Дисковый шевер

 

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес. Шевер имеет режущие кромки на боковых эвольвентных винтовых поверхностях зубьев и выполнен со смещением исходного контура рейки. Для повышения производительности и точности обработки и технологичности изготовления режущие кромки образованы пересечением винтовых поверхностей зубьев шевера Z с винтовыми поверхностями стружечных канавок, при этом Zc=Z±1, где Zc - число стружечных канавок. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к металлорежущему инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес.

Известен дисковый шевер, снабженный двумя режущими кромками, образованными пазом в форме ласточкиного хвоста, рассекающего зубья шевера так, что ось симметрии этого паза лежит в плоскости, перпендикулярной оси шевера, или в виде косого паза, расположенного под углом к плоскости, перпендикулярной к оси шевера [1]. Обработка производится при свободном вращении шевера в плотном зацеплении с обрабатываемым колесом с подачей шевера вдоль оси колеса.

Кольцевое расположение режущих кромок обуславливает необходимость подачи вдоль оси колеса и в результате этого снижения производительности и точности обработки.

Известен шевер для обработки зубчатых колес [2], зубья которого прорезаны кольцевыми пазами с глубиной, превышающей высоту эвольвентной части и образующей переднюю поверхность режущих элементов, а канавки выполнены симметрично с углом между боковыми сторонами 160...170 и шириной меньше расстояния между смежными передними поверхностями режущих элементов, причем ширина эвольвентных участков равна 0,005...0,05 модуль.

Недостатком конструкции является необходимость возвратно-поступательных перемещений, отрицательно влияющих на качество обработки.

Известен дисковый шевер, зубья которого прорезаны кольцевыми канавками с глубиной, превышающей высоту эвольвентной части зубьев, у которых одна сторона прямолинейная, а другая ступенчатая [3].

Эта конструкция обладает недостатками предыдущей конструкции.

Известен дисковый шевер с режущими кромками на боковых сторонах зубьев с различным по величине наклоном на разноименных сторонах, а процесс шевингования в течение всего цикла осуществляется без реверса [4].

Данная конструкция отличается высокой трудоемкостью изготовления.

Задачей изобретения является создание технологичной конструкции инструмента с высокой производительностью и точностью обработки.

Указанная задача достигается тем, что винтовые боковые поверхности зубьев нарезаются стандартными зуборезными инструментами с одним, например, правым направлением винтовой поверхности, а стружечные канавки тем же инструментом, но с противоположным (в данном случае левым) направлением винтовой поверхности. Пересечение винтовых поверхностей зубьев и стружечных канавок образуют режущие кромки.

Число стружечных канавок должно быть на единицу больше или меньше числа зубьев шевера. Тогда режущие кромки будут располагаться на винтовой поверхности с ходом винтовой линии:

,

где Soc - ход винтовой поверхности;

d - диаметр делительной окружности;

- угол подъема винтовой поверхности;

Zc - число стружечных канавок;

Z - число зубьев шевера,

будут иметь смещение от зуба к зубу на величину

,

в результате чего для обработки всей боковой поверхности заготовки не потребуется осевого перемещения.

Относительное скольжение зубьев шевера по зубьям колеса обеспечено за счет выполнения их зацепления внеполюсным, а шевер для этого изготавливается со смещением исходного контура рейки. Обработка производится методом свободного обката при параллельных осях с реверсированием вращения.

На фиг. 1 изображен упрощенный чертеж дискового шевера, на фиг. 2 - развертка делительного цилиндра.

Для практической реализации предлагаемой конструкции был изготовлен дисковый шевер с модулем 3 мм, числом зубьев шевера - 35, числом стружечной канавки - 34, углом подъема винтовой линии зубьев и стружечной канавки 3 и c=18, направлением винтовой линии зубьев - правым, а стружечных канавок - левым.

Предлагаемая конструкция шевера позволяет в среднем снизить трудоемкость его изготовления на 70% по сравнению с шеверами стандарта конструкции, улучшить геометрические параметры режущей части зубьев.

Источники информации

1. В.И.Голиков. Технология изготовления точных цилиндрических зубчатых колес. М.: Машиностроение, 1968, 160 с.

2. А.И.Кораблев, Д.Н.Решетов. Повышение несущей способности и долговечности зубчатых передач. М.: Машиностроение, 1968, 288 с.

3. Ю.Н.Сухоруков, Р.И.Евстигнеев. Шевингование при параллельных осях. М.: ГОСИНТИ, 1963, 32 с.

4. А.С. СССР №174505, В 23 f 19/06, 1965.

Формула изобретения

Дисковый шевер, имеющий режущие кромки на боковых эвольвентных винтовых поверхностях зубьев и выполненный со смещением исходного контура рейки, отличающийся тем, что режущие кромки образованы пересечением винтовых поверхностей зубьев шевера Z с винтовыми поверхностями стружечных канавок, при этом Zc=Z±1, где Zc - число стружечных канавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции зубообрабатывающего инструмента, Цель изобретения - повышение точности за счет обеспечения одинаковых условий резания по всей поверхности 1зубьев

Изобретение относится к машиностроению , в часности к инструментальному производству, и может быть использовано в инструментах для обработки зубчатых колес с продольной модификацией зубьев

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к чистовой обработке зубчатых колес

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червячных колес

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к зубообработке, и может быть использовано при чистовой обработке зубьев прямозубых и косозубых цилиндрических колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес. Инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес, представляет собой цилиндрическое зубчатое колесо, на боковых поверхностях круговых зубьев которого выполнены режущие кромки, образованные пересечением боковых поверхностей круговых зубьев с поверхностями стружечной канавки трапецеидального профиля, смещенными в осевом направлении друг относительно друга. Боковые линии, очерчивающие контур каждой стружечной канавки в плоскости развертки начальной окружности инструмента, являются отрезками нормалей, ограниченными дугами окружностей, определяющих форму выпуклой и вогнутой сторон круговых зубьев инструмента, проведенных к вспомогательной окружности через точки, равноудаленные от точки пересечения проекции одно- или многозаходной винтовой линии. Ось винтовой линии совпадает с осью вращения инструмента на плоскость развертки начального цилиндра инструмента и вспомогательной окружности. Радиус вспомогательной окружности определяется как полуразность радиусов окружностей, определяющих форму выпуклой и вогнутой сторон круговых зубьев инструмента, прибавляемая к радиусу меньшей или вычитаемая из радиуса большей из них. В результате обеспечивается повышение точности и качества обработки за счет существенного сокращения диапазона изменения величин передних углов режущих клиньев инструмента по длине линии контакта его зубьев с зубьями обрабатываемой заготовки-колеса. 3 ил.
Наверх