Крутонаклонный ленточный конвейер

 

Использование, на прядильных фабриках хлопчатобумажной промышленности. Сущность изобретения: конвейер содержит грузонесущее полотно, состоящее из расположенных внахлестку по ходу движения полос 9. Последние прикреплены к поперечинам, выполненным в виде упругих ремней 6 В местах крепления ремней 6 к тяговым органам 5 они выполнены с продольными прорезями и отверстием в конце их. 1 з п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4770814/03 (22) 30.10.89 (46) 07.06,92, Бюл, ¹ 21 (71) Красноволжский хлопчатобумажный комбинат (72) В.П.Иванов, Е.Г.Круглов, М.М.Асташов и В,Г.Капустин (53) 621,867.2 (088,8) (56) Шахмейстер Л.Г. и др. Ленточно-цепные конвейеры для угольных шахт, — М,; ЦНИИТЭ Иугля, 1963, с. 5 — 6, рис. 2, Патент ФРГ ¹ 3614559, кл. В 65 G 17/06, опублик. 1987.

„„ „„1738727 А1 (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ

КОНВЕЙЕР (57) Использование: на прядильных фабриках хлопчатобумажной промышленности.

Сущность изобретения, конвейер содержит грузонесущее полотно, состоящее из расположенных внахлестку по ходу движения полос 9. Последние прикреплены к поперечинам, выполненным в виде упругих ремней 6, В местах крепления ремней 6 к тяговым органам 5 они выполнены с продольными прорезями и отверстием в конце их. 1 з.п. ф-л ы, 3 ил.

1738727

15

30

40

Изобретение относится к внутрифабричному конвейерному транспорту на прядильных фабриках хлопчатобумажной промышленности, а именно к ленточным конвейерам с наклонным участком для транспортировки грузов, например цилиндрических паковок пневмомеханических прядильных машин типа БД-200.

Известны ленточные конвейеры, включающие охватывающую приводной и обводной барабаны ленту с размещенными вдоль ее продольной оси на нерабочей поверхности рядами отдельных трапециевидных выступов, расположенных в каждом ряду с зазором относительно друг друга и между боковыми стенками кольцевых пазов на наружной поверхности барабанов. Лента снабжена расположенными в зазорах между трапециевидными выступами и привулканизированными к ним упругими вставками с возможностью взаимодействия их с боковыми стенками кольцевых пазов при огибании лентой приводного барабана, Упругие вставки выполнены из высокоэластичной резины.

Недостатком этих конструкций является их сложность и недостаточная эффективность транспортировки цилиндрических грузов под углом к горизонтальной плоскости.

Известен также конвейер, выполненный в виде плит с вертикальными штырями для размещения бобин.

Недостатком этого конвейера является дополнительная потребность в средствах крепления деталей при транспортировке.

Известен ленточный конвейер для транспортировки штучных грузов, включающий грузонесущее no< îòíî, образованное расположенными внахлестку пластинами, прикрепленными одним концом к поперечинам, закрепленным конца.;л на тяговых органах, огибающих приводные и натяжные блоки.

Недостатком известного конвейера является недостаточно высокая надежность крепления транспортируемых деталей.

Цель изобретения — повышение надежности транспортировки бобин с пряжей, Указанная цель достигается тем, что, включая грузонесущее полотно, образованное расположенными внахлестку пластинами, прикрепленными одним концом к поперечинам, закрепленными концами на тяговых органах, огибающих приводные и натяжные блоки, крутонаклонный ленточный конвейер предполагает выполнение пластин в виде отдельных параллельно расположенных полос, а поперечины — в виде упругих ремней, с расположением полос внахлестку по ходу движения грузонесущего полотна, а также выполнение упругих ремней в местах крепления их к тяговым органам с продольными прорезями и отверстием в конце каждой из них.

Выполнение поперечин в виде упругих ремней с продольными прорезями в местах крепления их к тяговым органам и отверстием в конце каждого из них позволяет улучшить процесс захвата бобин с горизонтального участка ленточного конвейера машины и повысить работоспособность за счет снижения выхода из строя мест соединения в момент огибания ими ведомого и ведущего валов.

Выполнение пластин в виде отдельно расположенных полос внахлестку по ходу движения грузонесущего полотна обеспечивает надежный контакт их в разных точках с нижней поверхностью бобины без нарушения конусообразно уложенных слоев пряжи, т,е, надежную транспортировку бобины вверх по наклонному участку.

