Способ отбора овцематок - доноров эмбрионов

 

Использование: биотехнология размножения сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: овцематкам в эстралышй сезон вводят 30-50 ED кортикотрогжна. До и после введения определяют уровень кортикостеронов в сыворотке крови . При разности уровней в 9,8 ± 0,9 нг/мл овцематок отбирают для использования в качестве доноров эмбрионов. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{51)5 А 61 К 35/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791997/15 (22) 19.02.90 (46) 07.09.92, Бюл, ¹ 33 (71) Институт экспериментальной биологии

AH КазССР (72) А-,Ш.М.Амарбаев, Б.Х.Аббасов, В.Б.Дмитриев. И.IO.Бабаев и Н.Малмаков (56) Критерии оценки функции надпочечников у крупного рогатого скота (Научно-тех, бюллетень НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР, 1978, ¹ 22, с. 29-33.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к методу моделирования состояния стресса у овец иньекцией синтетического кортикотропина, и может быть использовано как тест для прогнозирования суперовуляции по степени стрессоустойчивости у животных указанного вида, устанавливаемой по концентрации кортикостерона в крови, Известны способы вызывания у овец множественной овуляции, включающие следующие основные этапы. i. Стимуляция двойневости у овец: а) выявление в астральный се3оп у овцематок признаков половой охоты без осеменения их; б) на 14-15-й дни полового цикла подкожная иньекция им 1000-1200 м.е. ГСЖК, в) по мере повторного ими проявления признаков охоты они двукратно искусственно осеменяются — утром и вечером. При этом многоплодие (2 и более ягненка в разовом приплоде) достигается в среднем у 50 маток, в том числе — 47 j «x с двумя и 5-3 c тремя ягнятами (по результатам весеннего ягн ения).. Ы„, 1759425 А1 (54) СПОСОБ ОТБОРА ОВЦЕМАТОК-ДОНОРОВ ЭМБРИОНОВ (57) Использование: биотехнология размножения сельскохозяйственных животных.

Сущность изобретения: овцематкам в эстральный сезон вводят 30 — 50 ЕО кортикотропина. До и после введения определяют уровень кортикостеронов в сыворотке крови. При разности уровней в 9,8 - 0,9 нг/мл овцематок отбирают для использования в качестве донооов эмбрионов. 1 табл.

2. Стимуляция суперовуляции у MBToK, a) в астральный сезон у маток-доноров ценного генотипа выявляются признаки половой охоты без осеманения их; б) на 8-9-й дни или на 12-й день полового цикла им подкожно инъецируется 2,5 — 3,0 тыс. м.е. ГСЖК; в) через 48 ч после введения указанной гормональной сыворотки этим овцам делается внутримышечная инъекция 250 мкг простагландина подгруппы — Фр-альфа (эстрофан);

r) по мере повторного проявления ими признаков половой охоты после обработки указанными препаратами они трехкратно естественно осеменяю ся бараном также ценного генотипа утром, вечером и утром следующего дня.

При этом степень реакции яичников у овцематок-доноров суперовуляцией на гормональную обработку и количество желтых тел после овуляции колеблется в пределах от 1 до 15 (по результатам визуального определения при лапоротомии на 3-5-е сут после случки), т.е, степень реакции яичников этих животных не предсказуема.

1750425

Укаэанные способы вызывания суперовуляции у овец имеют существенные недостатки. Так. не учитывается индивидуальная специфика реакции яичников на гонадотропины иньецируемых препаратов на одной и 5 той же стадии полового цикла разных животных и генотип маток, определяющий их особенности быть донором эмбрионов, В связи с большой вариабельностью показателей количества овуляций среднее число 10 извлекаемых эмбрионов на одного положительного донора не превышает 1,5-2 оплодотворенных яйцеклеток, Однако при такой биотехнике подготовки овцематок-доноров без знания характе- 15 ра их стрессоустойчивости значительно снижается эффективность использования их при эмбриопересадке в овцеводстве.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что предполагает предвари- 20 тельный отбор таких генотипов маток, которые способны реагировать наибольшим числом овуляций на назначен ную дозу гонадотропного препарата.

Цель изобретения — индивидуальный 25 отбор большого количества маток-доноров эмбрионов с повышенной реакцией на гормональную обработку по результатам превентивного прогнозирования у них уровня суперовуляции. 30

Цель достигается определением у предполагаемых маток-доноров эмбрионов функциональных резервов надпочечников. При этом главным методическим приемом служит оценка генотипа животных по уровню 35 показателя кортикостерона в крови в результате индукции модельного стресса в их организме с помощью стимуляции кортикотропином.

Известно, что в ответ на стрессирующие 40 воздействия факторов вн .- ней и внутренней среды передняя доля,;.пофиза выделяет адренокортикотропный гормон.

Адекватно уровню в крови этого гормона пучковая и сетчатая эоны коркового вещест- 45 ва надпочечников выделяют глюкокортикоидные гормоны. Как ответная реакция организма концентрация в крови одного из этих кортикоидов свидетельствует о характере стрессоустойчивости животного. 50

Основываясь на этой природной модели механизма действия адренокортикотропного гормона гипофиза на функцию укаэанных парных желез, оценивают степень функциональных резервов надпочеч- 55 ников у овец казахской тон корун ной породы по уровню кортикостерона в крови на фо. е специфической экэогенной стимуляции кортикотропином в связи с индуцированной суперовуляцией у доноров эмбрионов.

В астральный сезон у предполагаемых маток-доноров из яремной вены берут образцы крови для радиоиммунологического установления в ее сыворотке исходного уровня кортикостерона. После этого всем животным производят инъекция 30 — 50 ЕД кортикотропина, Для создания в организме овец плато уровня данного стимулирующего гормона через 30 мин укаэанную иньекцию препарата повторяют, Уровень реакции надпочечников, толерантных к стрессовой ситуации, созданной с помощью стимуляции кортикотропином, определяли 10 концентрации кортикостерона в сыворотке крови, взятой у маток по истечению 90 мин после последней иньекции стимулятора.

Разница в показателях концентрации этого кортикоидного гормона надпочечников в образцах крови, взятых у животных до и после стимуляции кортикотропином, служит критерием для прогнозирования размера суперовуляции.

На одну и ту же дозу ГСЖК (3,0 тыс. м,е.) у 21 7 овцематок этой породы среднее число овуляций составляет 3,8(минимальная реакция), у 79% их — 10,3 (высокая реакция), Если исходный уровень кортикостерона в сыворотке крови маток с минимальной реакцией их яичников на гонадотропин СЖК составил

7,3, с высокой — G,О нгlмл, после нагрузки кортикотропина этот показатель повышается соответственно до 11,0 и 14,6 нг/мл. Если разницу между исходным показателем концентрации кортикостерона и ее уровня в крови после нагрузки у маток с минимальной реакцией (4,3 нг/глл) принять за 100;, то у маток с высокой реакцией (8,G нгlмл) он составит 200 Д.

Таким образом генотипы маток с учетом высокой реакции их надпочечников на модельный .стресс, индуцированный иньекцией кортикотропина, отбирают в число доноров с целью получения от каждой из них от 6 до 15 эмбрионов для последующей трансплантации (маткам-реципиентам), Это значительно повысит эффективность отбора доноров для совершенствования метода трансплантации в овцеводстве.

Размеры множественной овуляции у маток-доноров с разной реакцией их яичников на гонадотропин гормональной сыворотки в зависимости от уровня функциональных резервов надпочечников приведены B таблице.

Формула изобретения

Способ отбора овцематок-доноров эмбрионов, включающий иньекцию овцематкам физиологически-активного вещества и оценку реакции организма, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью выявления потен1759425 циал ных доноров при получении большого количества нормотрофных зародышей. в качестве физиологически-активного вещества используют кортикотропин в дозе 30-50 ЕД, а оценку реакции ведут по величине разноПоказатель

Составитель А. Филиппова

Техред M.Mîðãåíòàë КоРРектоР С. Пека рь

Заказ 3133 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Количество животных

M -ПЧ

min

max

Количество животных

+П1

min гпэх сти уровней кортикостерона в. сыворотке крови до и после инъекции кортикотропина, причем у потенциальных доноров змбрионов эта величина составляет 9. Р +. 0,9 нг/мл.

Способ отбора овцематок - доноров эмбрионов Способ отбора овцематок - доноров эмбрионов Способ отбора овцематок - доноров эмбрионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности и может быть использовано для очистки желудочного сока

Изобретение относится к новой субстанции защитного соединения организма, способу ее получения и применения в целях

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к иммунохимии эмбриональных и злокачественных тканей, и может быть использовано для получения антигена мекония, ассоциированного с клетками герминативной зоны крипт толстой кишки (гамма-МА), экспрессированного в отдельных пулах клеток рака толстой кишки
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области производства биологически активных веществ из органов и тканей убойных животных, в частности гепариноида "Алиприла", и может быть использовано на предприятиях мясной и медицинской промышленности
Наверх