Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя

 

Использование: в электротехнике, в частности для фиксации ручек тумблерных переключа елей Сущность пзсЬр кгчлч устройство для фиксации ручк TV холерного переключателя содержит основание с поворотным на оси корпусом-толкателем с толкающей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, и снабжено дополнительным толкателем, расположенным на основании . Дополнительный толкатель соединен с корпусом-толкателем передаточным механизмом. Толкающие поверхности корпуса-толкателя и дополнительного толкателя расположены по разные стороны относительно ручки тумблерного переключателя . Передаточный механизм может быть выполнен в виде реечной передачи 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>5 Н 01 Н 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828812/07 (22) 28 05 90 (46) 15.09.92..Бюл. N 34 (71) Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М,Бериева (72) К.И.Сакаев (56) Колпачки для электрических переключателей и выключателей, ОСТ1.03971-80, 1980, тип. 2.

Колпачок для электрических переключателей и выключателей, черте>к В,7261.320, разработка ТАНТК им. Бериева. 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ РУЧКИ

ТУМБЛЕРНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ (57) Использование: в электротехнике, в частности для фиксации ручек тумблерных пеИзобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для фиксации ручек тумблерных переключателей и может быть использовано в авиационной технике для фиксации в нейтральном (среднем) положении ручки трехпозиционного переключателя, т.е. переключателя, имеющего три фиксированных поло>кения в одной плоскости, Известен колпачок для электрических переключателей и выключателей, содержащий основание с поворотным корпусом-толкателем, Предназначенный для фиксации ручки тумблерного переключателя в нейтральномм (среднем) положении.

В случае установки колпачка на переключатель ручка переключателя после прекращения на нее воздействия (нажатия) сама возвращается в исходное (нейтральное) положение, поэтому нет необходимости в воздействии корпуса-толкателя на

„„5U „„1762325 А1 реключателей, Сущность изобра i н. я: устройство для фиксации ручк;:, ту.. блернorо переключателя содержит основание с поворотным на оси корпусом-толкателем с толкающей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, и снабжено дополнительным толкателем, расположенным на основании. Дополнительный тол катель соединен с корпусом-толкателем передаточным механизмом, Толкающие поверхности корпуса-толкателя и дополнительного толкателя расположены по разные стороны относительно ручки тумблерного переключателя, Передаточный механизм может быть выполнен в виде реечной передачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ручку тумблерного переключателя для ее перевода из крайних (нажимных) положений в нейтральное.

В случае установки колпачка на переключатель, он обеспечивает только перевод ручки тумблерного переключателя из того крайнего положения в нейтральное (среднее), при котором ручка направлена в сторону оси поворота корпуса-толкателя, т.е. когда направление закрытия корпуса-толкателя совпадает с направлением перевода ручки тумблерного переключателя в положение, соответствующее закрытому положению корпуса-тол кател я.

Недостатком известных колпачков является неудобство в эксплуатации из-за неВозможности перевода корпусом-толкателем ручки тумблерного переключателя из крайнего положения (при котором ручка отклонена в сторону противоположную оси поворота корпуса-толкателя) 1762325 в направлении противоположном направлению поворота корпуса-толкателя, т,е. в сторону оси поворота корпуса.

Здесь необходимо вначале перевести вручную ручку тумблерного переключателя из указанного крайнего положения в вертикальное, а затем установить корпус-толкатель в закрытое положение. т.е. требуется два действия, Кроме того манипулировать ручкой тумблерного переключателя, расположенной рядом с корпусом-толкателем, неудобно.

Наиболее близким техническим решением является колпачок для электрических переключателей и выключателей, содержащий основание с поворотным корпусом-толкателем.

Данное устройство обладает теми же недостатками, что и рассмотренное устройство, т.е, неудобством в экплуатации из-за невозможности перевода ручки тумблерного переключателя в направлении противоположном направлению поворота корпуса-толкателя при его закрытии.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации путем обеспечения возможности перевода ручки в направлении, противоположном направлению поворота корпуса-толкателя при закрытии последнего, Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя, содержащее основание с поворотным на оси корпусом-толкателем с толкающей поверхностью. предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, снабжено дополнительным толкателем, расположенным на основании, который соединен с корпусом-тол кателем передаточным механизмом, так что толкающая поверхность корпуса-толкателя и толкающая поверхность дополнительного толкателя расположены по разные стороны относительно ручки тумблерного переключателя, При этом передаточный механизм выполнен в виде реечной передачи, в которой толкатель является рейкой, корпус-толкатель — шестерней. а основание — стойкой.

Введение указанного дополнительного толкателя и указанное расположение толкающих поверхностей корпуса-толкателя и дополнительного толкателя относительно ручки тумблерного переключателя в сочетании с отмеченной выше кинематической связью в виде реечной передачи корпусатолкателя с дополнительным тол кателем позволяют в зависимости от крайних положений ручки тумблерного переключателя воздействовать на указанную ручку

55 при переводе ее в нейтральное положение либо корпусом-толкателем, либо толкателем.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя содержит основание 1 с поворотным на оси 2 корпусом толкателем 3 с толкающей поверхностью 4, предназначенной для взаимодействия с ручкой 5 тумблерного переключателя 6, дополнительный толкатель 7, расположенный на основании 1 и соединенный с корпусом-толкателем 3 передаточным механизмом 8 так, что толкающая поверхность 4 корпуса-толкателя 3 и толкающая поверхность 9 дополнительного толкателя 7 расположены по разные стороны относительно ручки 5 тумблерного переключателя 6.

