Чайник

 

Использование: приготовление чая или кофе. Сущность изобретения: чайник содержит корпус, разделенный двустенной L-образной перегородкой с зазором между стенками для обеспечения теплоизоляции. Перегородка разделяет корпус на две емкости для воды и заварки. 2 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 A 47 G 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) 1544356 (21) 4761794/13 (22) 22.11.89 (46) 15,06.92. Бюл. ¹ 22 (75) С.В.Погорельский (53) 643.342 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1544356. кл. А 47 G 19/14, 1988.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления чая, и может быть использовано для приготовления кофе и других продуктов на водяной бане. . Известен чайник, содержащий корпус. ручку, крышку, внутри чайника L-образную перегородку и надетую на перегородку гофрированную пластинку.

Недостатком этого чайника является то, что при заваривании чая в емкости, отделенной L-образной перегородкой, заваренный чай кипит на водяной бане, Это отрицательно влияет на качество напитка, Целью изобретения является повышение качества напитка, Цель достигается тем, что L-образная перегородка выполнена двухстен ной с зазором между стенками, Цель достигается тем, что при заварке за двухстенной L-образной перегородкой заваренный чай не будет кипеть.

Это обеспечивается теплоизоляционными свойствами двухстенной перегородки.

На фиг.1 показан чайник, разрез: на фиг.2 — вид А на фиг.l.

„„5U „, 1?399о IA2 (54)ЧАЙНИК (57) Использование: приготовление чая или кофе, Сущность изобретения: чайник содержит корпус, разделенный двустенной L-образной перегородкой с зазором между стенками для обеспечения теплоизоляции.

Перегородка разделяет корпус на две емкости для воды и заварки. 2 ил, Чайник содержит корпус 1 {фиг.1 и 2), ручку 2, крышку 3. Корпус 1 разделен перегородкой 4, выполненной двухстенной, на емкость для воды и для заварки чая, Каждая из емкостей имеет носики 5 и 6. На перегородке 4 устанавливается съемная гофрированная накладка 7 с прижимом 8. Внутри двухстенной перегородки может быть расположен специальный теплоизолятор.

Приготовление напитка в чайнике осуществляется следующим образом.

Для приготовления чая в емкость, отделенную L-образной перегородкой 4, засыпагот сухой чай, а в емкость для кипячения воды корпуса 1 (фиг.1, 2) чайника заливают воду. На перегородке 4 с помощью прижима

8 устанавливают гофрированную накладку

7, накрывают чайник крышкой 3 и с помощью ручки 2 устанавливают на нагреватель. При нагреве воды в чайнике пар подымается и распаривает сухой чай, При эакипании воды пузырьки пара, подымаясь по каналам между стенкой б-образной перегородки 4 и гофрированной накладкой 7, подымают кипяток в емкость для заварки чая, Тепло из чайника при этом не передается в емкость для заварки чая. В результате излишний нагрев и кипение заваренного

1739961

Qua.!

Составитель С. Погорельскии

Техред М,Моргентал Корректор H. Ревская

Редактор Н. Горват

Заказ 2028 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 чая отсутствует и, следовательно, качество его будет выше. Чай разливают в чашки через носик 6, а при необходимости разбавляют его водой, подавая ее через носик 5, Предложенная конструкция чайника позволяет повысить качество приготовленного чая.

Формула изобретения

Чайник по авт. св. М 1544356, о т л,ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества приготовленного напитка, Е-образ5 ная перегородка выполнена двустенной с зазором между стенками для обеспечения теплоизоляции.

Чайник Чайник 

 

Похожие патенты:

Чайник // 1544356
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для заварки чая

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к чайникам

Чайник // 1521447
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к чайникам

Чайник // 15136

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Чайник // 1768130

Чайник // 1796136
Наверх