Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт

 

Сущность изобретения: устройство содержит электропечь с термопарой, стальной стержень, размещенный внутри электропечи с возможностью перемещения вдоль нее. Средство подачи пробы к стержню содержит подвижный столик, снабженный приводом вращения, загрузочным бункером и средством для сброса угля с его поверхности . Средство для отделения кокса со стержня выполнено в виде ножевого кольца и размещено на выходном отверстии электропечи . Электродвигатель с шкивом установлен в зоне входного отверстия электропечи. Шкив соединен цепью со стержнем. Устройство содержит электрический воздушный клапан с соплом для сдува кокса с чаши весов и блок автоматичческого управления, 1 ил., 3 табл. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4783181/26 (22) 16.01.90 (46) 30.09.92. Бюл. № 36 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) Ю.B.Áèðþêîâ, Р,Т,Латыпов, Е,Н.Степанов, Ю.Я.Хмелевский, П,Д,Головин, В.К.Малевич, И.Д.Дроздник, В.Н.Изотов, М.Г.Рохман, В.К.Тимченко и А,С,Полянская (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11669988227722,, кKJлt, С 10 В 57/14, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПЕКАЕМОСТИ УГЛЕЙ И УГОЛЬНЫХ

LUMXT (57) Сущность изобретения: устройство содержит электропечь с термопарой, стальной

Изобретение относится к области коксохимии и может быть использовано на коксохимических заводах для определения спекаемости углей и угольных шахт, поступающих на коксование, Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство (прототип) для определения спекаемости углей и угольных шихт (1).

Устройство прототип оно же — базовое устройство включает электропечь с термопарой, стальной стержень, размещенный внутри электропечи с возможностью перемещения вдоль нее, средство подачи пробы к стержню, содержащее подвижный столик, средство для отделения кокса (прикокса) со стержня и весы.

Недостатком устройства-прототипа является невысокая точность, невозможность автоматического определения спекаемости Ы 1765161 А1 (я)з С 10 В 57/14, G 01 N 33/22 стержень, размещенный внутри электропечи с возможностью перемещения вдоль нее.

Средство подачи пробы к стержню содержит подвижный столик, снабженный приводом вращения, загрузочным бункером и средством для сброса угля с его поверхности. Средство для отделения кокса со стержня выполнено в виде ножевого кольца и размещено на выходном отверстии электропечи. Электродвигатель с шкивом установлен в зоне входного отверстия электропечи.

Шкив соединен цепью со стержнем. Устройство содержит электрический воздушный клапан с соплом для сдува кокса с чаши весов и блок автоматичческого управления, 1 ил„3 табл. из-за наличия трудоемких ручных операций; установка загрузочного стакана с углем, введения стержня в зону нагрева электро- а печи, его фиксация в электропечи, введение стержня в загрузочный стакан с углем, из- О влечения стержня из загрузочного стакана, Л отделение кокса (прикокса), взвешивание кокса. Кроме того, необходимо фиксировать время выдержки стержня в электропечи и в,0 загрузочном стакане с углем. Эти недостатки устройства делают определение недостаточно точным, трудоемким, требующим применения большого количества ручных операций.

Целью предлагаемого изобретения является автоматизация процесса измерения и повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что, в отличие от известного устройства, включающего электроггеч"ь с" ТЕрМ опарой, 1765161 стальной стержень, размещенный внутри электропечи с возможностью перемещения вдоль нее, средство подачи пробы к стержню, содержащее подвижный столик, средство для отделения кокса (прикокса) со стержня и весы, предлагаемое устройство снабжено установленным в зоне входного отверстия электропечи электродвигателем со шкивом, соединенным цепью со стержнем, электрическим воздушным клапаном для сдува кокса (прикокса) с чаши весов и блоком автоматического управления, причем подвижвный столик снабжен приводом вращения, загрузочным бункером и средством для сброса угля с его поверхности, средство для отделения кокса (прикокса) со стержня выполнено в виде ножевого кольца и установлено на выходном отверстии электропечи, Благодаря использованию электродвигателя со шкивом осуществляется фиксированный .во времени нагрев стержня и автоматическое его погружение в уголь, который синхронно подается под стержень и сбрасывается после определения средством сброса угля с поверхности подвижного столика, снабженного приводом вращения.

При выводе стержня из угля ножевое кольцо отделяет от стержня кокс (прикокс), который попадает при этом на чашу автоматических весов, показывающих вес кокса (прикокса), после чего автоматически включается электрический воздушный клапан с соплом и кокс (прикокс) сдувается с чаши весов сжатым воздухом. Таким образом полностью исключаются ручные операции при определении спекаемости углей и угольных шихт.

Кроме того автоматизация операций определения исключает ошибки, неизбежные при ручном их осуществлении (ввод стержня, фиксация его положения в угле и электропечи, время выдержки в электропечи, температурный режим нагрева и т.д.). Это приводит одновременно к повышению точности определения спекаемости углей и угольных шихт.

Использование автоматического устройства для определения спекаемости позволяет практически непрерывно контролировать спекаемость углей и угольных шихт, поступающих на коксование. Это открывает возможность применения этого устройства в системе автоматического управления производством и, в итоге, повы10

50 сить качество (по прочности) получаемого 55 доменного кокса. Полученные более точные показатели спекаемости позволяют обосновать выбор углей для коксования, образую-. щих кокс меньшей истираемости, что дает положительный эффект за счет улучшения его качества.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что такие конструктивные элементы как электродвигатель со шкивом, электрический воздушный клапан, подвижный столик с приводом вращения, загрузочный бункер, ножевое кольцо, блок автоматического управления известны из источников информации (1 — 3, 6, 7). Однако их введение в указанной свяэи для исключения ручных операций при определении спекаемости проб и угольных шихт, неизвестно из источников как отечественной, так и зарубежной информации, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенных отличий".

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит трубчатую электропечь 1, смонтированную на крепежной раме 2. В центре печи установлена хромельалюмелевая термопара 3, соединенная с регулирующим температуру прибором 4 типа

ДИСК-250. У входного отверстия электропечи закреплена направляющая рама 5 со стержнем 6 диаметром 8 мм, Стержень соединен подвижной цепью 7 с шкивом-толкателем 8, приводимым в действие электродвигателем. На выходном отверстии электропечи укреплено ножевое кольцо 9, На крепежной раме закреплен также загрузочный бункер 10 для угля, подвижный столик 20, снабженный приводом вращения 12, и средство для сброса пробы 11 с поверхности столика.

Отсекающую функцию при сбросе угля выполняетт нижняя часть стенки загрузочного бункера 10, выполненная в виде прямоугольной пластины, расположенная перпендикулярно плоскости подвижного столика 20, причем нижний край стенки отстоит от поверхности подвижного столика

20 на 0,5 — 0,7 мм, Формирует слой угля определенной высоты кромка выходного отверстия загрузочного бункера 10, расположенная на расстоянии 50 мм от поверхности подвижного столика 20, Средство сброса пробы имеет лоток 13 для приема испытанной пробы угля, Лоток

14 служит для приема прикокса, отделенного от стержня, Под ножевым кольцом 8 установлена чаша 15 автоматических электронных весов 16, работающих с использованием датчика давления MC-Э1.

К чаше весов подведено сопло 17 от электрического воздушного клапана 18 для сдува кокса (и ри кокса), На крепежной раме смонтирован также блок автоматического

1765161

35

55

62,5252

I управления 19, включающий 7 шт. реле МКУ и 3 шт. реле времени ВЛ-599Х.

Работает устройство следующим образом.

Включаем в сеть (220 В) блок автоматического управления 19. Автоматически включается электропечь 1 и температура в центре печи автоматически измеряется и регулируется (на уровне 800 С) при помощи хромель-алюмелевой термопары 3 и регулирующего прибора ДИСК-250, Стержень во время нагрева находится в центре электропечи. При достижении температуры в электропечии 800 С сте ржен ь а втоматически выдерживается в данном положении 4 мин.

Уголь самотеком поступает из загрузочного бункера 10 на поверхность подвижного столика 20 в количестве, соответствующем углу естественного откоса угля, При автоматическом повороте подвижного столика 20 приводом вращения 12 поступивший на диск уголь подравнивается (срезается) до слоя определенной высоты (50 мм) кромкой выходного отверстия загрузочного бункера 10, Часть этого слоя при остановке привода вращения 12 располагается напротив нижнего отверстия электропечи 1 для погружения в уголь стержня, Одновременно новая порция самотеком поступает из бункера на подвижный столик 20 для следующего определения. После 4-х минутной выдержки стержня в электропечи при 800 С он при помощи электродвигателя со шкивом 8 автоматически погружается в слой угля на глубину 70 мм и выдерживается в нем 4 мин. После 4-х минутной выдержки в угле стержень с коксом (прикоксом) удаляется из слоя угля электродвигателем со шкивом 8 в исходное положение. При выходе стержня из угля прикокс срезается ножевым кольцом 9 и попадает на чашу для взвешивания 15 автоматических весов 16, на которых показывается масса кокса (прикокса). Вес фиксируется как результат опыта.

После установки стержня в исходное положение в электропечи 1 включается автоматически воздушный электрический клапан

18 на 1 — 1,5 с (давление воздуха 2 — 3 атм) и кокс (прикокс) сдувается сжатым воздухом с чаши весов в лоток 14, После выхода стержня из угля и взвешивания прикокса подвижный столик 20 снова поворачивается приводом вращения 12 и находящаяся на пути движения испытанного слоя отсекающая нижняя часть стенки загрузочного бункера 10 направляет (сбрасывает) отработанный уголь в лоток 13, а поступившая на подвижный столик 20 новая порция угля подается для испытания в виде слоя

25 для погружения в него стержня 6, Далее цикл измерения повторяется, Проводим сравнительные испытания устройств (прототипа и предлагаемого) для определения спекаемости углей и угольных шихт.

Испытание проводом следующим образом.

Пример 1 (по прототипу). Загрузочный стакан заполняется углем и устанавливаем стакан в паз подвижного столика.

Стопорным винтом закрепляем стакан на определенной высоте (no метке на стойке) соосно электропечи. Вводим вручную стержень в электропечь и закрепляем его фиксатором при помощи паза на стержне.

Выдерживаем стержень в электропечи в течение 4 мин, при 800 С. Выводим фиксатор из паза стержня. Стержень опускается за счет собственного веса в уголь соосно стакану благодаря направляющему вкладышу.

Стержень выдерживаем в угле 4 мин, после чего ослабляем стопорный винт, стакан отводим вниз до освобождения стержня из угля, Счищаем скальпелем вручную кокс (прикокс) в фарфоровую чашку и взвешиваем, Результаты определений приведены в табл. 1, В соответствии с МИ 1371 — 86 (Методические указания, Государственная система обеспечения единства измерений) было определено среднеквадратичное отклонение погрешности измерений cr, отн. Д по формуле где Л ai — отклонение результата от среднего значения, отн. ; и —,число параллельных определений, выполненных одним лаборантом.

Нижняя Л и верхняя Л h границы интервала, в котором находится погрешность измерения с заданной вероятностью

P = 0,95 определены по формуле

/ Л I /= / Л h /= К (Р) а где К (Р) — коэффициент, равный 1,95 при вероятности P = 0,95, Из данных табл, 1 определено относительное среднеквадратичное отклонение погрешности измерений о, отн. / для угля марки К Криворожской ЦОФ.

1765161 отсюда h.I = Лh = 1,95 0,83 = 1,62 (при вероятности P = 0,95), т.е. точность определения составляет 1,62% (отн,).

Пример 2 (no предложенному устройству), Определение производим следующим 5 образом, Включаем в сеть блок автоматического управления, затем все операции осуществляются автоматически: включается электропечь, где стержень нагревается до 800 С, 10

Стержень выдерживается при 800 С 4 мин.

Угольная проба слоем автоматически подается .под выходное отверстие электропечи.

Затем стержень при помощи электродвигателя со шкивом-толкателем вводится в слой 15 угля на глубину 70 мм и выдерживается в нем 4 мин. После этого стержень с прикоксом удаляется из слоя угля электродвигателем со шкивом-толкателем, причем при выходе из слоя угля прикокс ножевым коль- 20 цом срезается и взвешивается на автоматических весах. Вес фиксируется лаборантом.

После установки стержня в исходное положение кокс (прикокс) сжатым воздухом сдувается с чаши весов. Далее цикл измерения 25 повторяется, В табл, 2 приведены результаты 10 параллельных определений на предлагаемом устройстве (10 циклов) для коксового угля

Криворожской ЦОФ, 30

Определяем относительное среднеквадратичное отклонение погрешности измерений (т, отн. % .

35 — 0,22 отсюда Ь1 = h h = 1.95 0,22 = 0,43 (при

P = 0,95), т.е. точность определения результата измерений составляет+0,43 . 40

Отсюда следует, что точность определения результата измерения возросла при применении предлагаемого автоматического устройства в 3,7 раза. (1,62: 0,43ФЗ 7) 45

Пример 3. Подтверждение положительного эффекта — повышение точности определения, Исследовали 4 варианта шихт разного состава (табл. 3) при использовании устройства прототипа и предлагаемого устройства. Из данных табл. 3 видно, что варианты }1, щ, IV меньше различаются устройством прототипом (вес прикокса 2,1-2,4 кг), чем различаются при помощи предлагаемогоустройства (вес прикокса изменяется от 1,9 до

2,5) вследствие более высокой точности определения, причем это различие коррелируется с величиной истираемости; чем выше истираемость (хуже кокс), тем ниже количество прикокса. На основе этого при применении предлагаемого устройства можно выбрать шихту, имеющую на 0,7% ниже истираемость Мю, что может дать существенный экономический эффект (см, расчет экономэффекта). Этим подтверждается положительный эффект, возникающий при использовании предлагаемого устройства, Ф ормула изобретения

Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт, включающее электропечь с термопарой, стальной стержень, размещенный в электрокопечи с возможностью перемещения вдоль нее, средство подачи пробы к стержню, содержащее подвижный столик, средство для отделения кокса со стержня и весы, о т л ича ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса измерений и повышения точности, оно снабжено установленным в зоне входного отверстия электропечи электродвигателем со шкивом, соединенным цепью со стержнем, электрическим воздушным клапаном с соплом для сдува кокса с чаши весов и блоком автоматического управления; причем подвижный столик снабжен приводом вращения, загрузочным бункером и средством для сброса угля с его поверхности, средство для отделения кокса со стержня выполнено в виде ножевого кольца и установлено на выходном отверстии электропечи.

1765161

Таблица1

Определение погрешности измерений при использовании устройства-прототипа (g g.)2

Опыт

Отклонение от, среднего результата,да„., отн.3

8,2369

4,4944

4,4100

2,8900

2,9241

3,6436

8,1225

4,0401

15,5236

3,2400 (ье; )- = 62,5252

Т а бл и ц а 2

Определение погрешности измерений при использовании предлагаемого устрой ства (да„) 2

Цикл

Отклонение от среднего результата, йа;, отн. 76 (да; ) г = 4,4912

Т а б л и цта 3

Сравнительные испытания шихт разного состава

Состав шихты по маркам, Технический анализ, Вес прикокса по прототипу, r

Вес прикокса по. предлагаемому устройству,г

Истираемость ко кса, "1ш

Г,октябрьс- й, Дзержинкая ЦОФ ская ЦОФ

1(, Тайбинская ЦОФ

ОС, Иосниковская цоФ

2,0

2,3

2,1

2,4

I 45

II 40

III 35 ч эо

25 эо

6,8 28,4

7>2 28,2

6,9 26,3

7,4 26,1

20 го.

1,8

1,9

2,3

2 5.7,4

7,г

6,6

6>5

2

4

6

8

10

2

4

6

8

10

2,87

2,12

2,10

",70

1,71

2,94

2,85

2,01

3,94

1,80

0,81

0,64

0,52

0,00

0,71

0,70

0,98

0,58

0,49

0,79

0,6561

0,4096

0,2704

0,0000, 0,5041

0.4900

0,9604

0,3364

0,2401

0,6241

1765161

Составитель Т, Паньков

Техред М.Моргентал Корректор Н.Слободяник

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3352 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт Устройство для определения спекаемости углей и угольных шихт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу смазочных масел, в частности к устройствам для определения пригодности работающего моторного масла к дальнейшей эксплуатации, и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к физическим методам контроля качества твердого топлива и может быть использовано для определения зольности продуктов сгорания твердого топлива

Изобретение относится к способам определения оптимального количества связующего в частично брикетированной угольной шихте и может быть использовано в коксохимическом производстве для получения металлургического кокса

Изобретение относится к производству нитросоединений и продуктов на их основе (НСП), в частности порохов и твердых топлив, и позволяет обеспечить полноту и достоверность оценки качества

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано на коксохимических заводах для определения спекаемости углей и угольных шихт, поступающих на коксование

Изобретение относится к коксохимической промышленности, к составлению угольных шихт для коксования на основе анализа углей и их семей с помощью инфракрасной спектроскопии и позволяет повысить точность в составлении угольных шихт

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано на коксохимических заводах для определения спекаемости углей и угольных шихт, поступающих на коксование

Изобретение относится к коксохимии , в частности к способам испытания углей и угольных шихт, используемых при коксовании, и позволяет повысить точность определения спекаемости углей и угольньк шихт
Изобретение относится к области производства углеродных адсорбентов, а также топливных материалов и может быть использовано в химической и металлургической промышленности, а также при разработке систем очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов
Наверх