Способ получения дисперсного материала для стандартных образцов

 

Сущность изобретения: берут исходные компоненты: железный порошок, порошок буры, фтористый натрий, полиоксиэтилировэнный эфир и дистиллированную воду. Готовят композицию из указанных компонентов из расчета содержания бора в материале стандартных образцов 0,007 мас.%. Композицию готовят механическим смешиванием , после смешивания подвергают сушке при 115-125°Св течение 1 ч при постоянном перемешивании. Полученную композицию подвергают термическому разложению при температурах выше температуры разложения соли бора на 150-200°С. Способ позволяет получить строго за-1 данные содержания бора в материале стандартных образцов с необходимой однородностью для малых содержаний бора. 3 табл. Известен способ получения порошковой композиции, заключающийся в смешивании компонентов композиции - органической жидкости и термически нестабильного соединения металла, в соотношении (2-5): 1 соответственно и последующее разложение термически нестабильного соединения металла. Однако такой способ имеет ряд недостатков в случае его использования для изготовления материала СО. Применение органической жидкости не обеспечивает электролитической диссоциации соли и не позволяет получить дисперсное распределение металла в композиции. Отсутствие металлического порошка, не входящего Б (Л ю 2 00 о со 00

СО103 СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

2 (21) 4792532/02 (22) 14.02.90 (46) 23.07.92. Бюл, ¹ 27 (71) Днепропетровский государственный университет им.300-летия воссоединения

Украины с Россией и Институт стандартных образцов Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им, И.П,Бардина (72) И.M.ÑnèðèäîíîBà. С.Б,Пиляева. С.К.Сенотрусов, Л,Д,Рожков, А.Ю.Шмелев.

Е.Н.Черненко, В, Ф. Бутенко. Е.А, Рубинштейн. В.А.Козьмин, Л,В,Колтунова. С.И.Лаппо, Г,П.Федина, М.Ю,Щукина и В,В.Величко (56) Авторское свидетельство СССР № 1155359, кл. В 22 F 9/30, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹ 1460827, кл, В 22 F 1/00. 1987, Изобретение относится к технологии получения дисперсного материала стандартных образцов (СО) сталей, применяемых в . металлургической промышленности для контроля массовой доли компонентов (состава сплава).

Известны традиционные методы при-. готовления дисперсных стандартных образцов сталей и сплавов, предусматривающие выплавку металла заданного состава, . разливку в изложницы и измельчение на металлорежущих станках до крупности аналитической пробы.

Однако они длительны и малозкономичны.

„„« Д „„1748938 А1 (si>s В 22 F 1/00, 9/30 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО

МАТЕ РИАЛА ДЛЯ СТАНДАРТН ЫХ ОБРАЗЦОВ (57) Сущность изобретения: берут исходные компонентй железный порошок, порошок буры, фтористый натрий, полиоксизтилированный зфир и дистиллированную воду.

Готовят композицию из указанных компонентов из расчета содержания бора в материале стандартных образцов 0,007 мас,, Композицию готовят механическим смешиванием, после смешивания подвергают сушке при 115-l25 C e течение 1 ч при постоянном перемешивании. Полученную композицию подвергают термическому разложению при температурах выше температуры разложения соли бора на 150-200 С.

Способ позволяет получить строго за данные содержания бора в материале станда ртных образцов с необходимой однородностью для малых содержаний бора.

3 табл.

Известен способ получения порошковой композиции, заключающийся в смешивании компонентов композиции органической жидкости и термически нестабильного соединения металла, в соотношении (2-5): t соответственно и последующее разложение термически нестабильного соединения металла, Однако такой способ имеет ряд недостатков в случае его использования для изготовления материала С0. Применение органической жидкости не обеспечивает злектролитической диссоциации соли и не позволяет получить дисперсное распределение металла в композиции. Отсутствие металлического порошка, не входящего в.

1748938 состав соли, не позволяет обеспечить заданное процентное соотношение контролируемых элементов в составе сплава и однородность их распределения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения порошковой композиции для изготовления церийсодержащих стандартных образцов, включающий смешивание исход t0 ных компонентов органической жидкости и термически нестабильной соли церия и поСледующее термическое разложение. Исходные компоненты берут в виде водных растворов полиоксизтилированного эфира и соли церия, после смешивания прибавляют железный пОрошок — матрицу в соотношении 1;(25-35):(85-110) по массе .соответственно, проводят сушку и термическое разложение при температурах ниже и выше температуры разложения соли церия.

Однако такой способ не может быть применен для приготовления СО борсодержащих сталей с малым содержанием бора для хитилированного эфира и соли бора, соль осаждается на частицах железа не равномерной пленкой, а на отдельных участках 30 поверхности частиц. При длительнОм использовании и транспортировке соль может осыпаться и быть причиной нестабильности состава СО. В связи с этим способ не обес-. печивает требуемых значений абсолютных 35 допускаемых расхождений при определении массовой доли бора в С0.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет формирования борсодеожащих компози- 40 ций, обеспечения заданной концентрации бора в стандартных образцах и повышения однородности его распределения в материале.

Поставлейная цель достигается тем, что в способе, включающем смешивание исходных компонентов в виде водных расТ80ро8 полиоксиэтилированного эфира и соли легирующего компонента, добавление железного порошка-матрицы, сушку и тер50 мическую обработку, s смесь вводят водный раствор галогенсодержащего активатора и в качестве соли легирующего компонента— борсодержащее вещество при соотношении водного раствора полиоксиэтилированного эфира, соли бора, галогенсодержащего активатора и железного порошка 1:(2535):(0,1-0,5):(85-110) по массе соответственно, в термическую обработку осуществляют в вакууме при давлении 86,6 Па и темперамического анализа, поскольку в процессе g5 сушки металлических порошков. обработанных водным раствором полиоксиэтуре выше температуры раэложе -.и соли бора на 150-200 С.

Отличительные признаки предлагаемого технического решения являются существенными, поскольку в совокупности позволяют достичь поставленной цели, В результате патентно-информационного поиска и рассмотрения известных способов получения порошковых материалов

СО других технических решений со сходными отличительными признаками заявитель не обнаружил, Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизна".

Введение органического реагента— полиоксиэтилированного эфира, соли бора и активатора в предлагаемом техническом решении совместно в виде водных растворов, позволяет получить вследствие поверхностно-активных свойств полиоксиэтилированного эфира равномерное распределение соли бора и активатора на поверхности металлических частиц порошка и соответственно повысить равномерность распределения бора в материале СО после термической обработки.

Присутствие в водном растворе бора в составе соли бора (например, тетрабората натрия) обеспечивает введение заданной концентрации бора в порошковый материал.

Введение галогенсодержащего активатора интенсифицирует диффузию бора в поверхностные слои частиц порошка, В процессе теомической обработки при температуре на 150 — 2000C в 1ше температуры разложения (плавления) соли бора происходит оплавление выделений борсодержащей соли и активатора, образование диффузионных зон, в которых бор присутствует в виде твердого раствора бора s железе или отдельных пленочных выделений фазы Ее2В.

В качестве активаторов используют галогенсодержащие вещества, применяемые для диффузионного насыщения поверхности металлов бором: NaF, А! Рз, KBF<, NH

Количество вводимого активатора определяется соотношением масс водных растворов полиоксиэтилированнога, . эфира и актйватора и составляет 1:(0,1-0,5), Если величина соотношения будет больше, т.е. уменьшается доля активатора, то не будет обеспечиваться получение необходимых значений абсолютных допускаемых расхождений при определении массовой доли бора в СО вследствие нестабильности состава, При уменьшении величины соотношения менее 1:(0,1-0,5) погрешность результатов определения массовой доли бора не уменьшается.

1748938

Пример. Для осуществления предла- процессы — диффузия атомов бора. в глубь гаемого способа используют материалы: металлических частиц. При температурах железный порошок — ПЖВ4 ГОСТ 9849-86, выше 9500С происходит заметное испареили стружку стандартных образцов углеро - ние атомов бора йэ композиции, что являетдистой стали 03-ВН (С2а) ГСО 880-80П, по- 5 ся причиной уменьшения массовой доли рошок буры — йа2Вс07 . 10HzO ГОСТ бора, 4199-76,фтористыйнатрий,полиоксиэтили- . Давление 66,6 Па является оптимальрованный эфир и дистиллированную воду. ным, так как не происходит окисления поСоставы композиции готовят иэ расчета со- верхности частиц порошка при высоких держания бора в материале СО 0,007 мас,%. 10 температурах, обеспечивается диффузионИсходные компоненты; водный раствор ное насыщение бором. полиоксиэтилированного эфира, водный Химическая однородность материала раствор буры и водный раствор фтористого СО, полученного по данному способу, исснатрия смешивают, прибавляют железный ледовалась в соответствии с ГОСТ 8.531-85 порошок-матрицу всоотношениях, указан- .15 (СТ С3В 4569-84), Определялась массовая ных в табл.1. .. доля бора во фракциях частиц различной

