Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением

 

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий в виде пленки на продукты, преимущественно фрукты и овощи , предназначенные для длительного хранения . Для повышения производительности и снижения энергозатрат установка по авт.св. № 1362432 снабжена устройством для снятия налипшего на гребенчатые лопасти защитного состава, выполненном в виде наклонной пластины с прорезями, установленной между лопастными барабанами 3 з п.ф-лы, 2 ил.

„„ .Ц ÄÄ 1750588 А2

pi>s А 23 В 7/16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

i?1109 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Ф защитного состава, попадая на гребенчатые лопасти барабана узла отверждения, оставляет на них часть раствора. который, отвер- д ждаясь, постепенно накапливается, уменьшая зазоры между зубьями гребенок . и ухудшая режим обдува продукции потоком воздуха, В результате этого установку необходимо периодически останавливать Ql и очищать гребенчатые лопасти, что снижа- QQ ет производительность установки. 00

Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергозатрат, Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая загрузочный конвейер, узел отделения примесей, узел нанесения защитного состава, включающий ванну и лопастнои барабан, обогреваемое секционное устройство для приготовления и подачи защитного состава, связанное с ванной. узел отверждения состава на продукте, состоящий иэ ванны с цилиндричеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ ВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1362432 (21) 4865033/13 (22} 27,06,90 (46) 30,07,92.Бюл.N 28 (71) Белорусский проектно-конструкторский технологический институт по хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля "Белплодоовощтехпроект" (72) Ч.И, Яновский, К.А.Хваленя, B.Â.Òèõoìèров и Т.А.Харченко (56) Авторское свидетельство СССР М 1362432, кл, А 23 В 7/16, 1987.

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий в виде пленки на продукты, преимущественно фрукты и овощи, предназначенные для длительного хранения, По основному авт.сей 1362432 известна установка, для нанесения защитного состава на продукты перед хранением, содержащая загрузочный конвейер с приемным бункером. узел отделения примесей, узел для нанесения защитного состава, включающий ванну и лопастной барабан, обогреваемое секционное устройство для приготовления и подачи защитного состава, связанное с ванной. узел отверждения состава на продукте, состоящий из ванны с цилиндрической сеткой, образующих между собой полость, связанную с узлом подачи сжатого воздуха, и барабана с гребенчатыми лопастями. При работе на заданной установке продукция, покрытая пленкой из (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СОСТАВА НА ПРОДУКТЫ ПЕ- .

РЕД ХРАНЕНИЕМ (57) Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий в виде пленки на продукты, преимущественно фрукты и овощи, предназначенные для длительного хранения. Для повышения производительности и снижения энергозатрат установка по авт.св. М 1362432 снабжена устройством для снятия налипшего на гребенчатые лопасти защитного. состава, выполненнь1м в виде наклонной пластины с прорезями, установленной ме>кду лопастными барабанами, 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

1750588 прохода зубьев гребенки лопастного барабана. 10

40 чатыми лопастями, концы 18 которых загнуты против направления вращения, Между лопастными барабанами 5 и 17 смон- 50

55 ской сеткой, образующих между собой rtoлость, связанную с узлом подачи сжатого воздуха и барабана с гребенчатыми лопастями, снаб>кена приспособлением для снятия налипшего на гребенки лопастей защитного состава, выполненным в виде наклонно установленной между лопастями бЪраба4й4и пластины с прорезями для

Кроме того, плоскость пластин с прорезями расположена параллельно оси лопастного барабана узла отверждения, э нижний конец пластины размещен в ванне узла для нанесения защитного состава, верхний же в ванне узла отверждения и расположен выше оси барабана.

Плоскость гребенки расположена под углом 20-47 к горизонтальной плоскости, как показывает опыт, для углов наклона гребенки меньше 20 при высокой вязкости среды происходит налипание на гребенку, что затрудняет перемещение защитного состава обратно в ванну, а при углах, больших

47О, уже не удается очистить зубья лопастей барабана по всей длине.

На фиг,1 .изображена кинематическая схема установки; на фиг,2 — пластина с прорезями,:

Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением содержит загрузочный конвейер 1, узел 2 отделения примесей, узел нанесения защитного состава, включающий ванну 3 с подогревателем 4 и барабан с гребенчатыми лопастями 5, секционное устройство для приготовления и подачи защитного состава, имеющее секции 6-8 с нагревательным элементом 9 и мешалкой 10, узел отверждения защитного состава на продукте, состоящий из ванны, в которой установлена вогнутая к ее дну 11 цилиндрическая сетка 12 с образованием полости 13 между ней и дном 11, связанной с узлом 14 подачи сжатого воздуха, включающим в себя регулятор 15 и воздухоохладитель 16. Над сеткой 12 установлен коаксиально ей барабан 17 с гребентировано устройство для снятия налипшего на лопасти раствора, выполненное в виде наклонной пластины с прорезями 19, взаимодействующей с гребенками лопастей барабана 17 и установленной таким образом, что одна ее сторона размещена выше оси барабана 17 узла отверждения защитного состава, а другая сторона, заходящая в ванну 3 узла нанесения защитного состава, опущена ниже оси барабана 5.

Установка работает следующим образом.

В секции устройства для приготовления и подачи защитного состава загру>кают компоненты . например, в секцию 6 — парафин, в секцию 7 — канифоль, в секцию 8 — моноглицерин, и включают нагревательный элемент 9, Расплавленные элементы стекают в мешалку 10, перемешаются в ней до однородного состава и подаются в ванну 3, Постоянный уровень расплава в ванне 3 поддерживается поплавковым устройством (не показано), Одновременно включают подогреватель 4„открывают регулятор 15 и включают загрузочный конвейер 1.

Продукцию, например чеснок, подают в ванну 3 с расплавом. В ванне 3 луковицы чеснока раздельно покрывают равномерной пленкой защитного состава, гребенчатыми лопастями барабана 5 перемещают в ванну узла для отверждения состава и на гребенчатые лопасти.

Проходящий через регулятор 15 поток сжатого воздуха через охладитель 16 подается в полость 17 и, проходя через перфорированную сетку 12, обдувает продукцию, первоначально лежащую раздельно на гребенчатых лопастях барабана 17 и удерживаемую от скатывания загнутыми концами 18, затем на сетке 12 и в заключительной стадии снова на гребенчатых лопастях барабана 17, который и выгружается на отводящий конвейер или в тару и подается на длительное хранение, При вращении барабана 17 гребенки его лопастей периодически взаимодействуют с пластиной с прорезями 19, зубья которых проходят между зубьями пластины с прорезями 19, в результате чего затвердевший на лопастях защитный состав снимается и попадает обратно в расплав в ванну 3, зазор между зубьями гребенок лопастей остается постоянным, что способствует более . качественному обтеканию потока воздуха луковиц чеснока, и следовательно, повышает качество обработки.

Применение предлагаемой установки позволит значительно повысить производительность и качество обработки за счет исключения необходимости периодической остановки и очистки лопастей от защитного состава и за счет улучшения режима обдува продукта потоком воздуха, уменьшить энергетические потери и снизить трудозатраты на обработку продукции.

Формулэ изобретения

1. Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением по авт.св.М 1362432, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительно1750588 сти и снижения энергозатрат, она снабжена приспособлением для снятия налипшего на гребенки лопастей защитного состава, выполненным в виде наклонно установленной между лопастными барабанами пластины с прорезями для прохода зубьев гребенки лопастного барабана.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что плоскость пластины расположена параллельно оси лопастного барабана узла отверждения.

3, Установка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что нижний конец пластины размещен в ванне узла для нанесения защитного состава, а верхний — в ванйе узла

5 отверждения и расположен выше оси его барабана, 4. Установка по пп,1 и 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что плоскость гребенки рас10 положена под углом 20-47 к горизонтальной плоскости.

1750588

Составитель Ч. Яновский

Редактор Ji. Пчолинская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М. 1Лаксимишине4

Заказ 2634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением Установка для нанесения защитного состава на продукты перед хранением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам хранения плодов

Изобретение относится к механизации обработки защитными препаратами плодоовощной продукции (яблоки, виноград и др.), тары и растительных объектов (сеянцы, саженцы, черенки и др.) перед закладкой на хранение и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности , торговле

Изобретение относится к механизации обработки растительной продукции защитными препаратами перед закладкой на хранение или транспортировкой и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для покрытия растительного сырья защитным слоем (воскования)

Изобретение относится к обработке растительной продукции защитными препаратами и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для обработки растительной продукции, например яблок, перед закладкой на хранение

Изобретение относится к способам получения защитных покрытий, в частности сред, предохраняющих очищенные овощи

Изобретение относится к рецептуре защитных составов, применяемых для покрытия фруктов и овощей, закладываемых на длительное хранение, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на плодоовощных базах и в торговле

Изобретение относится к защитным составам, используемым для нанесения на поверхность сельскохозяйственной пр(одукции для предохранения ее от порчи при хранении

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий в виде пленки на продукты, преимущественно фрукты и овощи, предназначенные для длительного хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для защиты фруктов от порчи при хранении
Изобретение относится к технологии хранения свежих плодов

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению растениеводческой продукции, в частности зерна, плодов и овощей
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению растениеводческой продукции, в частности зерна, плодов и овощей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано при обработке яблок защитными препаратами перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение
Наверх