Пылеуловитель

 

Использование: сухая очистка газовых потоков от пыли в химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: над рукавной решеткой установлена горизонтальная перегородка, между ней и верхней стенкой корпуса образуется распределительная камера, выполненная с углублениями . Лопастные колеса размещены в углублениях и соединены с установленными в рукавах регенерирующими элементами , выполненными в виде рамок, их ширина превышает диаметр рукава, что позволяет снимать уловленную на наружной поверхности рукавов пыль и исключить систему рециркуляции газов 1 з п ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 01 D 46/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893675/26 (22) 14, 1 1.90 (46) 30,09.92. Бюл. М 36 (71) Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В,В.Куйбышева (72) Н,П.Кохно, И.А.Мочальник, Л.Н.Кохно и

M.Â.Ñàìîéëîâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 1178472, кл. В 01 0 46/02, 1983, Авторское свидетельство СССР

N1200944,,кл. В 01 D 46/02, 1984. (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ (57) Использование: сухая очистка газовых потоков от пыли в химической и других отИзобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно, к устройствам для сухой очистки газов от частиц пыли методом фильтрования и может применяться в химической и других отраслях промышленности.

Известен рукавный фильтр, содержащий корпус с патрубками, внутри которого на рукавных решетках укреплены фильтровальные рукава с завихрителями на входе очищаемого потока и, снабженные гибкими регенерирующими элементами, Очистка фильтровальной поверхности рукавов осуществляется гибкими элементами.

Недостатками такого фильтра являются: недостаточно эффективная очистка газов, значительные затраты энергии на эти нужды. Низкая эффективность очистки газов обуславливается высокой степенью регенерации рукавов гибкими элементами.

Фильтрование осуществляется практически только через ткань без наличия на ней пылевого осадка. Высокие энергозатраты свя„, . Ы„„ t 764676 А1 раслях промышленности, Сущность изобретения: над рукавной решеткой установлена горизонтальная перегородка, между ней и верхней стенкой корпуса образуется распределительная камера, выполненная с углублениями. Лопастные колеса размещены в углублениях и соединены с установленными в рукавах регенерирующими элементами, выполненными в виде рамок, их ширина превышает диаметр рукава, что позволяет снимать уловленную на наружной поверхности рукавов пыль и исключить систему рециркуляции газов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, заны с большим гидравлическим сопротивлением устройства.

Наиболее близким к заявленному объекту является рукавный фильтр, включающий корпус с патрубками, закрепленные на рукавных решетках фильтровальные рукава, установленные с возможностью вращения лопастные колеса, завихрйтелй -на входе в рукава, размещенные в рукавах и соединен- О ные с лопастными колесами регенерирую- 4 щие элементы. Регенерация фильтра 0 осуществляется аналогичным образом— гибкими регенерирующими элементами.,0с, !

Аналогичны и недостатки известного рукавного фильтра: низкая эффективность очистки"газов, большой расход энергии. наличие системы рециркуляции газа. Значительные затраты энергии связаны с тем, что очищаемый газ сначала завихряют(придают винтовое движение), затем этот поток приводит во вращение лопастные колеса, и лишь потом он фильтруется через поверх1764676 ность рукавов, На каждой из трех перечис- Благодаря тому, что размер (длина) голенныхстадийпроисходятзатратыэнергии, ризонтальной перегородки и рукавной реЦель изобретения — повышение эффек- шетки меньше поперечного размера тивности очистки, уменьшение энергозатрат корпуса очищаемый поток газа после взаиза счет исключения системы рециркуляции 5 модействия с лопастными колесами поступает на фильтрование с внешней стороны

Поставленная цель достигается тем, что рукавов, Очищенный газ собирается в камев известном рукавном фильтре, включаю- ре очищенного газа и из нее выводится из щем корпус с патрубками, закрепленные на пылеуловителя. Отметим, что затраты энеррукавной решетке фильтровальные рукава, 10 гии в заявляемом устройстве уменьшаются, установленные с возможностью вращения так как в нашем случае поступающий на лопастные колеса, размещенные в рукавах очистку газ приводит во вращение лопасти соединенные с лопастными колесами ре- ные колеса и затем фильтруется. Отсутствугенерирующие элементы, согласно изобре- ет энергоемкая стадия завихрения тению, над рукавной решеткой установлена 15 (закручивания) газового потока. Кроме того, горизонтальная перегородка, между ней и исключается система рециркуляции газа, верхней стенкой корпуса выполнен канал включающая автономный побудитель тяги. специальной конфигурации, в который бо- На фиг,1 схематично изображен общий ковой поверхностью запущены лопастные вид пылеуловителя в разрезе; на фиг.2— колесаикоторыйсоединенспатрубкомввода 20 разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б запыленного газа, между рукавной решеткой на фиг,1. и горизонтальной перегородкой образована Пылеуловитель включает в себя корпус камера очищенного газа, к которой прикреп- 1 с патрубками: 2 — подвода запыленного лен патрубок вывода очищенного газа, при- газа, 3 — отвода очищенного газа, На рукавчем длина рукавной решетки и 25 ной решетке 4 закреплены фильтровальные горизонтальной перегородки меньше попе- рукава 5. Над рукавной решеткой 4 установречного размера корпуса, а регенерирующие лена горизонтальная перегородка 6. Между элементы выполнены в виде рамок, соеди- перегородкой 6 и верхней стенкой корпуса ненныхслопастными колесами посредством 7 выполнена распределительная камера 8 проходящих через камеру очищенного газа 30 специальной конфигурации с углублениями осей. При этом ширина рамок превышает ди- 9, в которых установлены лопастные колеса аметр фильтровальных рукавов. 10, Патрубок 2 соединен с камерой 8, Между

