Устройство для подъема затонувших судов

 

Изобретение относится к области подъема затонувших судов и других объектов. Целью изобретения является повышение надежности подъема. Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем понтон, гарпунную пушку с камерой сгорания, зарядом взрывчатого вещества и системой дистанционного производства выстрела, гарпун выполнен в виде полого с поршнем в верхней части цилиндра, в утолщающихся к порстенках которого образованы продольные надрезы и диаметрально расположенные продольные вырезы под перемычку , посредством которой скреплены между собой установленный на наружной поверхности цилиндра с зазором подвижный фланец и размещенный внутри цилиндра шток, выполненный с утолщением на конце, диаметр которого равен внутреннему диаметру нижней части цилиндра, скрепленной с заостренным наконечником, при этом на конце ство ла пушки закреплено срезное кольцо, присоединенное с помощью гибкой связи к понтону. 3 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)ю В 63 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ ф

К АВТОРСКОМУ С В ИДЕТЕЛ Ь СТОУ

1 (21) 4804139/23 (22) 20.03.90 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Ленинградское обьединение "Пролетарский завод" Центрального научно-исследовательского института судбвого машиностроения (72) Г.И.Клочков, С,H.Èãíàòüåâ, В,Н.Вильчинский и А,А.Вавилов (56) Заявка Японии N 57-47078, кл, 84 М1, опублик. 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОHYS LLlNX СУДОВ (57) Изобретение относится к области подьема затонувших судов и других объектов.

Целью изобретения является повышенйе надежности подъема, Цель достигается тем; что в устройстве, содержащем понтон, гар-

Изобретение относится к области подьема затонувших судов и других объектов с использованием понтонов, Известно устройство для подъема затонувших судов с помощью понтонов, которь(е крепятся к корпусу затонувшего объекта с помощью гарпуна, С целью исключения водолазных работ при подъеме затонувшего объекта используется подводная лодка с установленной на ней пневматической гарйунной пушкой; Гарпун связан с канатом, намотанным на барабан-поплавок. Гарпун выстреливается в корпус затонувшего объекта, а барабан всплывает на поверхность.

По канату спускается секция понтона, кото-" рая крепиТся к гарпуну с помощью шарико-вого автоматического крепле ния, „„5U„, 1784520 А1 пунную пушку с камерой сгорания, зарядом взрывчатого вещества и Системой дистанционного производства выстрела, гарпун вййолнен в виде полого с поршнем в верхней части цилиндра, в утолщающихся к поршню стенках которого образованы продольные надрезы и" диаметрально расположенные продольные вырезы под перемычку. посредством которой скреплены между собой установленный на наружной поверхности цилийдра с зазором подвйжйый фланец и размещенный внутри цилиндра шток, выполненный с утолщением на . конце. диаметр которого равен внутрен <ему диаметру нижней части цилиндра, скрепленной с заостренным наконечником, при этом "на конце ствола пушки закреплено срезное кольцо, присоединенное с помощью гибкой связи к понтону. 3 ил.

Недостатком данного устройства является то, что гарпун, не имея устройств крепления в корпусе затонувшего объекта, Ь может обеспечить сравнительно малые тя- (Я говые усилия. т.е. получается низкая надеж-, ) ность зацепления понтойа и поднимаемого (" обьекта.

Указанный недостаток устранен в устройстве, взятом за прототип. Надежность крепления гарпуна обеспечивается тем, что в его передней части располагается камера с йорохом, который взрывается после пробития отверстия в корпусе затонувшего обьекта, чем обеспечивается надежное закрепление рычажнбй конструкцйи (два расходящихся рычага), введенной в отверстие, на гарпуне.

1784520

Посредством кольца к гарпуну канатом крепится воздушный шар, связанный шлангом с плавучей базой, Кроме того, с базы к гарпуну идет кабель для дистанционного управления гарпуном, Недостатком данного устройства является возможность разрушения взрывом устройСтй и механизмов, находящихся- в отсеках затонувшего объекта, поэтому целый равд точек крепления понтонов, целесообразньгх с точки зрения устойчивости подъема, будет исключен, Кроме того, раскрытие конца гарпуна взрывом требует операции и устройств, обеспечивающих этот взрыв после того, как гарпун войдет в корпус объекта.

Целью изобретения является уменьшение разрушения внутри корпуса и повышение надежности йодъема.

Указанная цель достигается тем, что гарпун выполнен в виде полого цилиндра с "прбдольными прорезями и надрезами. при этом внутренняя полость цилиндра имеет переменное сечение, сужающееся к задней части, заканчивающейся поршнем. Диаметр поршня равен внутренйему.диаметру ствола пушки. На передней части цилин,цра укреплен заостренный наконечник. Внутри цилиндра расположен шток; один конец i

Положительный эффект, указанный в цели, достигается тем, что предложенная конструкция гарпуна обеспечивает его закрепление в корпусе затонувшего судна без производства второго взрыва, который происходит послетого, как гарпун пробил прочный корпус, т.е. в отсеке. Во многих случаях (например, в отсеке атомного реактора или в отсеке,где хранятся взрывчатые вещества, и т.п.) этого делать нельзя. С другой стороны, место крепления понтона для обеспечения надежности"подьема судна может приходиться на отсеки, подобные указан. ным. Отсутствие необходимости второго взрыва позволяет установить гарпун и, следовательно, прикрепить понтон в любом необходимом месте. Обеспечение раскрытйя гарйуна достигается эа счет запасенной кинетической энергии в результате первого взрйв а.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 — гарпун; на фиг,3 — сечение А-А на фиг.2, Устройство включает в себя понтон 1 с системой продувки газом, гарпунную пушку

2, связанную через установленное на конце ее ствола 3 срезное кольцо 4 и гибкую связь

5 5 с понтоном 1.

Гарпунная пушка 2 снабжена камерой 6 сгорания взрывчатого вещества с зарядом 7 взрывчатого вещества, системой дистанционного производства выстрела 8. На срез10 ном силовом кольце 4 выполнены пазы, в которых размещена обмотка 9. Таким образом, кольцо 4 с обмоткой 9 является электромагнитом, обеспечивающим фиксацию гарпунной пушки 2 на корпусе 10 эатонув15 mего судна до момента производства выстрела.

В стволе 3 гарпунной пушки установлены замки 11 шарикового типа для фиксации гарпуна 12 в исходном состоянии. Между.

20 стволом 3 и корпусом пушки располо>кены воздушные камеры 13, обеспечивающие всплытие пушки 2 после производства выстрела. Ствол 3 и корпус пушки имеют отверстия 14 для выхода воды при движении

25 гарпуна 12 в стволе 3. Гарпун 12 выполненв виде полого цилиндра 15, стенка которого имеет продольные прорези 16 и надрезы 17, обеспечиваощие концентрацию напряжений, т.е. разрыв стенок цилиндра в задан30 ных местах и направлениях. Внутренняя полость цилиндра 15 выполнена переменного, сужающегося к задней части, сечения.

К задней части цилиндра приварен поршень

18 диаметром, равным внутреннему диамет35 ру ствола 3 пушки, à на передней части цилиндра укреплен заостренный наконечник

19. Внутри цилиндра 15 расположен шток 20. Один конец-которого жестко связан с фланцем 21. Фланец 21 имеет вырезы 22, 40 через которые проходят стенки цилиндра

15. Сопря>кение фланца 21 с цилиндром 15 обеспечивает свободное движение цилиндра относительно фланца 21.

Внешний, диаметр фланца 21 равен

45. вйутреннему диаметру ствола 3 пушки и обеспечивает центрирование гарпуна при его движении в стволе.

На другом конце штока 20 выполнено утолщение, например, в виде конуса, боль50. ший диаметр. которого равен большему диаметру внутренней полости цйлиндра.

Устройство работает следующим образом.

При проведении подъемных работ пон55 тон 1 со связанной с ним предварительно заряженной гарпунной пушкой 2 опускается на дно вблизи затонувшего судна, затем с помощью подводной лодки или другого уп равляемого глубоководного аппарата гарпунная пушка 2 устанавливается в нужном

1784520 месте на затонувшем судне. Для фиксации пушки 2 в установленном месте подается питание в обмотку 9 электромагнита, затем посредством системы дистанционного производства выстрела 8 производится вы- 5 стрел.

Гарггун 12 заостренным наконечником

19 пробивает корпус 10 судна и его подвижный флэнец 21 через срезное кольцо

4, прижимая последнее к корпусу 10, оста*- 10 навливается. Однако сам гарпун 12 эа счет . запасенной кинетической энергии продолжает движение, Стенки цилиндра 15, надви гаясь на утолщенный конец штока 20, начинают разрываться вдоль надрезов 17, 15 образуя розетку.

Движение будет прекращено, "когда поршень 18 будет остановлен за счет упора о фланец 21. Розетка обеспечивает надежное зацепление гарпуна 12 в корпусе 10 20 затонувшего судна, а значит и кольца 4, связанного с понтоном 1.

Наличие. воздушных камер 13 в пушке 2 обеспечивает ей положительную плаву-" честь после производства выстрела. 25

После закрепления ряда таких понтонов подается команда в систему продувки газом понтонов 1 и они всплывают. обеспечивая подъем затонувшего объекта. . Технико-зкономическая эффективность 30 предлагаемого устройства для подъема затонувших судов заключается в том, что по сравнению с базовым объектом, за который принят прототип, упрощается устройство гарпуна, обеспечивается более надежный способ подъема. т.к, появляется воэможность присоединения понтонов.в любой необходимой точке затонувшего объекта.

Формула изобретейия

Устройство для подъема затонувших судов, содержащее понтон,тарпунную пушку с камерой сгорания. зарядом взрывчатого вещества. системой дистанционного производства выстрела и гарпуном, о т л и ч à loщ е е с я тем, что, с целью повышения надежности подъема, в нем гарпун выполнен в виде полого с поршнем в верхней части цилиндра, в утолщающихся к поршню стенках которого образованы продольные надрезы и диаметрэльйо расположенные продольные вырезы под перемычку, посредством которой скреплены между собой установленный на наружной поверхности цилиндра с зазором подвижный фланец и размещенный внутри цилиндра шток, выполненныйй с утолщением на конце, диаметр которого равен внутреннему диаметру ниж- . ней части цилиндра, скрепленной с заостренным наконечником; при этом на конце ствола пушки закреплено срезное кольцо; присоединенное с помощью гибкой связи к . понтону, 1784520

А-А

Составитель Г.Клочков

Техред М.Моргентал

Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4342 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подъема затонувших судов Устройство для подъема затонувших судов Устройство для подъема затонувших судов Устройство для подъема затонувших судов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоподъему, в частности к устройствам судоподъемных средств

Изобретение относится к судоподъему, в частности к всплывающим буям

Изобретение относится к судоподъему и касается конструирования судоподъемных понтонов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к судоподъемным понтонам

Изобретение относится к области водных перевозок тяжеловесных негабаритных грузов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способу и устройству для подъема в условиях морского волнения объектов, расположенных на дне

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к устройствам остропки судоподъемных понтонов, снабженных клюзовыми крышками

Изобретение относится к способам снятия с эксплуатации отработанных атомных электростанций, расположенных в береговых зонах морей и других водоемов, имеющих необходимой глубины выход в океан
Наверх