Передаточный механизм 8 выполнен в виде реечной передачи, в которой толкатель

7 является рейкой, корпус-толкатель 3 — шестерней, а, основание 1 — стойкой.

Устройство совместно стумблерным переключателем 6 (типа ППНà — "Переключатель перекидной с нейтралью герметизированный) винтами 10 и 11 крепится на панели 12. При этом свободный конец 13 толкателя 7 посредством в нем паза 14 расположен под винтом 11.

Для фиксации толкателя 7, а соответственно и корпуса-толкателя 3 в требуемом положении, между головкой винта 11 и свободным концом 13 толкателя 7 расположена упругая (изогнутая шайба 15 и плоская шайба 16 в качестве опоры для шайбы 15, Толкающая поверхность 9 толкателя 7, воздействующая на ручку 5 тумблерного переключателя 6, ось поворота 2 корпуса-толкателя 3 расположены по разные стороны относительно ручки 5тумблерного переключателя 6, Устройство в процессе эксплуатации может иметь четыре положения. указанные на фиг. 1:

I — корпус-толкатель 3 закрыт, ручка 5 в нейтрал и;

II — корпус-толкатель 3 открыт. ручка 5 в нейтрали;

III — корпус-толкатель 3 открыт, ручка в крайнем левом положении:

IV — корпус-толкатель 3 открыт, ручка 5 в крайнем правом положении.

Если из указанных четырех положений исходным принять положение I (корпус-тол катель 3 закрыт, ручка 5 в нейтрали), тс работа устройства будет представляться следующих вариантах:

1762325 открытие ручкой корпуса-толкателя 3 и перевод также рукой ручкой 5 в крайнее левое положение, т.е. перевод из положения I в положение 1II; закрытие рукой корпуса-толкателя 3 и, одновременно, под воздействием его толкающей поверхности 4 перевод ручки 5 в нейтраль, т.е. перевод из положения 111 в положение I; открытие рукой корпуса-толкателя 3 и перевод также рукой ручки 5 в крайнее положение правое, т.е. перевод из положения

I в положение IV; закрытие рукой корпуса-толкателя 3 и, одновременно, под воздействием толкающей поверхности 9 толкателя 7, перевод ручки 5 из крайнего правого положения в нейтраль, т.е. перевод из положения IV в положение I.

Здесь перемещение толкателя 7 будет происходить под воздействием поворота корпуса-толкателя 3 через передаточный механизм 8, который выполнен в виде реечной передачи.

При этом толкатель 7 своей толкающей поверхностью 9 будет воздействовать на ручку 5 и переводить ее в нейтраль, Оснащение устройства толкателем 7 позволит повысить удобство его эксплуатации за счет автоматического перевода ручки 5 тумблерного переключателя 6 в нейтраль при закрытии корпуса-тол кателя 3, т,е, отпадает необходимость в переводе вручную ручки 5 из крайнего правого положения в нейтраль для закрытия корпуса-толкателя.3, т,е. при переводе устройства из положения

И в положение .

Исключение дополнительных операций при манипуляторах с ручкой тумблерного

5 переключателя, используемого совместно с устройством для фиксации его ручки, особенно важно на таких объектах, как летательные аппараты, где оперативность в действиях имеет большое значение.

10 Формула изобретения

1. Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя, содержащее основание с поворотным на оси корпусом-толкателем с толкающей поверх15 ностью, предназначенной для взаимодействия с ручкой тумблерного переключателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации путем обеспечения возможности перевода ручки в

20 направлении, противоположном направлению поворота корпуса-толкателя, оно снабжено дополнительным толкателем, который расположен на основании и соединен с корпусом-толкателем передаточным механиз25 мом так, что толкающая поверхность корпуса-толкателя и толкающая поверхность дополнительного толкателя расположены по разные стороны относительно ручки тумблерного переключателя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что передаточный механизм выполнен в виде реечной передачи, в которой толкатель является рейкой, корпус-толкатель—

35 шестерней, а основание — стойкой.

1762325

Составитель К.Сакаев

Техред М.Моргентал

Корректор Е.Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3261 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя Устройство для фиксации ручки тумблерного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности ,к взрьшонепроницаемым оболочкам электрических ап паратов с быстрооткрываемой крьшкой

Изобретение относится к электрическим аппаратам, работающим в средах , опасных по газу и пьши

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим коммутационным аппаратам. Технический результат состоит в упрощении блокирования выдвижной рамы. Выдвижная рама для электрического выдвижного коммутационного аппарата, в частности выдвижного силового выключателя, имеет переходной цоколь для электрического соединения выдвижного коммутационного аппарата с электроснабжением, шпиндель для его опускания и поднимания относительно выдвижной рамы, кривошип (1) для приведения в действие шпинделя, первую боковую стенку (2) для бокового удерживания выдвижного коммутационного аппарата в выдвижной раме. Первая боковая стенка (2) на своей передней стороне (3) имеет отверстие (4) для прохождения кривошипа (1) через первую боковую стенку (2) к шпинделю. Первое блокировочное устройство (20) предназначено для освобождения или по меньшей мере для частичного закрывания отверстия (4) для кривошипа и выполнено с возможностью приведения в действие вручную или с помощью выдвижного коммутационного аппарата. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх