Установка для удаления навоза

 

В навозосборном канале 1 расположен винтовой конвейер, выполненный в виде набора шарнирно соединенных между собой шнековых секций 4. Валы 6 секций выполнены полыми и герметичными. Конвейер одним концом шарнирно соединен с механизмом привода и выполнен плавающим в заполняющем канал жидком навозе. При включении привода в работу вращение через муфту 9 и промежуточный вал 7 и муфты 5 передается валом 6 секций 4 конвейера . Навоз по каналу 1 самотеком поступает в навозосборник. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А01 К1/01 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824440/15 (22) 10.05.90 (46) 23,12.92. Бюл. М 47 (71) Краснодарский политехнический институт (72) А,В.Пунтус, С.Б.Бережной, И,С,Щука и

А.В.Левада (56) Авторское свидетельство СССР

Ь 701607, кл. А 01 К 1/01, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 1554844, кл. А 01 К 1/01, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА (57) В навоэосборном канале 1 расположен

„„„ Ж„„1782491 А1 винтовой конвейер, выполненный в виде набора шарнирно соединенных между собой шнековых секций 4. Валы 6 секций выполнены полыми и герметичными. Конвейер одним концом шарнирйо соединен с механизмом привода и выполнен плавающим в заполняющем канал жидком навозе.

При включении привода в работу вращение через муфту 9 и промежуточный вал 7 и муфты 5 передается валом 6 секций 4 конвейера. Навоз по каналу 1 самотеком поступает в навозосборник. 3 ил.

1782491

Изобретение относится к механизации технологических процессов на животновод. ческих фермах и предназначено для удаления жидкого навоза из животноводческих помещений, Известна установка для удаления навоза из животноводческих помещений, содержащая покрытый решетчатыми покрытиями навозный канал, в котором расположен винтовой конвейер, и привод конвейера, при этом канал покрыт полимерным покрытием.

Недостатком известной установки является сложность конструкции и повышенная энергоемкость процесса удаления навоза.

Наряду с этим применение гибкого вала, выполненного из стального каната, снижает его долговечность из-за постоянного нахождения его в агрессивной среде, какой является навоз; представляет также технологическую сложность и закрепление на стальном канате лопастей шнеков, а применение полимерных покрытий в навозном канале значительно удорожает установку.

Известна также установка Для удаления навоза, прийятое в качестве прототипа, содержащее перекрытые решетками продольные и поперечные навозные каналы с размещенными в них шнековыми транспортерами, покрытые в зоне последних полимерным материалом, причем шнековые . транспортеры выполнены в виде соединенных между собой упругими муфтами секций из шнеков с гибкими валами, а рабочие поверхности шнековых транспортеров выполнены с покрытием из полимерного материала, при этом каждая упругая муфта выполнена в виде установленных на жестких валах ведущей и ведомой полумуфтой и размещенного между ними набора компенсационных шайб из эластичного материала, которые скреплены болтовыми соединениями, расположенными диаметрально противоположно относительно друг друга.

Недостатком этой установки является также сложность конструкции элементов устройства и повышенная энергоемкость процесса удаленйя навоза, а применение полимерных покрытий в навозном канале и на рабочих поверхностях шнековых транспортеров в значительной мере удорожает устройство.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса удаления навоза, упрощения конструкции конвейера, а также увеличения срока его службы.

На фиг.1 изображена установка для удаления навоза, общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез В-В на фиг.1.

Указанная цель достигается тем, что в установке для удаления навоза, содержа10

20

У щей перекрытый решеткой навозосборный канал с расположенным в нем и связанным с механизмом привода винтовым конвейером, выполненным в виде набора шарнирно соединенных между собой шнековых секций, валы секций винтового конвейера вы-. полнены полыми и герметичными, при этом конвейер одним концом шарнирно соединен с механизмом привода и выполнен плавающим в заполняющем навозосборный канал жидком навозе.

Предлагаемая конструкция валов шнековых секций винтового конвейера и соединения последнего с механизмом привода исключает соприкосновение такого рабочеro органа с днищем канала при своем вращении в жидком навозе в процессе работы конвейера, снижая тем самым потери энергии на трение рабочего органа о дно канала и повышая его долговечность.

Установка для удаления навоаа содержит продольный навозный канал 1 с радиально выполненным днищем 2 и покрытый решеткой 3. В навозном канале 1 размещен рабочий орган винтового конвейера, секции

4 которого шарнирно соединены между собой муфтами 5 и свободно уложены по дну

2 канала 1; Валы 6 секций 4 шнеков выполнены жесткими, полыми и герметичными, 30 например из труб и преимущественно из материалов с малым удельным весом. При этом необходимо соблюдение условия . вес рабочего органа должен быть равен или немного меньше веса выталкиваемого им на35 воза, т.е, он должен плавать в навозе, Один конец шарнирно соединенных между собой секций, т.е; рабочего органа также шарнирно с помощью муфты 5 присоединен к промежуточному валу 7, геомет40 рично смонтированному во фланце 8, закрепленном в торцевой стенке канала 1, при.этом вал 7 с помощью глухой муфты 9 соединен с редуктором 10, привод которого через клиноременную передачу И осу45 ществляется от электродвигателя (на рис. не показан). Редуктор, передача и электродвигатель . размещены в герметизированном приямке 12. Вращение рабочего органа конвейера винтового осуществляется толь50 ко в одну сторону, обеспечивающее перемещение груза по направлению к приводу конвейера (показано стрелкой). Таким образом обеспечивается работа рабочего органа конвейера в постоянно растянутом состоя55 нии. что обеспечивает работоспособное состояние конвейера, когда один конец его рабочего органа не закреплен и находится в свободном состоянии.

Работает установка следующим образом.

1782491

Составитель А.Пунтус

Техред М.Моргентал

Корректор И.Муски

Редактор Т.Шагова

Заказ 4466 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

При заполнении канала жидким навозом, поступающим через отверстия решеток, свободно уложенный по дну канала рабочий орган винтового конвейера поднимается от дна и плавает в навозе. При включении привода в работу, вращение от выходного вала редуктора 10 через муфту 9 и промежуточный вал 7 и муфты 5 передается валам 6 секций 4 рабочего органа винтового конвейера и тот перемещает жидкий навоз вдоль навозного канала в сторону наклонного поперечного канала 13, по которому навоз самотеком перемещается в навозосборник 14. Установка для удаления жидкого навоза более проста и менее материалоемка и одновременно, благодаря наличию возможности "плавания" рабочего органа в заполняющем навозосборный канал жидком навозе, исключается трение рабочего органа о дно канала и тем самым снижает энергозатраты процесса удаления навоза, а также исключается износ рабочего органа и дна канала, повышая их долговечность, т,е, увеличивается срок службы всей установки, Применение предлагаемой установки для удаления жидкого навоза позволит снизить эксплуатационные расходы на удалении навоза за счет снижения стоимо5 сти самой установки и повышения долговечности рабочего органа винтового конвейера и навоэосборного канала установки.

Формула изобретения

Установка для удаления навоза, содер10 жащая перекрытый решеткой навозосборный канал с расположенным в нем и связанным с механизмом привода винтовым конвейером, выполненным в виде набора шарнирно соединенных между собой

15 шнековыхсекций,отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса удаления навоза, упрощейия конструкции конвейера, а также увеличения срока его службы, валы секций винтового .

20 конвейера выполнены полыми и герметичными, при этом конвейер одним концом шарнирно соединен с механизмом привода и выполнен плавающим в заполняющем навозосборный канал жидком навозе.

Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза Установка для удаления навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в помещениях для содержания свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в помещениях для содержания свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при содержании лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх