Многоэлектронная сварочная машина

 

Использование в производстве оборудования с переналаживаемой программой для многоточечной контактной сварки. Сущность изобретения: машина снабжена промежуточной звездочкой 11, размещенной между звездочками 9 и 10 водила. Траектория перемещения цевки 13 в зоне креста 8 максимально приближена к траектории, каждая точка которой находится на равном удалении от оси креста. Тем самым угловая скорость перемещения цевки, а следовательно , креста приближается к постоянной. 4 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИ IECKVIX

РЕСПУБЛИК (s;>s В 23 К 11/10, 37/047

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

1 ! р Э (61) 1611637 (21) 4847852/08 (22) 09.07.90 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт Научнопроизводственного объединения технологии и оборудования сварочных работ в автомобильной промышленности (72) С.З. Коврыга (56) Авторское свидетельство СССР № 1611637, кл. В 23 К 11/10, 1987. (54) МНОГОЭЛЕКТРОДНАЯ СВАРОЧНАЯ

МАШИНА

Изобретение относится к области сварки, в частности к конструкциям многоэлектродных сварочных машин с переналаживаемой программой.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы машины за счет снижения динамических нагрузок на крест мальтийского механизма.

На фиг.1 представлен общий вид машины; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,1; на фиг.4 — узел 1 на фиг.1.

Многоэлектродная сварочная машина содержит станину 1, барабан 2 с устройствами 3 для базирования свариваемых деталей, приводы 4 сжатия сварочных электродов, сварочные трансформаторы 5.

Барабан 2 соединен с программным устройством 6 посредством мальтийского механизма 7, содержащего крест 8, водило, выполненное в виде установленных в одной плоскости с возможностью вращения звез„„5U 177О1О4 А2 (57) Использование: в производстве оборудования с переналаживаемой программой для многоточечной контактной сварки. Сущность изобретения: машина снабжена промежуточной звездочкой 11, размещенной между звездочками 9 и 10 водила. Траектория перемещения цевки 13 в зоне креста 8 максимально приближена к траектории, каждая точка которой находится на равном удалении от оси креста. Тем самым угловая скорость перемещения цевки, а следовательно, креста приближается к постоянной.

4 ил. дочек 9 — 11, связанных. цепной передачей с программным устройством.

Звездочка 11 смонтирована на кронштейне 12, размещенном несущей частью между дисками креста 8 и жестко закрепленном своим основанием на станине 1, причем наиболее удаленная по отношению к оси вращения креста точка делительной окружности этой промежуточной звездочки удалена от этой оси на то же расстояние, что и ближние к этой оси точки делительных окружностей основной 9 и дополнительной

10 звездочек водила.

Угол между касательными, проведенными к делительным окружностям звездочек 9 и 10 через центр креста мальтийского механизма, равен углу, образованному осями близлежащих пазов креста мальтийского механизма.

Цевки 13 водила установлены на осях 14 цепи 15 с шагами, пропорциональными (коэффициент пропорциональности зависит от конкретных размеров элементов машины, 1770104

50 длительности цикла и т,п,) длительности технологических операций между двумя последовательными поворотами барабана 2 на шаг, а количество цевок 13 на цепи 15 равно количеству поворотов на шаг барабана 2 за цикл работы машины.

Мальтийский механизм имеет фиксатор, выполненный в виде двух соединенных между собой шарнирно посредством тяги

16 рычагов 17 и 18.

На конце рычага 18 установлена втулка

19 для взаимодействия с радиальным пазом креста, а на рычаге 17 закреплена планка 20 для взаимодействия с цевкой.

Для прижатия втулки 19 к кресту она подпру>кинена пружиной 21, а для ограничения глубины входа втулки 19 в пазы креста 8 служит упор 22.

Машина работает следующим образом.

Свариваемые детали укладываются в устройства 3 барабана 2 автоматическим устройством, не входящим в состав машины, и затем начинается автоматический цикл работы, Приводы 4 сжатия подводят электроды к свариваемой детали, производят сварку, после чего электроды отводятся, а одна из цевок 13 непрерывно движущейся цепи 15 входит в радиальный паз креста 8 и, нажимая на планку 20, поворачивает рычаг 17, при этом посредством тяги 16 разворачивается рычаг 18, выводя закрепленную на нем втулку 19 из другого радиального паза креста 8, а эта же цевка 13, взаимодействующая с радиальным пазом креста 8, начинает поворачивать последний, перемещаясь по траектории, совпадающей с делительным диаметром звездочки 9, касательной между делительными диаметрами звездочек 9 и

11. с делительным диаметром звездочки 11, касательной между делительными окружностями звездочек 11 и 10 и далее с делительной окружностью звездочки 10. Когда цевка

13 выходит из контакта с планкой 20, под действием пружины 21, втулка 19 через рычаги 17, 18 и тягу 16 прижимается к периферии креста 8. Цевка 13 вращает крест 8 до тех пор, пока не выйдет из контакта с его радиальным пазом, К этому времени следующий радиальный паз креста 8 оказывается против втулки 19 фиксатора, под действием

30 пружины 21 втулка 19 входит в паз креста 8, фиксируя его. Крест 8 находится в зафиксированном состоянии до тех пор, пока следующая цевка 13 не войдетд в контакт с планкой 20 и радиальным пазом креста 8.

При этом шаг установки цевок 13 выбран таким, что при данной скорости перемещения цепи 15 он пропорционален времени поворота креста 8 на один шаг плюс время выстоя (время выстоя определяется длительностью операций сварки, так как во время выстоя осуществляется сварка).

Операции сварка-поворот креста 8 на шаг (следовательно, и барабана 2) продолжаются до тех пор, пока все точки на свариваемой детали будут сварены и настанет момент автоматической выгрузки сваренной детали и загрузки следующей. Поскольку время загрузки-выгрузки значительно больше времени сварки, то в этом случае последующая цевка 13 цепи 15 устанавливается от предыдущей с большим шагом, пропорциональным времени поворота на шаг плюс время для загрузки-выгрузки, Далее цикл повторяется.

Описанная конструкция сварочной машины с переналаживаемой программой позволяет увеличить срок службы и надежность работы, а также угол поворота барабана до 120 .

Формула изобретения

Многоэлектродная сварочная машина по автсв, %1611637, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы машины за счет снижения динамических нагрузок на крест мальтийского механизма, машина снабжена закрепленным на станине и размещенным между дисками креста кронштейном и промежуточной звездочкой, смонтированной с возможностью вращения на кронштейне симметрично относительно основной и дополнительной звездочек водила в одной с ними плоскости, причем наиболее удаленная по отношению к оси вращения креста точка делительной окружности промежуточной звездочки удалена от этой оси на то же расстояние, что и ближние к этой оси точки делительных окружностей основной и дополнительной звездочек водила.

1770104

1770104 у

Составитель С.Фролова

Техред M.Ìîðãåí Tàë Корректор М.Петрова

Редактор

Заказ 3700 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

> ) /

/ /

/ /,У

/ п

Многоэлектронная сварочная машина Многоэлектронная сварочная машина Многоэлектронная сварочная машина Многоэлектронная сварочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки и сварки обечайки из сегментов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к способам кантования , предназначенным преимущественно для сборки и сварки крупногабаритных корпусных деталей, где требуется поворот изделия

Изобретение относится к устройствам для контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх