Атомизирующее устройство для пламенного атомно- абсорбционного анализа примесей металлов в бензине

 

Изобретение может относиться к пламенному спектральному анализу примесей веществ и может быть использовано в атомно-абсорбционных спектрофотометрах, в частности, для определения примесей металлов в светлых нефтепродуктах. Целью изобретения является повышение воспроизводимости результатов анализа и снижение пределов обнаружения примесей. Атомизирующее устройство включает корИзобретение относится к пламенному спектральному анализу примесей веществ и может быть использовано в атомно-абсорбционных спектрофотометрах. Целью изобретения является повышение воспроизводимости результатов анализа и снижение пределов обнаружения примесей в бензинах прямой перегонки плотностью не более 0,71 г/см и бензинах типа А-92 плотностью не менее 0,76 г/см . На фиг. 1 показан осевой разрез устройства: на фиг.2 - труба с фланцами; на фиг.З пус с нагревательным элементом, распылитель анализируемой жидкости, насадку для создания пламени. Внутрь корпуса введены трубка с двумя фланцами, окружный диаметр которых равен внутреннему диаметру корпуса. Внутри трубки выполнена сплошная перегородка, делящая ее на входную и выходную части, в стенках которых выполнено множество отверстий. Оптимальным является, если сумма площадей всех отверстий входной части трубки составляет 10- 15% от площади всей ее поверхности и в 1,2-1,5 раза меньше таковой для выходной части трубки, а объем зазора, образованного стенками трубки и корпуса, больше объема входной части трубки. Отверстия входной трубки выполняются одинаковыми и расположенными на равных расстояниях друг от друга, причем ось каждого отверстия находится от ближайшей к ней параллельной касательной к внутренней поверхности трубки на расстоянии, равном радиусу отверстия . Внутри выходной части трубки установлен фильтр. 4 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл. - сечение А-А на фиг.2: на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2. Устройство содержит корпус 1 (см.фиг. 1), на который одет съемный цилиндр 2, нагреватель 3, трубки 4 с фланцами , распылитель 5, расположенный на входе в камеру распыления, штуцер 6 для подачи воздушного потока в распылитель, емкость 7 с исследуемой жидкостью, капилляр 8, атомизирующую насадку 9. Трубка 4 с фланцами (см.фиг.2) содержит входную часть с расположенными на et; сл С vi х| оо О 4 Сл)

С<.?(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА IVIC 1 И -IF CI:ÈX

РЕ СГ(УВПИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ Г,АТЕНТНОЕ

ВЕДОМС1 ВО СССР (ГОС(1АТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4626101/25 (22) 26,12.88 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Институт технической теплофизики АН

УССР (72) А,И, Лавриненко и В.С. Барабохин (56) Полуэктов Н.С, Методы анализа по фотометрии пламени. М.: Химия, 1967, с.119.

Авторское свидетельство СССР

N. 1316389, кл. G 01 N 21/72, 1986. (54) АТОМИЗИРУЮЩEЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПЛАМЕННОГО АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА ПРИМЕ ЕЙ МЕТАЛЛОВ В БЕНЗИНЕ (57) Изобретение может относиться к пламенному спектральному анализу примесей веществ и может быть использовано в атомно-абсорбционных спектрофотометрах, в частности, для определения примесей металлов в светлых нефтепродуктах. Целью изобретения является повышение воспроизводимости результатов анализа и снижение пределов обнаружения примесей.

Атомизирующее устройство включает корИзобретение относится к пламенному спектральному анализу приме ей веществ и может быть использовано в атомно-абсорбционных спектрофотометрах.

Целью изобретения является повышение воспроизводимости результатов анализа и снижение пределов обнаружения примесей в бензинах прямой перегонки плотностью не более 0.71 г/см и бензинах типа А-92 плотностью не менее 0,76 г/см .

На фиг.1 показан осевой разрез устройства; на фиг.2 — труба с фланцами; на фиг.3

„„!Ж„„1778643 А1 пус с нагревательным элементом, распылитель анализируемой жидкости, насадку для создания пламени. Внутрь корпуса введены трубка с двумя фланцами, окружный диаметр которых равен внутреннему диаметру корпуса. Внутри трубки выполнена сплошная перегородка, делящая ее на входную и выходную части, в стенках которых выполнено множество отверстий. Оптимальным является, если сумма площадей всех отверстий входной части трубки составляет 1015% от площади всей ее поверхности и в

1,2 — 1,5 раза меньше таковой для выходной части трубки, а объем зазора, образованного стенками трубки и корпуса, больше объема входной части трубки, Отверстия входной трубки выполняются одинаковыми и расположенными на равных расстояниях друг от друга, причем ось каждого отверстия находится от ближайшей к ней параллельной касательной к в;.утренней поверхности трубки на расстоянии, равном радиусу отверстия. Внутри выходной части трубки установлен фильтр. 4 з,п.ф-лы, 4 ил., 1 табл. — сечение А — А на фиг.2; на фиг.4 — сечение

Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит корпус 1 (см.фиг.1), на кото(?ый одет съемный цилиндр 2, нагреватель 3, трубки 4 с фланцами, распылитель 5, расположенный на входе в камеру распыления, штуцер б для подачи воздушного потока в распылитель, емкость

7 с исследуемой жидкостью, капилляр 8, атомизирующую насадку 9.

Трубка 4 с фланцами (см.фиг.2) содержит входную часть с расположенными на е»

1778643 поверхности отверстиями, сплошную перегородку 11, выходную часть 12 с отверстиями и фильтр 13.

Работает устройство следующим образом. Тепло от нагревателя 3. через стенки 5 корпуса 1 передается трубке 4 с фланцами, температура которой достигает 180 С. Распыляемая горючая жидкость подается во входную часть 10 трубки. быстро испаряется и под давлением в виде газа и возможно 10 мельчайших капелек через имеющиеся в, стенке отверстия, расположенные таким образом, что исходящая из них в небольшую радиальную полость, образованную горячей стенкой втулки и окружающей ее горя- 15 чей стенкой корпуса 1, горючая смесь, перемешиваясь, полностью испаряется, преобразуется в горячий газ, движется Ilo спирали вокруг трубки 4 и переходит внутрь выходной части 12, где устраняются колеба- 20 ния газовой смеси, путем прохождения через фильтр 13, выполненный, например, в виде пакета сеток.

Далее газ с примесями измеряемого металла, например свинца, поступает в насад- 25 ку 9, где, сгорая, на ее выходе образует равномерное и устойчивое пламя с температурой. достаточной для образования атомного пара определяемых примесей.

В устройстве горючая жидкость хорошо 30 перемешивается, полностью преобразуется в горючий газ, что исключает явление термофореза, влияющего на стабильность горения пламени на выходе горелки, повышая воспроизводимость результатов анэли- 35 за и, соответственно, улучшая предел обнаружения примесей. Стабильность пламени достигается также за счет сглаживания пульсаций распыляемой горючей жидкости и образующегося горючего газа 40 при прохождении трех последовательно расположенных полостей.

Повышение воспроизводимости результатов анализа доказывается данными таблицы; 45

Таким образом, способ позволяет повысить воспроизводимость результатов анализа и снизить предел обнаружения примесей.

Формула изобретения

1,Атомизирующее устройство для пламенного атомно-абсорбцион ного анализа примесей металлов а бензине, содержащее рэспылительную камеру с нагревателем, распылитель атомизируемого жидкого вещества, расположенный на входе в камеру соосно с ней, и горелку, расположенную на выходеиз камеры, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью повышения воспроизводимости результатов анализа и снижения предела обнаружения примесей металлов в бензинах прямой перегонки плотностью не более 0,71 г/см и в бензинах типа А-92 плотностью не менее 0.76 г/см, в распылиз тельной камере соосно с ней установлена трубка с фланцами на обоих концах, имеющая внутри сплошную поперечную перегородку. разделяющую трубку на входную и выходную части, а в боковых стенках трубки выполнены отверстия для турбулизации распыляемой горючей смеси, причем наружный диаметр обоих фланцев равен внутреннему диаметру рэспылительной камеры.

2,Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сумма площадей всех отверстий в стенке входной части трубки составляет 10 — 15 от всей площади ее поверхности и меньше в 1,2 — 1,5 раза суммы площадей всех отверстий в стен ке выходной части трубки.

З.Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что объем зазора, образованного стенками трубки и распылительной камеры, больше обьема выходной части трубки.

4.Устройство по пп.2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что все отверстия входной части трубки выполнены одинаковыми и расположены на равных расстояниях друг от друга, причем касательная к внутренней поверхности трубки параллельна оси отверстия, проходящего через стенку входной части трубки, и расположена от нее на расстоянии, равном радиусу отверстия.

5,Устройство по пп.1 — 4. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в выходной части трубки расположен фильтр, выполненный из пакета круглых металлических сеток.

1778643

Продолжение т а б л и ц ы

1778643

Составитель В.Беляев

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Кешеля

Редактор О.Коляда

Производственно издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4188 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Атомизирующее устройство для пламенного атомно- абсорбционного анализа примесей металлов в бензине Атомизирующее устройство для пламенного атомно- абсорбционного анализа примесей металлов в бензине Атомизирующее устройство для пламенного атомно- абсорбционного анализа примесей металлов в бензине Атомизирующее устройство для пламенного атомно- абсорбционного анализа примесей металлов в бензине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения ртути в цианистых растворах золотоизвлекательных фабрик методом атомно-абсорбциоиной спектроскопии

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано для улучшения аналитических характеристик пламенных спектрометров

Изобретение относится к области пламенного атомно-абсорбционного анализа и предназначено для определения микропримесей металлов в бензинах

Изобретение относится к адаптерам для атомно-абсорбционного пламенного анализа

Изобретение относится к технической физике и предназначено для определения содержания химических элементов

Изобретение относится к аналитике и может быть использовано при анализе растворов, содержащих золото

Изобретение относится к экологическому контролю и может быть использовано для определения ртути в органических средах, например, в нефтях и крови и др
Изобретение относится к технике оптических измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области спектрального анализа и может найти применение для качественного и количественного контроля состава пород, технологических продуктов, биологических объектов и т.п

Изобретение относится к оптическим спектральным методам анализа и предназначено для применения в пламенной атомно-абсорбционной или эмиссионной спектрометрии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания микропримесей металлов в различных продуктах методами пламенной фотометрии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к анализу скандия в растворах сложного состава методом атомно-абсорбционной спектроскопии
Наверх