Оптимальные соотношения исходных крупности и в готовом материале. Рассчитыкомпонентов, необходимые для получения валось среднеквадратичное отклонение борсодержащих СО для химического анали- случайной составляющей погрешности от за и повышения воспроизводимости резуль- 20 неоднородности на уровне минимально татов, определяют при варьировании допустимой аналитической навески и величины отношения массыводногораство- сравнивалось с максимально допустира активатора по отношению к массе водно- мой велйчиной погрешности".аттестации го раствора "полиоксиэтилированного С0 Ьдсо = 0.3 d (d — максимальный размах эфира. Массовое количество раствора поли- 25 трех параллельных измерений, onðeäeëÿeоксиэтилированного эфира принято за еди- мый стандартом на метод анализа) при доницу, : . . . -" . верительной вероятности 0,95, Результаты .

По ГОСТ 12360-82 "Стали легирован- приведены в табл.3. ные и высоколегированйые, Методы опре-. - Так как выполняется соотношение бора абсолютн 1е до ус е 0 — h д еления бо а" абсолютные допустимые 30 1 расхождения результатов (погрешность ре-: .. 8 зультатов измерений) параллельных опре- бованиям ГОСТ 8.531-85 (СТ С38 4569-84) делений при доверительной вероятности по однородности на уровне минимальнодор = 0,95 не должны превышать значений: пустимой аналитическойнавески0,1г(итем (0,0011).; .35 более при навеске 0.5 г, предусмотренной

Композицию готовят механическим ГОСТ 12360-82), смешиванием и йосле смешивания подвер- . Способ позволяет получать эаданныв гают сушке при 120 + 5 С в течение 1 «n oo ep H 6o Te w n x CO c необхопостоянном перемешивании..: димой однородностью для малых содержаВсе полученные порошки подвергают 40 ний бора в C0., термической обработке при температурах .: Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я, выше температуры плавления соли. Темпе-::: Способ получения дисперсного матературные интервалы термической обработ-: . риала для стандартных образцов, включаки представлены в табл.2.:: ...::,:: ющий смешивание исходных компонентов

Примеры 3-8, представленные в 45 в виде водных"растворов полиоксиэтилитабл. 1, являются оптимальными, Исполь- рованного эфира и соли легирующего зование этих соотношений при приготовле-: компонента, добавление железного порошнии материала СО дает наименьшую - ка-матрицы, сушкуитермическуюобработпогрешность при определении массовой ку. от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью доли бора и наиболее полное усвоение бора 50 расширения технологических возможнов композиции. стей за счет формирования борсодержащей

Результаты, представленные в табл,2, композиции, обеспечения заданной консвидетельствуют, что наилучшее усвоение . центрации бора в стандартных образцах и бора происходит. если термическую об- повышения однородности его распределеработку осуществляют при 900-950 С, 55 ния в матерйале, в смесь вводят водный что соответствует интервалу температур, раствор галогенсодержащего активатора и представленному в формуле изобретения, в качестве соли легирующего компонента—

При этих температурах уже в достаточной борсодержащее вещество при соотношемере начинают происходить диффузионные нии водного раствора полиоксиэтилирован. ного эфира, соли бора, галогенсодержащего

1748938

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Составитель С.Ниляева.

Редактор M.Êóýíåöîâà Техред M.Mîðråíòàë Корректор И.Муска

Заказ 2549 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101 активатора и железного порошка 1:(2535):(0,1-0.5):(85-110) по массе соответственно. а.термическую обработку осуществляют в вакууме при давлении 66,6 Па и температуре выше температуры разложения соли бора на 150-200 С,

Способ получения дисперсного материала для стандартных образцов Способ получения дисперсного материала для стандартных образцов Способ получения дисперсного материала для стандартных образцов Способ получения дисперсного материала для стандартных образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения порошков ферритов и позволяет снизить энергозатраты и упростить способ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических порошков Цель изобретения - упрощение технологии

Изобретение относится к производству шихт для изготовления металлокерамических контактов, используемых в электротехнической промышленности, выпускающей низковольтные и высоковольтные электрические аппараты

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к смесителям порошков

Изобретение относится к получению узкоклассифицированных порошков разделением их по крупности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам шихты для изготовления сверхтвердых композиционных материалов, используемых при производстве лезвийного инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому материалу на основе железа для получения спеченных изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к термореагирующим порошковым материалам для газотермического напыления покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спсообам получения высокочистых порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д
Наверх