Многопозиционный агрегатный станок

 

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к многопозиционным агрегатным станкам. Целью изобретения является упрощение системы управления станком за счет уменьшения количества электрических аппаратов. Многопозиционный агрегатный станок содержит поворотный стол 1 с пружинными зажимами 2 деталей 3, силовые головки 5-12. Часть сверлильных головок имеет в качестве приводов подач двухступенчатые телескопические пневмогидравлические цилиндры 5-8. После загрузки детали 3 в зажимное при

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 23 Q 39/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

/,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -. .:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709952/08 (22) 26.06.89 (46) 07.12,92. Бюл. N 45 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт гидропривода строительных и дорожных машин (72) С.M.Àçåðñêèé, П,И.Бессокирный, Е.M.Åëèí и А.Г.Перан (56) Авторское свидетельство СССР

N 1202743, кл. В 23 В 47/00, 1984. (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК

„„, Ж „„1779544 А1 (57) Изобретение относится к области станкостроения. а именно к многопозиционным агрегатным станкам. Целью изобретения является упрощение системы управления станком за счет уменьшения количества электрических аппаратов. Многопозиционный агрегатный станок содержит поворотный стол 1 с пружинными зажимами 2 деталей 3, силовые головки 5-12. Часть сверлильных головок имеет в качестве приводов подач двухступенчатые телескопические пневмогидравлические цилиндры 5-8.

После загрузки детали 3 в зажимное при1779544

45 шток пневмоцилиндра 38 находятся в лунках стола 1. способление 2 поворачивают стол 1. При его повороте шток поршня 39 цилиндра 38 выходит из лунки 37, и через обратный клапан

41 цилиндр 38 захватывает воздух иэ атмосферы. После поворота стола на одно деление шток пневмоцилиндра 38 снова под действием пружины s лунку 27. При этом поршень 39 выталкивает часть воздуха, которая достаточна для перевода пневморасИзобретение относится к станкостроению, а именно к многопозиционным агрегатным станкам для обработки мелких деталей.

Целью изобретения является упрощение системы управления станков за счет уменьшения количества электрических аппаратов.

На фиг, 1 показана схема многопозиционного агрегатного станка; на фиг, 2— силовая головка с двухступенчатыми пневмогидравлическими цилиндрами; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3.

Многопозиционный агрегатный станок содержит поворотный стол 1 с пружинными зажимами 2 обрабатываемых деталей 3 и фиксатором 4 поло>кения стола, силовые сверлильные головки 5 — 8 с ускоренным ходом, силовые сверлильные головки 9 и 10 без ускоренного хода; резьбонарезную головку 11, пневмоцилиндр 12 раскрепления деталей.

Электродвигатели 13 вращения инструментов силовых головок 5 — 10 связаны с соответствующими шпинделями через ременные передачи 14.

В качестве приводов подач каждая из сверлильных головок 5 — 8 имеет двухступенчатый телескопический пневмогидравлический цилиндр. Первая ступень 15 цилиндра предназначена для быстрого подведения инструмента к детали и является пневматической. Вторая ступень 16. предназначена для осуществления рабочей подачи и является пневмогидравлической.

Рабочие полости 17 и 18 обеих ступеней связаны каналом 19, Полость 20 возврата второй ступени связана с гидравлической системой станка.

Силовые головки 9 и 10 в качестве приводов подач имею одноступенчатые двухсторонние пневмогидравлические цилиндры, Резьбонарезная головка 11 содержит пневмогидравлический цилиндр 21, корпус

35 пределителя 36, последний дает команду на переключение распределителя 35, который соединяет с источником сжатого воздуха рабочие полости цилиндров силовых головок

5 — 11 и цилиндра 44, фиксирующего стол 1.

При подаче сжатого воздуха в рабочие полости 17 и 18 цилиндров силовых головок перемещаются поршни первой ступени 15 с ускоренной подачей. 4 ил, которого закреплен на неподвижном осно вании станка, а шток 22 через рейку 23, шестерни 24-26, винт 27 и гайку 28 связан с подвижным суппортом 29, несущим шпиндель 30. Ш пиндель 30 в свою очередь связан шестернями 32, 31 и 26 с шестерней 25.

Гидравлические полости возврата всех цилиндров через регулируемые дроссели 33 связаны с гидравлической полостью гидропневмопреобразователя 34.

Пневматические рабочие полости силовых головок 5 — 8 связаны с пневмосетью через исполнительный двухпозиционный распределитель 35 и переключающий раси редел ител ь 36.

Переключающий распределитель 36 с одной стороны механически взаимодействует с поршнем цилиндра 21 резьбонарезной головки 11,. а с другой — связан пневмолинией с пневмоцилиндром 38 одностороннего действия с подпру>киненным поршнем 39. Поршень 39 приводится в движение при взаимодействии с лунками 37 стола 1. Управляющая полость пневмоцилиндра 38 и связанная с ней управляющая полость переключающего распределителя

36 сообщается с атмосферой через регулируемый дроссель 40 с обратным клапаном

41, Двухсторонний пневмоцилиндр 12 раскрепления обрабатываемых деталей от пружинных зажимов 2 имеет самостоятельную системууправления в пневмораспределителями 42 и 43.

Приводом фиксатора 4 является пневмоцилиндр 44, связанный с распределителем 35.

Агрегатный станок работает следующим образом.

В исходном положении поршни силовых цилиндров отведены в крайнее нерабочее положение (наибольшее удаление от зоны расположения деталей). Фиксатор 4 и

1779544

Для установки обрабатываемой детали

3 (заготовки) переключают рукоятку распределителя 43, управляющего исполнительным распределителем 42. Воздух из пневмосети попадает в поршневую полость цилиндра 12, его поршень со штоком перемещается к центру поворотного стола 1, отводя пружинный зажим 2. После установки детали 3 рукоятку распределителя 43 возвращают в исходное положение, воздух из пневмосети через распределитель 42 попадает в штоковую полость цилиндра 12, поршень со штоком отводятся, освобождая пружинный зажим. Происходит закрепление заготовки.

Затем включают электродвигатели 13 и вручную или автоматически поворачивают стол 1 с деталью 3, переводя ее из позиции загрузки в позицию сверления (система поворота стола на схеме не показана). При выходе штока цилиндра 38 из лунки 37 стола

1 поршень 39 отводится и через обратный клапан 41 цилиндр 38 захватывает воздух из атмосферы. Шток пневмоцилиндра 38 снова заскакивает под действием пружины в очередную лунку стола, которая выполняет роль упора, При этом поршень 39 выталкивает часть воздуха, которая достаточна для перевода пневмораспределителя 36, дающего команду на переключение исполнительного распределителя 35. Распределитель 35 соединяет с источником сжатого воздуха рабочие полости цилиндров силовых головок 5 — 11 и цилиндра 44, фиксирующего стол 1, Поршни силовых головок 9 и 10 перемещаются, вытесняя жидкость из. полостей возврата через дроссели 33 в гидравлическую полость гидропневмопреобразователя

34. Осуществляется рабочая подача вращающихся инструментов со скоростью, обусловленной настройкой соответствующих дросселей 33.

При подаче сжатого воздуха в рабочие подачи 17 и 18 цилиндров силовых головок

5 — 8 сначала перемещаются поршни первой (пневматической) ступени 15, т.к. сопротивление их перемещению значительно меньше. Осуществляется ускоренный подвод инструментов к деталям, Длина ускоренного хода ограничена упором поршня в корпус цилиндра.

Затем давление воздуха, поступившего

r п оoJлtоoсcтTь 118 8 в тТоорр ы х х сcтTу п е нHеeй, перемещает их поршни, вытесняя жидкость из гидравлических полостей возврата через дроссели 33 в гидравлическую полость гидропреобразователя 34. Осуществляется рабочая подача вращающихся инструментов, скорость которой задают для каждой головки настрой5

55 кой своего дросселя 33, а длину хода ограничивают упором поршня в крышку цилиндра.

Поршень резьбонарезной головки 11, перемещаясь, также вытесняет жидкость из гидравлической полости возврата через регулируемый дроссель 33 в гидравлическую полость гидропневмопреобразователя 34.

Перемещение штока 22 этой головки через рейку 23, шестерни 24-26, винт 27 и гайку 28 передается подвижному суппорту

29 со шпинделем 30, несущим реэьбонарезной инструмент. Шестерни 31 и 32 обеспечивают зависимость между поступательным перемещением шпинделя 30 и его вращением, что необходимо для нарезания резьбы.

В конце рабочего хода резьбонарезной головки 11, осуществляющей обработку с наибольшим машинным временем, ее поршень взаимодействует с распределителем

36, переключающим исполнительный распределитель 35, дающий команду на возврат в исходное положение всех силовых головок 5 — 11 и фиксатора 4.

Станок готов к следующему циклу.

Начиная со 2-го цикла, установка новой заготовки, а в дальнейшем и снятие готовой детали, в позиции производится одновременно с механической обработкой в позициях обработки.

Управление работой станка осуществляется с помощью пневмогидравлической системы, содержащей гидропневмопреобразователь и небольшое количество аппаратоь (пневмораспределители, регулируемые дроссели, обратные клапаны) не имеющих электроуправления. Электрическая схема станка (на фигурах не показана) в связи с этим также значительно упрощается, т.к. ее функция сводится только к управлению электродвигателями вращения инструментов.

Соответственно упрощается конструкция станка, делается надежной его работа.

Формула изобретения

Многопозиционный агрегатный станок для обработки мелких деталей, содержащий систему управления, поворотный стол и силовые головки с одноступенчатыми пневмогидравлическими цилиндрами подачи инструмента, рабочая полость которых сообщается со средой сжатого воздуха. а гидропневмопреобразователь сообщается с двухпозиционным распределителем, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения системы управления станком, он снабжен дополнительными двухступенчатыми телескопическими пневмогидравлическими цилиндрами подачи инструмента, в которых

1779544 рабочие полости связаны каналом, а гидравлические полости возврата поршней всех цилиндров связаны с гидравлической полостью гидропневмораспределителя, рабочие полости всех цилиндров связаны с пневмосетью через двухпозиционный распределитель, при этом станок снабжен распределителем с путевым управлением, установленным с воэможностью взаимодействия с поршнем цилиндра силовой го5 ловки, связанным каналами с двухпозиционным распределителем.

1779544

Составитель Ei Марков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Многопозиционный агрегатный станок Многопозиционный агрегатный станок Многопозиционный агрегатный станок Многопозиционный агрегатный станок Многопозиционный агрегатный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке деталей в при-способлениях-спутниках на автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и приборостроению и может быть использовано в многопозиционных автоматах

Изобретение относится к станкостроению , более конкретно к станкам для обработки сложных корпусных изделий с эксцентричным поперечным сечением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с кулачковым приводом подачи

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве автоматического многопозиционного станка для обработки труднобазируемых заготовок

Изобретение относится к роторным сверлильным станкам с поворотными зажимными устройствами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при многосторонней обработке деталей небольших габаритов, например типа крестовины

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей
Наверх