Способ непрерывного полукоксования углей

 

Клас с Оа, 240 № 66180

СССР

Ф

„(ф . ., кф

&i<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И; Е. Коробчаиский

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО,ПОЛУКОКСОВАНИЯ УГЛЕЙ

Заявлено 3 января 1943 года в Наркомуголь за № 26, 7 (319661) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенст во вание1м уже известного способа негррерывного полукс ксоваHiHH углей оутем смешения деатиллируемого угля с раскаленным конеЧным продуктом (полукоксом), но отличается тем, что часть конечного продукта отводится в .подогреватель, в котором за счет части чного сгорания этого продукта производится его раскаливание, а отходящее тепло используется в,сушилке для су шки и подогрева сырого дестиллируемого угля.

Подогреватель,полукокса и сушилка сообщены отдельными трубами со смесительной шнековой ретортой и соединены между собою для подачи, продуктов горения из подогревателя в суш1ллку.

На чертеже схематически изображена установка для осуществления предлагаемого способа непрерывного полукоксо вания углей.

См есительная шнековая реторта б сообщена трубой 8 с подогревателем 8 полу кокса и трубой 9 с сушилкой 2, соединенной трубой 10 с подогревателем полукокса и трубой 11 с пылеотделителем 4.

Во время работы уста новкиуголь, измельченный в дробилке 1, подает- ся в сушилку 2, откуда, подогретый продуктами горения, поступающими по т рубе 10 из подогревателя 8 полукокса, направляется по трубе 9 в левую часть (по чертежу) смесительной шнековой реторты б.

В результате воздействия раскаленного в подогревателе 8 и поступившего в шнековую реторту б по тру бе 8 полукокса, уголь дестиллируется и в виде полукокса направляется в сепаратор 7, откуда подается На охлаждение. Часть полученного полукокса транспортером 15 подается в подогреватель 3.

Подогрев кокса в подогревателе 3 происходит за счет частичного его сгорания. Воздух для горения подается через отверстие 14. Шнек 16 приводится в движение двигателем 12 и предназначен для перемеIllHBBíHÿ поступа;ощнх в ш некову1о реторту 6 угля и раскаленного полукокса, а также для пеоемещения их в сепаратор 7, Угольная пыль, у носи мая проходящими через сушилку 2 продуктами горения, отделяется от последних пылеотделителем 4 и направляеп.ся по трубам 5 и 9 в шнековую реторту б.

Продукты дестилляции угля, поступающие из шнековой реторты б

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. H. Костров

Л01б29. Подписано к печати 20/П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга в сепаратор 7, удаляются !по отводной трубке l8, Предмет изобретения

1. Способ непрерыи(ного полукоксования углей путем смешения дестиллируемого угля с раскале иным! конечным продуктом (полукоксом), отличающийся тем, что часть конечного продукта о!т!водит!ся з подогреватель, в котором за .счет частнчного сгорания этого продукта произво!дуся его раскаливание, а отходящее тепло используется в сушилке для сушки и подогре!ва сырого,деоМиллир!уемого угля.

2. Устан!овка для осуществления способа !по п. 1, о!тли чаю ща яся тем, что п!о!догреватель 3 полукокса и сушил!ка 2 угля соединены с о!диой стороны между собою для подачи !продумто в горен!ия в сушилку, а с другой стороны, последняя и подогреватель 8 соо!бщены трубами 9 и 8 со с!м!ес!ительной шнековой ретортой.

Способ непрерывного полукоксования углей Способ непрерывного полукоксования углей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электродной продукции, а именно к прокалке углеродистых материалов для получения графитированных электродов электродуговых печей

Изобретение относится к способу переработки отходов, обладающих теплотворной способностью, независимо от любой степени влажности, путем термической обработки, посредством которого отходы помещаются в поток горячего теплостойкого материала - теплоносителя, температура которого выше 100oC, посредством чего материал охлаждается вследствие теплообмена, отходы высушиваются и не испарившиеся компоненты отходов нагреваются, посредством которого охлажденный материал-теплоноситель затем отделяется от высушенных компонентов, по крайней мере часть отделенных высушенных компонентов отходов соединяется по крайней мере с частью отделенного материала-теплоносителя и посредством которого материал-теплоноситель нагревается перед использованием для сушки отходов
Изобретение относится к области получения полукокса и попутного горючего газа для металлургической промышленности

Изобретение относится к области переработки твердых углеродосодержащих материалов

Изобретение относится к методам переработки горючих отходов, таких как изношенные шины и подобные полимерные отходы, содержащие каучук, путем пиролиза полимерной составляющей шин с тем, чтобы получить углеводородные продукты пиролиза и топливный газ

Изобретение относится к способу благоприятной пассивации и повторной гидратации реакционноспособного полукокса

 // 158563
Изобретение относится к области производства углеродных адсорбентов, а также топливных материалов и может быть использовано в химической и металлургической промышленности, а также при разработке систем очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов

 // 85952

 // 86380
Наверх