Загрузочное устройство конвейера

 

Сущность изобретения состоит в том, что загрузочное устройство конвейера включает вибролоток с-днищем и упругими опорами. Повышения долговечности, износостойкости и производительности достигается тем, что днище лотка выполнено из эластичного с воздушными полостями и ребрами жесткости материала, при этом ребра жесткости выполнены в виде двутавров , расположенных поперек днища вибролотка . 2 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 47/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893038/03 (22) 30,10.90 (46) 07,11.92. бюл. N 41 (75) В, Т, Полунин (56) 1. Полунин А. С. и др. Конвейеры для горных предприятий. M. Недра, 1978, с.

106 — 108.

2. Авторское свидетельство СССР

М 501028, кл. В 65 G 47/18, 1974. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам конвейеров, транспортирующих сыпучие грузы. Наиболее эффективная область применения — ленточные конвейеры для доставки горной массы в процессе добычи в карьерах, шахтах и переработки на дробильных обогатительных фабриках.

Известны загрузочные устройства конвейеров, включающие установленный на раме посредством упругих опор лоток с прямолинейной и криволинейной частями, днищем, эластичным покрытием (футеровкой) (15. Такая конструкция служит целям снижения ударных нагрузок на устройство и улучшения формирования (истечения) грузопотока на линейной (прямолинейной) части лотка при определенных углах наклона, равных для породной горной массы 30-40, больших углах трения. При углах наклона лотков более 40 формирование потока ухудшается, происходит быстрое скатывание отдельных кусков груза, возникают повышенные нагрузки на ленту. При работе лотки вибрируют.

„„5U„„1773821 А1 (57) Сущность изобретения состоит в том, что загрузочное устройство конвейера включает вибролоток сднищем и упругими опорами. Повышения долговечности, износостойкости и производительности достигается тем, что днище лотка выполнено из эластичного с воздушными полостями и ребрами жесткости материала, при этом ребра жесткости выполнены в виде двутавров, расположенных поперек днища вибролотка. 2 ил., Однако недостатком вышерассмотренных загрузочных устройств с оптимальным углом наклона лотков, обеспечивающих наилучшее формирование (истечение) грузопотока, является большая вероятность замедления движения сыпучего груза по лотку из-за возможного изменения его свойств (коэффициента трения, включения налипающих фракций и др.). Особенно это ощутимо при повышенных скоростях движения ленты конвейера, равных 2,5 м/с и более. Кроме того, даже при выполнении конечной части лотка на выходе устройства криволинейной векторы скорости груза и ленты не совпадают полностью, что так же, как и замедление грузопотока, увеличивает износ ленты из-за проскальзывания грузопотока по ленте и возникновения "косых" ударов груза по ленте. Режим колебаний лотков не позволяет существенно улучшить работу ус ройства, так как нет расчетов, пп:.воляющих определить оптимальную амплитуду и частоту колебаний рабочего органа.

Прототипом предлагаемого У.;тройства является загрузочное устропс,в л я конвейеров(2).

1773821

20

Целью изобретения является уменьшение износа грузонесущего органа конвейера при повышенных скоростях движения грузонесущего органа и изменении свойств грузопотока путем ускорения истечения и улучшения формирования грузопотока по направлению движения грузонесущего органа конвейера на выходе устройства.

Предлагаемое загрузочное устройство конвейера обеспечивает повышение долговечности, износостойкости и производительности.

Цель достигается тем, что загрузочное устройство конвейера, включающее установленный на раме посредством упругих опор лоток с днищем, на котором смонтировано эластичное покрытие с воздушными полостями и расположенными между ними промежуточными эластичными элементами, снабжено установленными поперечно продольной оси лотка и внутри эластичных элементов ребрами в виде двутавров.

Анализ предложения по критерию "существенные отличия" на основе изучения существующей техники позволили установить. что предложенная совокупность признаков и проявляемые ими свойства не известны.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство конвейера, вид сбоку; на-фиг. 2 показана конструкция эластичного покрытия.

Загрузочное устройство конвейера включает установленный на раме 1 посредством упругих опор 2 лоток 3 (c вибратором, например с дебалансным приводом) для улучшения режима вибрации лотка, воздействующего на грузопоток), с днищем 4, на котором смонтировано эластичное покрытие 5 с воздушными полостями 6 и расположенными между ними промежуточными эластичными элементами 7.

Внутри эластичных элементов 7 поперечно продольной оси лотка установлены ребра 8 в виде двутавров, Над лотком имеется приемный бункер 9. Вибратор 10 монтируется под лотком.

Работает устройство следующим образом.

Сыпучий груз (горная масса) поступает на эластичное покрытие 5 лотка 3 через бункер 9 (или с конвейера). Предварительное ускорение горной массы перед подачей на конвейерную ленту достигается благодаря правильно подобранным режимам эллиптических колебаний лотка, Одновременно происходит деформация эластичного покрытия 5, Определенные колебания его формируются благодаря ребрам в виде двутавров 8. Для достижения скорости транспортирования 1,5 — 2 м/с и более необходимы колебания определенной формы частоты, что достигается использованием упругих опор, стальных винтовых пружин и упругого покрытия грузонесущего органа из резины с ребрами, обеспечивающими демпфирующие и анизотропные свойства.

Движение частиц груза благодаря этим колебаниям ускоряется, причем вектор скорости движения частиц груза на выходе устройства приближается к вектору скорости движения ленты конвейера. При изменении свойств грузопотока режим работы устройства сохраняется. Благодаря этому уменьшаются фрикционные и ударные нагрузки на ленту, а значит, уменьшается ее износ.

Учитывая особую эффективность работы устройства, а также современную коньюнктуру на такое оборудование, в таких странах, как ФРГ, Великобритания, США и др„считают целесообразным патентование изобретения, в частности в ФРГ.

Формула изобретения

Загрузочное устройство конвейера, включающее вибролоток с днищем и упругими опорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности, износостойкости и производительности, днище лотка выполнено из эластичного с воздушными полостями и ребрами жесткости материала, при этом ребра жесткости выполнены в виде двутавров, расположенных поперек днища вибролотка.

1773821

Редактор T. Федотов

Заказ 3902 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дгмпщ п ра

39ПОЛНРНИР

Составитель В.Полунин

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л. Лукач

Загрузочное устройство конвейера Загрузочное устройство конвейера Загрузочное устройство конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к подающим устройствам сыпучего материала на ленточный конвейер 12 и позволяет повысить надежность работы устройства и снизить пыление с широком диапазоне гранулометрического состава сыпучего материала за счет обеспечения плавного саморегулирования разгрузки

Изобретение относится к горной промети , в частности к непрерывной погрузке скальной крупнокусковой горной массы на конвейер или иное транспортное средство, например в думпкар

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к лесной промышленности и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить эффективность работы устройства путем обеспечения возможности универсального применения отбойного щита в месте перегрузки при транспортировании различных материалов и обеспечения удобства обслуживания при замене футеровок

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет повысить производительность устройства

Конвейер // 1666416
Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность за счет исключения просыпания грузов

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и, в частности, к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию ленточных конвейеров, а именно к перегрузочным устройствам перерабатываемой горной массы с технологического оборудования - дробилок, грохотов - на ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано на объектах приготовления бетонных смесей
Наверх