Благодаря наличию горизонтальной пе- рукавной решеткой 4 и горизонтальной перегородки, канала специальной конфигура- регородкой 6 образована камера очищенноции, в который боковой поверхностью 35 го газа 11, к которой прикреплен патрубок запущены лопастные колеса и, который со- отвода очищенного газа 3. К рукавной реединен с патрубком ввода запыленного газа шетке 4 и горизонтальной перегородке 6 поступающий на очистку газ подается в ка- прикреплена вертикальная перегородка 12 нал специальной конфигурации и по мере с образованием вертикального канала 13 с своего движения приводит во вращение ло- 40 боковой стенкой корпуса 1, Регенерируюпастные колеса. Вращательноедвижениеот щие элементы выполнены в виде рамок 14, .колес посредством осей проходящих через соединенных с лопастными колесами 9 покамеру очищенного газа, передается на ре- средством проходящих через камеру очигенерирующие элементы — рамки, Так как щенного газа 10 осей 15, Причем ширина рамки по ширине превышают диаметр 45 рамок 14 превышает диаметр фильтровальфильтровальных рукавов, в которых они ных рукавов 5. К нижней части корпуса 1 размещены, то при вращении рамок рукава прикреплен бункердля сбора пыли 16, снабдеформируются и как следствие, — регене- женный питателем 17. рируются, Интенсивность регенерации тка- Пылеуловитель работает следующим ни в заявленном устройстве значительно 50 образом, ниже, чем в прототипе. Так в прототипе в Запыленный газ через патрубок 2 постурезультате действия регенерирующих эле- пает в камеру 8. При движении по камере 8 ментов на ткани практически отсутствует поток газа воздействует на лопатки колеС слой пыли, а, как известно, пылевой осадок 10, приводит их во вращение, движется даявляется наиболее эффективной фильтрую- 55 лее вниз и попадает в межрукавное прощей средой, В заявленном устройстве pere- странство, Запыленный газ фильтруется нерирующий элемент непосредственно не через поверхность рукавов 5, проходит чевоздействует на слой уловленной пыли, по- рез верхние открытые торцы этих рукавов, этому режим регенерации становится "мяг- собирается. в камере очищенного газа 11, из че", а эффективность очистки газа выше. которой выводится из пылеуловителя через

1764676

9 1D8

12

1D патрубок 3, Пыл оседает на внешней поверхности рукавов 5 и стряхивается в них в результате вращения рамок 14. Последние приобретают вращательное движение от лопастных колес 10 с помощью осей 15. Так как ширина рамок 14 превышает диаметр рукавов 5, происходит постоянная деформация рукавов 5, вследствие чего они регенерируются, Отделенная от рукавов 5 пыль ссыпается в бункер 16 и выводится из него посредством питателя 17.

Таким образом осуществляется высокоэффективная очистка газа. Гидравлическое сопротивление пылеуловителя значительно меньше, чем у прототипа (исследования показали, что меньше на 300 — 500 Па), поэтому энергозатраты на очистку уменьшаются, Предложенная конструкция позволяет исключить также энерго- и материалоемкую систему циркуляции газа.

Использование в промышленности предлагаемого пылеуловителя позволит повысить эффективность очистки газа, снизить энергозатраты, исключить систему рециркуляции газа, увеличить срок службы фильтровальных рукавов.

Формула изобретения

1, Пылеуловитель, содержащий корпус с камерами запыленного и очищенного raза, патрубки подвода и отвода газа, закрепленные на рукавной решетке фильтровальные рукава, установленные на осях с возможностью вращения лопастные колеса

5 и размещенные в рукавах регенерирующие элементы, соединенные с осями колес, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения энергозатрат за счет исключе10 ния системы рециркуляции, пылеуловитель снабжен горизонтальной перегородкой, установленной над рукавной решеткой под патрубком подвода газа и образующей с верхней стенкой корпуса распределитель15 ную камеру, выполненную с углублениями, вертикальной перегородкой, расположенной напротив патрубка отвода газа между решеткой и горизонтальной перегородкой и образующей с боковой стенкой корпуса вер20 тикальный канал для прохода газа, патрубок отвода газа установлен между горизонтальной перегородкой и решеткой, лопастные колеса расположены в углублениях, регенерирующие элементы выполнены в виде ра25 мок, а оси колес размещены в камере очищенного газа, 2. Пылеуловитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ширина рамок превышает ди а метр рука во в. у Е 2

1764676

8 9

Фиг. 8

Составитель Н,Кохно

Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат"Патент",г.ужгород,ул, Гагарина,101

Заказ 3328 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от пыли и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией, предназначено для использования в отрасли строительных материалов , химической, горнорудной и других областях промышленности и позволяет повысить качество регенерации Устройство для очистки запыленного воздуха, содержащее фильтрующие рукава, состоящие из отдельных частей, снабжено рамой в виде параллельных брусов и кронштейнами, прикрепленными к раме и кольцевым элементам рукавов перпендикулярно с образованием П-образных вилок

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх