластины.

Кроме того, замок может содержать, по крайней мере, один теплосиловой преобразователь, установленный с возможностью блокировки перемещения ригеля, причем этот теплосиловой преобразователь может иметь оптическую связь с источником инфракрасного излучения.

Сущность изобретения поясняется полуконструктивной схемой замка, общий вид которой изображен в диметрии на фиг. 1, вид сверху - на фиг. 2, на фиг. 3-5 показаны разрезы вида, изображенного на фиг. 2, на фиг. 6 - общий вид замка с дополнительным теплосиловым преобразователем, предназначенным для перемещения ригеля, на фиг. 7 - общий вид замка с дополнительным теплосиловым преобразователем, предназначенным для блокировки ригеля, на фиг. 8 - вид сверху замка, изображенного на фиг. 7, на фиг. 9, 10 - разрезы вида, изображенного на фиг. 8.

Замок содержит корпус 1, кодовый узел, включающий установленные в корпусе 1 рабочие запорные диски 2, которые установлены и зафиксированы на осях 3, установленных с возможностью свободного вращения в корпусе 1 и имеющих вне корпуса 1 кинематическую связь с кодовыми дисками 4, например, посредством установки и фиксации последних на оси 3. Через кодовый узел посредством гибкого световода 5 инфракрасный излучатель 6 оптически связан с теплосиловым преобразователем 7, один конец которого зафиксирован в корпусе 1, а другой введен в паз ригеля 8, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе 1.

Кроме того, замок может содержать теплосиловой преобразователь 9, который одним концом также зафиксирован в корпусе 1, а другим концом имеет возможность контакта с ригелем 8 для блокировки перемещения последнего за счет упора в него.

Кроме того, теплосиловой преобразователь 9 посредством гибкого световода 10 может иметь оптическую связь с источником инфракрасного излучения 6.

Замок работает следующим образом.

В исходном (закрытом) состоянии инфракрасный излучатель 6 выключен, положение рабочих запорных дисков 2 (фиг. 3) произвольное, ригель 8 препятствует открытию запираемого объекта (на схеме не показан), находясь в положении, выступающем из корпуса 1.

При открытии замка вращением кодовых дисков 4 (набор кода) устанавливают код, при котором положение рабочих запорных дисков 2 таково, что они благодаря лыскам открывают оптическую связь между теплосиловым преобразователем 7 и источником инфракрасного излучения 6, после включения которого под воздействием его инфракрасного излучения теплосиловой преобразователь 7 будет нагреваться и через некоторое время изменит свою форму (фиг. 4), втянув при этом в корпус 1 ригель 8, который при этом положении не препятствует открытию запираемого объекта. После открытия объекта источник инфракрасного излучения 6 отключается и ригель возвращается в исходное состояние по мере остывания теплосилового преобразователя 7. Для запирания объекта, не изменяя положение рабочих запорных дисков 2, повторно включают источник инфракрасного излучения 6, что снова приводит к втягиванию ригеля 8 в корпус 1, после чего запирают объект и отключают источник 6. В том случае, если код набран неправильно, включение источника инфракрасного излучения 6 не изменит исходное положение ригеля 8, так как запорные диски 2 препятствуют тепловому воздействию источника 6 на теплосиловой преобразователь 7 (фиг. 3).

В то же время наличие оптической связи посредством гибкого световода 10 между источником 6 и теплосиловым преобразователем 9 приведет к нагреву последнего и его деформации в положение, при котором он будет препятствовать ригелю 8 переместиться в открытое положение за счет упора последнего в теплосиловой преобразователь 9 (фиг. 5), т.е. заблокирует ригель 8 в исходном положении до тех пор пока не будет отключен источник излучения 6, благодаря чему до этого момента станет невозможным открыть замок даже при повторно правильно набранном коде.

Для исключения возможности открытия замка путем общего теплового воздействия на него необходимо, чтобы теплосиловой преобразователь 9 блокировал ригель 8 раньше, чем последний будет втянут в замок теплосиловым преобразователем 7, это достигается, например, меньшей температурой срабатывания теплосилового преобразователя 9 относительно теплосилового преобразователя 7, что определяется тепломеханическими свойствами теплосиловых преобразователей. В то же время для открытия замка необходимо, чтобы теплосиловой преобразователь 7 втянул ригель 8 в замок раньше, чем он будет заблокирован теплосиловым преобразователем 9, в данном случае при воздействии на теплосиловые преобразователи инфракрасного излучения от источника 6, это достигается, например, меньшей интенсивностью инфракрасного излучения источника 6 на теплосиловой преобразователь 9 относительно теплосилового преобразователя 7.

Кроме того, замок может содержать (фиг. 6) дополнительный теплосиловой преобразователь 11, который, как и теплосиловой преобразователь 7, предназначен для перемещения ригеля 8, для чего один конец теплосилового преобразователя 11 зафиксирован в корпусе 1, а другой введен в паз ригеля 8 для перемещения последнего.

При наличии в замке дополнительного теплосилового преобразователя 11 для открытия замка источник инфракрасного излучения 6 может занимать одно из двух положений, обеспечивающих возможность его оптической связи, причем: - в положении 1 - с теплосиловыми преобразователями 7, 9 (основной вариант, описанный на стр. 2 описания); - в положении 2 - с теплосиловыми преобразователями 9, 11 посредством световодов 10, 12 соответственно, причем с теплосиловым преобразователем 11 через кодовый узел.

Таким образом, для открытия замка в данном примере необходимо набрать код по одному из двух вариантов: - вариант 1, при котором осуществляется оптическая связь между теплосиловым преобразователем 7 и источником инфракрасного излучения 6, если источник находится в положении 1, - вариант 2, при котором осуществляется оптическая связь между теплосиловым преобразователем 11 и источником инфракрасного излучения 6, если источник находится в положении 2.

Таким образом, наличие в бесключевом кодовом замке нескольких теплосиловых преобразователей, предназначенных для перемещения ригеля, позволяет оперативно выбирать код открытия замка только за счет изменения положения источника инфракрасного излучения, не прибегая к перестановке рабочих запорных или кодовых дисков.

Кроме того, замок может содержать (фиг. 7) теплосиловой преобразователь 13, который, как и теплосиловой преобразователь 9, предназначен для блокировки перемещения ригеля 8, для чего один конец теплосилового преобразователя 13 зафиксирован в корпусе 1, а другой контактирует с ригелем 8 для блокировки перемещения последнего за счет упора в него. При этом теплосиловой преобразователь 13 через кодовый узел может иметь посредством световодов 14, 15 оптическую связь с источником инфракрасного излучения 6 (фиг. 8, 9).

При наличии в замке теплосилового преобразователя 13 для открытия замка источник инфракрасного излучения 6 должен последовательно занять два положения: 1-е положение, при котором возможна его оптическая связь только с теплосиловым преобразователем 13 посредством световодов 14, 15 через кодовый узел; 2-е положение - по основному варианту, а именно при котором возможна его оптическая связь с теплосиловыми преобразователями 7, 9.

Таким образом, открытие замка происходит в два этапа: 1-й, при котором источник инфракрасного излучения устанавливают в 1-е положение и набирают предварительный код, при котором осуществляется оптическая связь между теплосиловым преобразователем 13 и источником инфракрасного излучения 6, что при включении источника приводит к нагреву теплосилового преобразователя 13 и изменению его формы, таким образом, что он не будет препятствовать перемещению ригеля 8 (фиг. 10). Далее после отключения источника 6 в течение времени, пока теплосиловой преобразователь 13 вновь не заблокировал ригель 8 (за счет охлаждения и возврата к своей прежней форме), необходимо выполнить 2-й этап открытия замка. Для этого необходимо установить источник инфракрасного излучения во 2-е положение и далее по основному варианту набрать код и включить источник инфракрасного излучения.

Таким образом, наличие в бесключевом кодовом замке нескольких теплосиловых преобразователей, предназначенных для блокировки перемещения ригеля, дополнительно увеличивает секретность за счет возрастания количества кодовых комбинаций, т. к. перед набором кода необходимо набрать предварительный код.

Бесключевой кодовый замок заявляемой конструкции обладает повышенной секретностью, так как невозможно определить положение запорных рабочих дисков каким-либо контактным воздействием. Повышение долговечности замка и его безотказности в работе достигается за счет отсутствия практического износа элементов кодового блока и теплосиловых преобразователей, а также отсутствием каких-либо электронных или электромеханических устройств, обеспечивающих перемещение ригеля.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 870651, М.кл. Е 05 В 47/02.

2. Авторское свидетельство СССР 1189979, М.кл. Е 05 В 37/12.


Формула изобретения

1. Бесключевой кодовый замок, содержащий корпус, ригель, кодовый узел, включающий кодовые диски и рабочие запорные диски с лысками, отличающийся тем, что он содержит источник инфракрасного излучения и, по крайней мере, один теплосиловой преобразователь, при этом хотя бы один теплосиловой преобразователь контактирует с ригелем для его перемещения в корпусе замка и оптически связан через кодовый узел с источником инфракрасного излучения.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один теплосиловой преобразователь установлен с возможностью блокировки перемещения ригеля.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что блокирующий перемещение ригеля теплосиловой преобразователь имеет оптическую связь с источником инфракрасного излучения.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что теплосиловой преобразователь выполнен в виде биметаллической пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к запорным устройствам, может быть использовано для запирания сейфов и позволяет повысить надежность и секретность запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, который может быть использован для запирания дверей помещений и сейфов с секретной документацией посредством установки кода, который должен время от времени меняться
Наверх