Сборный шевер

 

Использование: металлорежущий инструмент , в частности шевинговальный инструмент для обработки зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что с целью повышения технологичности заточки и переточки сборного шевера. состоящего из установленных со смещением одна относительно другой пластин, выполненных в виде зубчатых колес, ролик, установленный в отверстиях трапецеидальной формы , имеет фасонную форму. Ролик может быть выполнен бочкообразным, вогнутой формы или с пазами. Такое выполнение ролика обеспечивает возможность получения профиля зубьев формы, соответствующей форме продольной модификации обрабатываемых зубьев (бочкообразность, прямолинейность, вогнутость), а ролик, выполненный с пазами, обеспечивает совмещение режущих кромок на пластинах. 3 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 8 23 F 21/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4795371/08 (22) 22.12.89 (46) 23.11.92. Бюл, М 43 (71) Одесский политехнический институт (72) Ю.Н.Сухоруков, С.М.Уминский и С.В.Мироненко (56) Авторское свидетельство СССР

М 307864, кл. В 23 F 21/28, 1970. (54) СБОРНЫЙ Ш.ЕВЕР (57) Использование: металлорежущий инструмент, в частности шевинговальный инструмент для обработки зубчатых колес.

Сущность изобретения; заключается в том, что с целью повышения технологичности заточки и переточки сборного шевера, состояИзобретение относится к металлорежущему инструменту, в частности к шеверам для обработки зубчатых колес.

Известны сборные шеверы, в корпусе которых со смещением одна относительно другой установлены пластины, выполненные в виде зубчатого колеса (см. авт.св.

СССР М 860959; M 856698j.

Известен сборный шевер, в корпусе которого установлены со смещением одна относительно другой пластины, имеющие отверстия трапецеидальной формы, через которые пропущен ролик, фиксируемый в радиальном направлении противоположно установленными с возможностью осевого перемещения коническими штифтами с противоположно направленными вершинами tcM, авт, свид. СССР М 307874, кл. В 23 F 21/28).

„„ Ы„„1776503 Al щего иэ установленных со смещением одна относительно другой пластин, выполненных в виде зубчатых колес, ролик, установленный в отверстиях трапецеидальной формы, имеет фасонную форму. Ролик может быть выполнен бочкообразным, вогнутой формы или с пазами. Такое выполнение ролика обеспечивает воэможность получения профиля зубьев формы, соответствующей форме продольной модификации обрабатываемых зубьев (бочкообразность, прямолинейность, вогнутость), а ролик, выполненный с пазами, обеспечивает совмещение режущих кромок на пластинах. 3 з.п,ф-лы, 10 ил.

Однако при шевинговании методами тангенциальной подачи, короткого хода, врезного шевингования при помощи известной конструкции шевера невозможно получить зубчатые колеса с продольной модификацией зуба. Заточка и переточка таких . шеверов из-за наличия режущих кромок затруднена, поскольку имеет место значительноее осырание шлифовального круга.

Целью изобретения является создание конструкции сборного шевера, позволяющего повысить технологичность заточки шевера, и снижение трудоемкости процесса изготовления зубчатых колес с продольной модификацией зубьев.

Указанная цель достигается тем, что пластины сборного шевера, снабжены,рядом отверстий трапецеидальной формы, в которые установлены фасонные ролики; имеющие профиль, соответствующий фор1776503 ме продольной модификации зуба заготовки,. бочкообразность, вогнутость, и ря моли нейность, и ролик вместе с закоординированными отверстиями, посредством которых обеспечивается смещение пластин в положение, при котором происходит совмещение режущих кромок, т.е, зубья шевера образуют зубчатый венец, аналогичный цилиндрическому зубчатому колесу.

На фиг..1 изображен описываемый шевер; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — ролик 8 для получения прямолинейной формы зуба; на фиг. 4 — ролик 9, с помощью которого получают цилиндрическое зубчатое колесо для заточки; на фиг. 5 — ролик 10 с фэсонной поверхностью для получения корсетной формы зуба зубчатого колеса, на фиг, 6 — ролик 11 с фасонной поверхностью для получения бочкообразной формы зуба; на фиг. 7 — ролик 8 в рабочем положении для получения прямолинейной формы зуба; на фиг. 8 — ролик 9 в рабочем состоянии при заточке шевера; на фиг. 9 — ролик 10 в рабочем положении для получения корсетной формы зуба; на фиг. 10 — ролик 11 в рабочем положении для получения бочкообразной формы зуба .

LUeaep имеет корпус 1 (см. фиг. 1), между фланцем 2, шайбой 3 и гайкой 4 установлены режущие пластины 5, выполненные в виде зубчатого колеса и разделенные пластинами 6. Пластины 5 и 6 снабжены отверстиями 7 (см. фиг. 2) трапецеидальной формы. При этом отверстия пластин 6 смещены относительно отверстий пластин 5 нэ величину, превышающую допускаемую величину припуска при переточкэх шевера.

Отверстия 7 пластин 5 и 6 закоординированы относительно оси зуба или его впадины.

Монтаж пластин 5 и 6 в корпусе 1 осуществляется таким образом, что боковые стороны трапецеидального отверстия 7 образуют раз ноимен н ые пластины. В полученные таким образом отверстия 7 вставляют ролики 8-11 (см. фиг. 1 и 2), фиксируемые в радиальном направлении диаметрально установленными, с возможностью осевого перемещения клиньями 12 и 13, вершины которых противоположно направлены, Клинья 12 и 13 фиксируют в заданном положении с помощью винтов 14-17, которые могут иметь лимбы.

LLleeep работает следующим образом.

Для получения необходимой продольной модификации зуба, например прямоли5

20

25 а ролик 9, предназначенный для заточки

55 нейной формы. в шевере включают пару соответствующих роликов 8, расположенных на противоположных сторонах от центра инструмента (см. фиг, 2). которые рабочей поверхностью образуют зеркальное отображение зуба, Достигается это с помощью вкручивания винтов 15, 16 и выкручивания винтов 17 и 14 (см. фиг. 1), приводящих к линейному перемещению клиньев 12 и 13, которые в свою очередь приводят в соприкосновение фасонную поверхность ролика в трапецеидальном отверстии 7 с пластинами

5 и 6. При этом продольная поверхность зуба шевера образует зеркальное отображение необходимой. продольной модификации зуба колеса (см, фиг. 7). Остальные ролики 9, 10 и 11 находятся в положении выключено, фасонная поверхность роликов

9, 10 и 11 не соприкасается в трапецеидальных отверстиях 7 с пластинами 5 и 6.

При переточке пластин 5 и 6 (см. фиг. 1 и 2) ролики 8, 10, 11, предназначенные для получения модификации зуба, выключить, что достигается с помощью клиньев 12 и 13, шевера, включить. При этом ролик, перемещаясь под действием клиньев 12 и 13, своей боковой .поверхностью воздействует на пластины 5 и 6, разворачивая их однй относительно другой так, что образуется цилиндрическое колесо без режущих кромою (см. фиг. 8). В таком положении 12 и 13 фиксируются винтами 14-17. после чего шевер затачивают.

Формула изобретения

1. Сборный шевер, в корпусе которого со смещением одна относительно другой установлены пластины, выполненные в виде зубчатых колес. в трапецеидальных отверстиях которых размещен с возможностью фиксации в радиальном направлении ролик, отл и чаю щи йс я тем,что,c целью расширения технологических возможностей шевера, ролик выполнен фасонным.

2,Шеверпо и. 1, отл ича ю щ ий с я тем, что ролик выполнен бочкообрэз3, LUeeep по и, 1, отличающийся тем, что ролик выполнен вогнутой формы, 4. Шевер по и, 1, отличающийся тем, что ролик выполнен с пазами.

1776503

1776503

Фиг.3

Фиг.7

Фиг;4

Фтг. 8

Фиг. 5

Фиг.9

Фкг. 10

Фиг.б

Составитель А. Давыдов

Редактор М, Кузнецова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Патрушева

Заказ 4091 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сборный шевер Сборный шевер Сборный шевер Сборный шевер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции зубообрабатывающего инструмента, Цель изобретения - повышение точности за счет обеспечения одинаковых условий резания по всей поверхности 1зубьев

Изобретение относится к машиностроению , в часности к инструментальному производству, и может быть использовано в инструментах для обработки зубчатых колес с продольной модификацией зубьев

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к эксплуатации инструментов для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению инструмента для обработки зубчатых , колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к конструкциям зубообрабатывающего инструмента

Шевер // 1616795
Изобретение относится к зубообрабатывающим инструментам, может быть использовано при шевинговании зубчатых колес

Изобретение относится к изготовлению режущего инструмента, в частности к изготовлению дисковых зубчатых шеверов

Шевер // 1572771
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шеверов, предназначенных для обработки зубчатых колес методом врезного шевингования

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при проектировании дисковых шеверов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червячных колес

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к зубообработке, и может быть использовано при чистовой обработке зубьев прямозубых и косозубых цилиндрических колес

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей
Наверх