Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке

 

Использование: изготовления трубиатых изделий с внутренними шлицами методом холодного редуцирования полых заготовок на шлицевой оправке Сущность изобретения: используют трубну ю заготовку с продольно расположенными на внутренней и наружной поверхностях чередующимися выступами и впадинами Выступы на наружной поверхности расположены напротив впадин на внутренней поверхности заготовки, а впадины наружной поверхности - напротив выступов внутренней поверхности. лицевую оправку при редуцировании размещаю выступами во впадинах внутренней поверхности трубной заготов и„ аготовку с выступами и впадинами а наружной и внутренней поверхностях получают редуцированием исходной трубной заготовки с гладкими поверхностями через матрицу с равномерно расположенл ными в окружном направлении выступами 3 на поверхности очка., При редуцировании Ly пазы шлицевой оправки располагают налротив выступов очка матрицы, 1 з.п. С , ф-лы, 10 ил„с

СВОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 2 1 В 41/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT CCCP

1 (21) 4692417/27 (22) 19. 0 „89 (4б) 1 5, 08,92. Бюл. 0 (71) Институт сверхтвердых материалов

РН УССР (72) О.д. Розенберг, Б,П. Траценко, С.И. Диденко, A.,rI. урицкий и Л.Н,Гудым (56) Монченко В„П.Эффективная технология производства полых цилиндров. Й„, "Машиностроение", 1980, с. 192, фиг. 1,2.. (54) СПОСОБ ИЛГОТОВЛГНИЯ ВНУТРГННИХ

ШЛИЦЕВ В ТРУБНОЙ 3/ ГOTABI(F (57) Использование: изготовления трубцатых иэделий с внутренними шлицами методом холодного редуцирования полых заготовок на шлицевой оправке. Сущ ность изобретения: используют трубИзобретение относится к обработке труб методом холодного пластического деформирования, а именно к редуциро-. ванию трубной заготовки на профилиру ющей оправке, и может быть использова" но в производстве дателей типа шлицевых втулок.

Известен способ изготовления шлицевых втулок, при котором тоценая, отожженная, заготовка 1 с фосфатированной поверхностью устанавливается без за-,. зора на шлицевую оправку 2 и вместе с ней редуцируется церез коническую матрицу 3. При обжатии наружной поверхности с заданным натягом металл заго.ЯЫ ) 3754290A1

2 ную заготовку с продольно расположенными на внутренней и наружной поверхностях чередующимися выступами и впадинами. Выступы на наружной поверхности расположены напротив впадин на внутрен ей поверхности заготовки, а впадины наружной поверхности - напротив выступов внутренней поверхности.

@лицевую оправку при редуцировании размещают выступами во в адинах внутренней поверхности трубной заготов и.

?аготовку с выступами и впадинами а наружной и внутренней поверхностях получают редуцированием исходной трубной заготовки с гладкими поверхностями через матрицу с равномерно расположенными в окружном направлении выступамй Я на поверхности оцка. При редуцировании пазы шлицевой оправки располагают Harlротив выступов оцка матрицы. 1 з.п. ф лы) 10 ил, .;«(Л товки "Ватекает" в шлицевые руцьи оправки, которую затем извлекают из го" товой детали.

Несмотря на простоту, данная тЕх нология пока не нашла широкого применения,в производстве. Эксперименты, проведенные в ИСМ АН УССР, показывают, цто осуществить такой процесс за один переход в описанной в книге ва- рианте, как правило, затруднительйо.

Это связано с неудовлетворительным заполнением металлом впадйн npî9èëÿ оправки, а следоМтельно, низким качеством получаемых изделий. Для дос-" тижения необходимой заполняемости ме"

3 175429 таллом пазов оправки при формировании глубоких профилей данный процесс редуцирования необходимо осуществлять за несколько переходов (3-4), а это значительно понижает производительность и удорожает способ. Эти недостатки делают это малопригодным для промышленного применения, Целью изобретения является повыше- 10 ние производительности эа счет сокращения числа nepexодов редуцирования.

Эта цель достигается тем, что в способе изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке путем ее хо- 15 лодного редуцирования"через матрицу с коническим заходным участком и ци-линдрическим калибрующим участком ее очка на размещенной внутри заготовки шлицевой оправке, удаляемой после прессования, используют трубную заго. товку с профильными наружными и внутренними поверхностями с продольно располженными на них чередующимися выступами и впадинами с расположением выступов на наружной поверхности между впадинами на внутренней поверхности, при этом шлицевую оправку перед редуцированИем размещают ее выступами во впадинах внутренней поверхности трубной заготовки.

Возможен вариант, когда трубную заготовку с наружной и внутренней профилированными поверхностями получают путем редуцирования исходной цилиндрической трубной заготовки с размещенной внутри нее шлицевой оправкой через матрицу, профиль очка которой выполнен с равномерно расположенными в окружном направлении выступами, при 40 этом пазы шлицевой оправки при редуцировании располагают напротив выступов очка матрицы.

Существенное отличие заявляемого способа редуцирования от прототипа состоит в переходе от сплошного воздействия на обжимаемую заготовку к локальному, лискретному воздействию на металл в зонах наибольшей требуемой деформации. Это позволяет созлать оптимальные условия для радиального перемещения металла в шлицевые пазы опрввки. Усилие деформирования íà ïåðвом переходе затрачивается íà Формирование не всего обьема металла, что малоэффективно, а лишь части его, что повышает эффективность процесса, снижая его энерГоемкость.

0 4

Как показали результаты патентного поиска, неизвестно дискретное воздействие на наружную поверхность трубной заготовки в процессе внутреннего шлицеобразования методом холодного редуцирования через матрицу, а также сочетание данного воздействия с известным ранее сплошным воздействием, осуществляемым с помощью матрицы с круглым сечением рабочего отверстия.

На фиг, 1 схематически показан способ получения шлицев согласно прототипа; на фиг. 2 изображен разрез показанного на фиг. 1 процесса в минимальном ридальном сечении отверстия матрицы; на фиг. 3,5 показан первый переход способа Формования внутренних шлицев (получение профильной заготовки согласно и. 2 Формулы изобретения); на Фиг„ 4,6 изображен разрез показанного на Фиг. 3,5 процесса в минимальном сечении рабочего отверстия матрицы; на Фиг. 7,О изображен второй переход процесса шлицеобраэования; на

Фиг, 9 показан процесс извлечения шлицевой оправки из готовой шлицевой втулки; на фиг. 10 представлена рас" четная схема геометрических параметров Фасонной матрицы с деформирующими выступами.

Эаявляемый способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке поясняется следуюцим конкретным примером его осуществления„

На первом переходе (Фиг. 3,4,5,6) отожженную стальную заготовку при

= 23 мм, D = 3? мм и T. = 150 мм, где Й, D и 1. — соответственно внутренний, наружный диаметры и длина заготовки, - устанавливают беэ зазора на профилирующую шлицевую оправку 2, выполненную в виде шлицевого вала со шлицами прямобочного профиля, число шлицев z = t0. Hà рабочий стол гидравлического пресса ПММ-200 устанавливают матрицу 3, смонтированную в обойме„ В поперечном сечении матрица содержит внутри равномерно распределенные по окружности полукруглые деформирующие выступы, каждый из которых имеет в осевом сечении матрицы коническую рабочую часть, выполненную под углом 7 . Число выступов равно числу шлицев, а высота их равна 1,2h, где

h = 3,5 мм - глубина пазов шлицевой оправки и формируемого шлицевого про филя, Натяг на деформируюций элемент на первом переходе составил Н =

5 .. 175429

Ddo 32-25 — — = ----- = 3,5 мм, что соответ2 2 ствует глубине h do — диаметр Окружности выступов деформирующих элемен"

5 тов. За один ход процесса заготовку рередуцируют через матрицу. Усилие редуцирования составляет на первом пере- ходе 5-6 т.

На втором переходе частично дефор- 1ð . мированную заготовку с запрессованной в нее оправкой повторно редуцируют через другую матрицу с круглым рабочим отверстием, также снабженную деформирующим конусом,, 1Ьтяг на втором пере- 11 ходе составляет tl<= D D = 32-29=3 мм, . rpe D — чистовой наружный диаметр детали. Усилие пресса на втором переходе составило 20 тонн„.

Для формообразования шлицев способом, рассмотренным B качестве прототипа, необходимо 3-4 перехода редуцирования, что делает процесс непроизводительным. Яалвляемый способ повышает произвол тель ость pn ?-х раз. 25 формула изобретения

1. Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке путем ее холодного редуцирования через матрицу Зр с коническим заходным участком и ци0 6 линдрическим калибрующим участком ее очка на размеценной внутри заготовки шлицевой оправке, удаляемой после прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения числа переходов редуцирования, используют трубную заготовку с профильными наружными и внутренними поверхностями, с продольно расположенными на них чередующимися выступами и впадинами с расположением выступов на наружной поверхности между Впадинами на внутренней поверхности, при этом шлицевую on" равку перед редуцированием размещают ее выступами во впадинах внутр;нне "

Г поверхности трубной заготовки.

2, Способ по и. 1, о т л и ч а ющ и Й с р тем, что трубную загoTQDI<ó с наружной и внутренней профилиропанными поверхностями получают путем редуцирования йсходйой цилиндри еской трубной заготовки с размещенной внутри нее шлицевой оправкой через матрицу, профиль очка которой выполнен с равномерно расположенными в окружном направлении выступами, при этом пазы шлицевой . оправки при редуцировании располагают напротив выступов очка матрицы.

l?54290

1754290

1754290

Рие 1D

Составитель 0. Розенберг

Редактор А. Фельдман Техред Н.Иоргентал . Корректор Н Гунько

О

» «ЮЮ « в

Заказ 2937 Тираж Подписное

ВНИКПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке Способ изготовления внутренних шлицев в трубной заготовке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для ротационной вытяжки и поперечной прокатки трубчатых заготовок, и может быть использовано в металлургической , машиностроительной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве баллонов и аналогичных изделий, Цель изобретения - повышение качества изделий за счет увеличения набора металла в горловине Способ изготовления горловин баллонов включает нагрев конца трубчатой заготовки и поэтапную ее обкатку

Изобретение относится к машиностроению , а именно к обработке металлов давлением , и может быть использовано при изготовлении коммутационных колец колФю .1 лектора м других трубчатых деталей с профилированной цилиндрической поверхностью .Цель - повышение производительности

Изобретение относится к машиностроению , а именно к обработке металлов давлением, и может быть использовано в технологических процессах изготовления токоведущей части коллекторов электрических машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении горловин полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству изделий из предварительно нагретых трубчатых заготовок методом обкатки, Цель изобретения - повышение качества изделий за счет повышения жесткости конструкции

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам обкатки трубчатых заготовок инструментом трения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации и автоматизации сборочных работ при заделке рукавов высокого давления неразборной конструкции

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из магниевых сплавов методом горячей деформации

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления монолитных камер ракет со строго определенным профилем сопловой части

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве труб для нефтяной промышленности при обработке на их концах элементов конусного резьбового соединения

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве боеприпасов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах для обжатия
Наверх