Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины

 

Использование: оборудование для крепления сменных рабочих органов различных кухонных машин. Сущность изобретения: в узле крепления сменных насадок к приводу кухонной машины горизонтально расположена горловина корпуса привода с прорезью и жестко закреплен на насадке хвостовик. На горловине с помощью поворотной оси установлен хомут с возможностью вхождения в прорезь. Прорезь расположена на боковой поверхности горловины и выполнена в виде окна. Хомут снабжен выступом, который размещен на его внутренней поверхности, а ось - головкой . На хвостовике каждой насадки выполнены пазы для вхождения в них выступа хомута и головки оси. 4 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУбЛИК (51)5 А 47 J 44/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810739/13 (22) 09.04.90 (46) 23.09,92. Бюл. ¹ 35 (71) Производственное объединение "Томак" (72) B. С. Фейгин (56) Богданов М. А, и др. Оборудование предприятий общественного питания. М,:

Экономика, 1986, с. 95.

Кухонная машина мад. MV50 фирмы

"Dido — Samo" Франция. Проспект выставки

"И нп родтаргмаш-86". (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СМЕННЫХ НАСАДОК К ПРИВОДУ КУХОННОЙ МАШИНЫ (57) Использование: оборудованиедля крепления сменных рабочих органов различных

Изобретение относится к оборудованию для крепления сменных рабочих органов различных машин и может найти применение, например, в узлах крепления сменных насадок универсальных приводов и кухонных машин на предприятиях общественного питания и в быту, Известны узлы крепления сменных насадок к приводам универсальным общего назначения типа П-11, содержащие горизонтальную горловину корпуса привода, пульт управления и набор сменных насадок.

На горловине корпуса этого привода расположена рукоятка с кулачком для крепления сменных насадок. Ось кулачка служит для правильной ориентации и крепления сменных рабочих насадок. При установке сменного насадка необходимо, чтобы торцевой выступ его вала вошел в паз вала 0. » 1762892 А1 кухонных машин. Сущность изобретения: в узле крепления сменных насадок к приводу кухонной машины горизонтально расположена горловина корпуса привода с прорезью и жестко закреплен на насадке хвоставик, На горловине с помощью поворотной оси установлен хомут с возможностью вхождения в прорезь, Прорезь расположена на боковой поверхности горловины и выполнена в виде окна. Хомут снабжен выступом, который размещен на его внутренней поверхности, а ось — головкой. На хвостовике каждой насадки выпалнены пазы для вхождения в них выступа хомута и головки оси, 4 pili, привода. Затем насадок закрепляют в горловине поворотом рукоятки.

Описанное устройство обладает следующими недостатками;

1. При подготовке устройства к работе для зажима хвостовика насадка при помощи эксцентрика необходимо провести дополнительную операцию — отрегулировать положение оси кулачка.

2. Эксцентриковый зажим не виброустойчив, что влияет на надежность его работы.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является техническое решение узла крепления сменных насадок к приводу кухонной машины модели MV50 фирмы

"Dido Sama", Франция, Узел крепления содержит горизонтально расположенную горловину корпуса привода с прорезью со стороны торца

1762892

55 горловины, хвостовик, жестко закрепленный на насадке, и установленный на горловине с помощью поворотной оси хомут.

Последний имеет возможность вхождения в прорезь горловины.

Для приведения привода в рабочее состояние отбрасывают хомут и вставляют сменный насадок хвастовикам в горловину.

Затем хомут опускают и затягивают с помощью болта и гайки. При этом приводной вал сменного насадка зацепляется с ведущим валом привода. При помощи пульта управления включают привод.

Недостатки описанного узла крепления состоят в следующем.

При установке сменного насадка необходимо держать ега на весу до тех пор, пока не будет опущен и зажат откидной хомут, Это возможно только при полном совмещении хвостовика сменного насадка и горловины, что создает опасность при эксплуатации приводов, особенно в нестацианарных условиях, например в камбузах судов.

Кроме того, такая конструкция горловины не предохраняет сменный насадок от осевого проворота вплоть да зажима хомута винтом.

Целью изобретения является повышение безопасности путем обеспечения надежности крепления сменных насадок.

Указанная цель достигается тем, чта предлагается узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины, содержащий горизонтально расположенную горловину корпуса привода с прорезью, хвостовик, жестко закрепленный на насадке, и установленный на горловине с по- . мощью поворотной оси хомут. Последний имеет возможность вхождения в прорезь горловины, Отличие узла, согласно изобретению, состоит в том, что прорезь расположена на боковой поверхности горловины и выполнена в виде окна, хомут снабжен размещенным на его внутренней поверхности выступом, а ось — головкой, При этом на хвостовике каждой насадки выполнены пазы для вхождения в них выступа хомута и головки оси.

На фиг. 1 представлен общий вид узла крепления; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг, 1; на фиг. 4— аксонометрическое изображение узла в разобранном состоянии.

Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины содержит корпус 1 привода с горизонтально расположенной горловиной 2. Горловина служит для установки и фиксации хвостовиков сменных насадок, например, картафелечисток, мясорубок, овощерезок и др, В приливе горловины 2 расположена поворотная ось 3 (фиг. 2), на которой установлен откидной хомут 4 (фиг. 1. 2). Конец оси 3, обращенный в сторону сменного насадка, снабжен выступающей головкой 5 (фиг. 2). На внутренней рабочей поверхности хомута 4 расположен выступ 6.

В другом приливе горловины 2 на оси 7 установлен откидной болт 8 с зажимнай гайкой 9.

В боковой поверхности горловины выполнена прорезь S (фиг. 3, 4). Прорезь имеет вид окна, отстоящего ат внешнего торца горловины 2 на расстоянии L.

Размеры и местоположение хомута определяются тем, что ани должны соответствовать размерам и местоположению прорези S таким образом, чтобы было возможно размещение хомута в прорези при

его опускании.

Расстояние L, на которое отстоит прорезь — окно S от внешнего торца горловины, определяется конструктивно, в зависимости от материала горловины, толщины стенок, размеров горловины.

На соответствующей поверхности хвастовика 10 сменнага насадка выполнен паз

11 (фиг. 1), с которым имеет возможность совмещения выступ 6 при опускании хомута

4, и паз 12 (фиг. 3), в который попадает головка 5 аси 3 при совмещении хваставика сменного насадка с отверстием горловины, Устройство работает следующим образом.

Для приведения машины в рабочее состояние отбрасывают хомут 3, Сменный насадок хваставикам 10 вставляют е горловину 2. При этом приводной вал смен. ного насадка зацепляется с ведущим вала привода (на чертежах не показаны). Опуска ется хомут 3, выступ 6 входит в паз 11. Голо вка 5 оси 4 хомута 3 совмещается с атветн ы пазом 12.. С помощью откидного болта 8 и гайки с хомут затягивается, После окончания операций па установ ке и фиксации сменного насадка включени ем привода осуществляется передач; крутящего момента от вала привода к вал сменного насадка.

После работы необходимо выключит привод, снять сменный насадок и при необ ходимасти установить другой насадок.

Выполнение прорези горловины в вид< окна, отстоящего от ее внешнего торца н; расстоянии L, предотвращает выпадени

1762892 хвостовика сменного насадка при даже незначительном по глубине совмещении его u горловины привода.

Снабжение оси хомута с конца, обращенного к сменному насадку,выступающей головкой и соответствующйм ей пазом на боковой поверхности сменного насадка, предотвращает сменные насадки от самопроизвольного проворота вокруг оси хвостов и ка и ри их уста н о в ке.

Выполнение выступа на внутренней поверхности хомута и соответствующего ему паза на боковой поверхности хвостовика дает возможность при опускании хомута и совмещении выступа и паза предотвратить осевое смещение сменного насадка.

Формула изобретения

Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины, содержащий горизонтально расположенную горловину

5 корпуса привода с прорезью, хвостовик, жестко закрепленный на насадке, и установленный на горловине с помощью поворотной оси хомут с возможностью вхождения в прорезь, отличающийся

10 тем, что, с целью повышения безопасности путем обеспечения надежности крепления, прорезь расположена на боковой поверхности горловины и выполнена в виде окна, хомут снабжен размещенным на его внут15 ренней поверхности выступом, а ось — головкой, при этом на хвостовике каждой насадки выполнены пазы для вхождения в них выступа хомута и головки оси.

1762892

Составитель И. Эльберт

Техред М.Моргентал Корректор В, Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3401 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины Узел крепления сменных насадок к приводу кухонной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , к машинам, предназначенным для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике и общественному питанию, а именно к универсальным кухонным машинам

Изобретение относится к машинам для размельчения, разрезания, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов

Изобретение относится к кухонному комбайну с основанием корпуса, имеющим два отдельных приемных элемента, каждый для своей рабочей емкости, причем в области каждого приемного элемента имеется свой вращающийся приводной вал, с помощью которого приводится в движение рабочий инструмент, насаживаемый в рабочей емкости для переработки пищевых продуктов, причем приводные валы связаны с электромотором через передаточный механизм и при этом наряду с главным переключателем, которым управляют вручную, предусмотрено последовательно соединенное с ним переключающее устройство для подачи электрического тока к электромотору, которое при движении крышки, направленном на закрывание или открывание соответствующей рабочей емкости, включается или выключается

Изобретение относится к области бытовых электроприборов для обработки продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности машинам для резки плодов корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики (столбики, лапша), а также для нарезки картофеля на столбики при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности машинам для резки плодов корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля на столбики при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для резки клубней корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для резки корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля при производстве жареного картофеля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна
Наверх