Чайник

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: чайник содержит корпус с горловиной , ручкой и носиком, крышку с ручкой и дополнительный держатель, представляющий собой кольцо с резь бовым отверстием для установки в него винта, предназначенного для крепления кольца на носике и с крюком для фиксации кольца. При этом дополнительный держатель выполнен съемным. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 6 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4848907/13 (22) 09.07.90 (46) 15 10.92. Бюл. М 38 (75) К,П. Лазарев (56) Чайник типа ЭС-20 Дулевского завода (54) ЧАЙНИК (57) Использование: в быту и на предприятиях общественного питания. Сущность

Изобретение относится к бытовым при борам, а именно к чайникам.

Известен чайник, содержащий корпус с заливной горловиной, имеющий опорный выступ, ручку, крышку и средство ее фиксации, выполненной в виде перемычки; расйоложенной над заливной горловиной со стороны носика, и соединены с корпусом по дуге заливной горловиной и имеет выпуклую форму.

Недостаток технического решения состоит в том; что нет устойчивого удержайия чайника в руке и он может перевернуться, Данное устройство закреплено с чайником и может только исйользоваться с данным чайником.

Устройство обеспечивает безопасность пользования не полностью.

Цель изобретения — повысить безопасность пользования чайником путем создания второй точки удержания его и иметь возможность удержания его двумя руками при наполненном кипятком чайнике, иметь съемный держатель чайника, служащего для различной группы чайников.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство — это сьемное устройство "Чайник", которое надевается на носик чайника

„„Я „„1768130 А1 изобретения: чайник содержит корпус с горловиной, ру кой и носиком, крышку с ручкой и дополнительный держатель, представляющий собой кольцо с реэьбовым отверстием для установки в него винта, предназначенного для крепления кольца на носике и с крюком для фиксации кольца.

При этом дополнйтельный держатель выполнен съемным, 4 ил. йли периодически йа д®гие чайники, и устройство ".Чайник" представляет из себя съемное металлическое кольцо, в передней части которого выполнен выступающий sneред и загнутый внутрь кольца такой же металлический выступ, в верхней части кольца вертикально идет винт с впрессованной пластмассовой фигурной головкой, все это устройство надевается на носик чайника и, беря чайник одной рукой, держим его эа ручку, а другой рукой за фигурную головку, создавая этим устойчивое и легкое удержание чайника в горизонтальном положении с полным исключением наклона носика чайника, чем и исключается слив кипятка иэпод крышки чайника, а также из носика чайника, чем полностью обеспечйвается безопасность пользования.

На фиг. 1 изображено в изометрической проекции устройство-держатель "Чайник", где 1 — металлическое кольцо, 2 — крючок держатель, 3 - стопорный винт. 4- фигурная головка, А-Б — линия разреза; на фиг. 2 — то же по линии разреза, вид сбоку, где 1— металлическое кольцо, 2 — крючок держатель, 3 — стопорный винт.. 4 — фигурная головка; на фиг. 3 — s разрезе по линии А-Б . устройство в динамике, где 1 — металличе1768130 ское кольцо, 2 — крючок держатель, 3 — стопорный винт, 4 — фигурная головка, 5 — стопорный винт на носике чайника, 6 — носик чайника; на фиг. 4 — устройство-держатель

"Чайник" в динамике, где 1 — металлическое кольцо, 2 — крючок держателя, 3 — стопорный винт, 4 — фигурная головка, 5 — стопорный винт на носике чайника, 6 — носик чайника, 7 -" корпус чайника, 8 — крышка чайника, 9- ручка чайника.

Съемное устройство "Чайник" предназначено для обеспейенйя безопасности при пользовании чайником с горячей водой и представляет из себя (фиг. 3) металлическое кольцо, изготовленное из нержавеющего металла, в верхней части которого отходит металлический загнутый внутрь кольца крючок 2, на верхней поверхности кольца имеется отверстие, куда вворачивается расклепанный со стороны внутренней части кольца стопорный винт 3 с впрессованной пластмассовой головкой 4, данное устройство для пользования (фиг. 4) надевается на носик чайника 6 поворотом фигурной головки 4, устройство надежно закрепляется на носике чайника 6, так как стопорный винт

5 уперся в носик чайника. берясь одной рукой за фигурную головку 4, а другой за рукоятку

9 чайника, свободно и легко поднимаем чайник и, удерживая его в горизонтальном положении, полностью обеспечиваем

10 пользование чайником, наполненным горячей водой.

Формула изобретения

Чайник, содержащий корпус с горлови15 ной, ручкой и носиком, крышку с ручкой и дополнительный держатель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, дополнительный держатель представляет собой кольцо с

20 резьбовым отверстием для установки в него винта, предназначенного для крепления кольца на носике, и крючок для фиксации кольца, при этом дополнительный держатель выполнен съемным.

1768130, Составитель К. Лазарев

Техред М.Моргентал

Корректор Л. Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3597 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Чайник Чайник Чайник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Чайник // 1739961

Чайник // 1544356
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для заварки чая

Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к чайникам

Чайник // 1521447
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к чайникам

Чайник // 15136

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Чайник // 1796136

Чайник // 1797482
Наверх