На фиг. 1 показан конвейер, общий вид; на фиг. 2 — пластина в виде отдельно расположенных полос внахлестку Ro ходу движения грузонесущего полотна; на фиг, 3— разрез А — А на фиг. 2, Наклонный участок 1 крутонаклонного ленточного конвейера содержит ряд тяговых органов в виде валов 2 и 3 с блочками 4 (фиг. 1), по которым проходят два продольных бесконечных ремня 5, соединенные упругими ремнями 6 с прорезями 7 и отверстием 8, Гибкий ремень 6 установлен в вогнутом состоянии, Он несет пластины в виде отдельных параллельно расположенных полос 9 на разном расстоянии друг от друга со сгущением к центру и выполненных одинаковыми по ширине.

Крутонаклонный ленточный конвейер работает следующим образом.

При съеме наработанной пряжи бобины сбрасывают на горизонтально расположенный ленточный конвейер пневмомеханической прядильной машины, например машины ППМ- 20 А1М, которым они подаются к наклонному участку 1 крутонаклонного ленточного конвейера, установленному под углом к горизонтальной плоскости. По мере приближения они попадают на полосы 9 поперечных упругих ремней 6, входят в зазор между нижней частью поверхности бобины и полотном конвейера и мягко приподнимают ее с возможностью контактирования полос 9 с бобиной в разных точках соприкосновения.

После этого в центральной части бобины в соприкосновение с ней входят полосы следующего поперечного ремня 6 и т,д„в той

1738727 же последовательности. Бобина перемещается на конвейере 1, при этом, как правило, от 1 до 3 полос 9 последнего поперечного ремня, который осуществил полный подъем бобины, упирается в заднюю часть бобины, поддерживая ее и исключая срыв с наклонного участка. Дойдя до верхней точки на.клонного участка 1 (фиг, 1) ленточного конвейера, бобины падают вниз на другой горизонтальный ленточный конвейер для переноса бобины цилиндрической формы к месту их назначения.

Технические преимущества предлагаемого крутонаклонного ленточного конвейера по сравнению с известным: возможность надежного захвата цилиндрической бобины при переходе с горизонтального на наклонный участок, поддержание от схода с участка на всем его протяжении за счет свободной установки рабочих концов полос пластины и нахлеста их друг на друга с установкой в одном направлении, обеспечение надежной работы конвейера без дополнительных устройств захвата при переходе с одного участка на другой и дополнительных поддерживающих устройств во время транспортировки и беэ повреждений намотанной на бобины пряжи, простота конструкции и долговечность используемых элементов, Кроме того, -надежный контакт лепестков-полос пластин конвейера в разных точках с нижней поверхностью бобин без нарушения конусообразно уложенных слоев пряжи эа счет установки на поперечных ремнях пластин в виде пяти коротких полос, установленных на разном расстоянии друг от друга со сгущением к центру и параллельно, позволяет обеспечить качест5 во транспортировки с сохранением качества транспортируемого груза.

Использование изобретения обеспечивает надежность транспортировки цилиндрических бобин с пряжей вверх по

10 наклонной части ленточного конвейера беэ дополнительных устройств захвата и поддержания при подъеме и контроля схода с конвейера, 15

Формула изобретения

1. Крутонаклонный ленточный конвейер, включающий грузонесущее полотно, об. разованное расположенными внахлестку пластинами, прикрепленными одним кон20 цом к поперечинам, закрепленным концами на тяговых органах, огибающих приводные и натяжныеблоки,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности транспортирования бобин с пряжей, пластины

25,выполнены в виде отдельных параллельно расположенных полос, а поперечины — в виде упругих ремней, причем полосы расположены внахлестку по ходу движения грузонесущего полотна..

30 2, Конвейер по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что упругие ремни в местах крепления их к тяговым органам выполнены с продольными прорезями и отверстием в конце каждой из них.

1738727

40

Составитель B. Моисеев

Техред М,Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор Н. Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 1971 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить сохранность транспортируемого материала

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и повышает эффективность работы конвейера путем предотврашения повреждения транспортируемого груза

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы, а также пульпу

Изобретение относится к устройствам для хранения или транспортирования, а более конкретно - к устройству конвейеров с бесконечными грузонесущими поверхностями и перемещением груза между лентами
Наверх