Круглая плашка

 

Использование: нарезание полукруглой резьбы в деталях из древесины и пластинах. Сущность изобретения: круглая плашка состоит из корпуса 8, гофрированных по винтовой линии резьбообразующих сегментов 1, выполненных из кольцевой тонкостенной заготовки. Торцовые поверхности 4 сегментов 1 выполнены круговыми, а на винтовых гофрах образованы режущие и калибрующие зубья путем выполнения вырезов на выступах гофр с образованием сквозного проема 5, За счет вскрытия внутренней вогнутой поверхности гофр образована лопасть б, служащая для удаления стержня. Поверхность углового выреза 7 является передней поверхностью режущих зубьев. Резьбообразующие сегменты 1 установлены круговыми торцовыми поверхностями 4 во внутрь корпуса 8 и по краям закреплены сварными швами 9, Для крепления планки в приспособлении для корпуса 8 выполнена угловая канавка 10. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 23 G 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4491639108 (22) 12.07.88 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Львовское производственное объединение им. B.È.Ëåíèíà (72) Н.Г.Ткачик, П,И.Туцкий и O.Т. Панчишин (56) Авторское свидетельство СССР

N 716737, кл. B 23 6 5 04, 1978. (54) КРУГЛАЯ ПЛАШКА. (57) Использование; нарезание полукруглой резьбы в деталях из древесины и пластинах.

Сущность изобретения: круглая плашка состоит из корпуса 8, гофрированных по винтовой линии резьбообразующих сегментов

1, выполненных иэ кольцевой тонкостенной

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нареэанию резьбы плашками.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей инструмента за счет нарезания полукруглых резьб в деталях из древесины и пластмасс.

Для этого резьбообразующие элементы имеют гофры, на выступах которых в точке наибольшего их приближения к оси корпуса выполнены вырезы, образующие зубья.

Такое выполнение круглой плашки расширяет ее функциональные возможности, т.к. позволяет нарезать полукруглые резьбы в изделиях из древесины и пластмасс производительно и качественно эа счет уменьшения силы трения. сходящей стружки и рабочих поверхностей инструмента, и следовательно, уменьшения усилия резания, „,!Ы„„1785850 А1 заготовки. Торцовые поверхности 4 сегментов 1 выполнены круговыми, а на винтовых гофрах образованы режущие и калибрующие зубья путем выполнения вырезов на выступах. гоф р с образованием сквозного проема 5, За счет вскрытия внутренней вог; нутой поверхности гофр образована лопасть 6, служащая для удаления стержня.

Поверхность углового выреза 7 является передней поверхностью режущих зубьев.

Реэьбообраэующие сегменты 1 установлены круговыми торцовыми поверхностями 4 во внутрь корпуса 8 и по краям закреплены сварными швами 9. Для крепления планки в приспособлении для корпуса 8 выполнена угловая канавка 10. 4 ил.

На фиг.1 показано сечение предлагае мой плашки по винтовой линии выступов гофров; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — заготовка реэьбовых сегментов в виде гофрированного кольца; на фиг,4 — разрез Б — Б на фиг.3;

Плашка состоит из гофрированных по винтовой линии резьбообразующих сегментов 1, выполненных из кольцевой тонкостенной заготовки 2, гофрированной по

Й ,винтовой линии с шагом, соответствующим шагу резьбы. На винтовых гофрах 3 образованы режущие М калибрующие зубья, а торцовые поверхности 4 сегментов 1 выполнены круговыми, что позволяет устанавливать сегменты в корпусе плашки с минимальными зазорами, а также улучшает условия базирования сегментов.

Профиль гофра как на заходной части с двух сторон, так и на средней калибрующей

1785850 части является закругленным, Режущие и калибрующие зубья образуются в результате выполнения вырезов на выступах гофров с образованием сквозного проема 5 до вскрытия во внутреннюю вогнутую полость 5

6 сегмента, служащую для удаления стружки через нее в процессе обработки резьбы.

Поверхность углового выреза 7, образованная на выступе гофра в радиальном направлении, является передней поверхностью 10 режущих зубьев на эаходной части плашки и калибрующих зачистных зубьев на калибрующей средней части сегментного резьбового элемента.

Величина передней поверхности соот- 15 ветствует величине поверхности стенки выступа гофра, образованной вырезом, Для уменьшения силы резания и образования минимального угла заострения передняя поверхность зубьев затачивается таким об- 20 разом, что положительный передний угол у образуется по всему периметру поверхности выреза в радиальном направлении, т.е, в результате заточки передняя поверхность зубьев имеет >келобообразную форму на за- 25 ходной и калибрующей частях, Такое выполнение передней поверхности режущих зубьев позволяет улучшить условия резания за счет снижения нагрузок на режущие крышки зубьев. ЗО

Резьбообразующие сегменты 1 устанавливаются круговыми поверхностями 4 внутрь кольцевого корпуса 8 и затем по краям стыковки накладывается сварной шов 9.

На корпусе 8 содержится угловая канавка 10 35 для крепления плашки в приспособлении.

Работа предлагаемой плашки заключается в следующем.

Плашка устанавливается в слесарный вороток или приспособление и закрепляет- 40 ся в нем по угловой канавке 10 и производится обработка резьбы в изделиях из . древесины и пластмассы. В процессе обработки древесная или пластмассовая стружка удаляется через проем 5 во внутреннюю полость 6, В связи с тем, что величина передней поверхности зубьев является минимальной (соответственно толщине стенки гофрированного сегмента), а также из-за того, что передний угол образован по всему периметру выреза и обусловливает получение минимального угла заострения, то в процессе обработки усилие резания является минимальным, и это обеспечивает воэможность обработки на высоком режиме, обусловливающем высокую производительность процесса и качество резьбы. Срезаемая стружка удаляется в проем 5 и внутреннюю полость 6, не скапливается в зоне резания и этим создаются условия уменьшения силы трения, что также положительно влияет на производительность процесса и качество изделий, а также на стойкость инструмента. Так как рабочая часть плашки выполнена на тонкостенной гофрированной заготовке, то этим обеспечивается возможность гашения вибраций при машинной обработке резьб иэ-за динамического поглощения колебательных нагрузок упругими элементами гофра, Упругое деформирование возникающих нагрузок также положительно влияет на стойкость инструмента, из-за исключения возможности поломок и выкрашивания зубьев рабочей части.

Формула изобретения

Круглая плашка, содержащая корпус, в котором установлены резьбообразующие элементы в виде сегментов, сопряженные между собой по винтовым поверхностям, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет нарезания полукруглых резьб в деталях из древесины и пластмасс, резьбообразующие элементы представляют собой гофры, на выступах которых в точке наибольшего их приближения к оси корпуса выполнены вырезы, образующие зубья.

Составитель Ф.Хамидуллин

Редактор С.Кулакова Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор Н.Кешеля

Заказ 216 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Круглая плашка Круглая плашка Круглая плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 1733209
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733208
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733207
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1727958

Изобретение относится к машиностроению, а именно к инструментальному производству

Плашка // 1465204
Изобретение относится к области металлообработки, а именно к нарезанию резьбы плашками

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки цилиндрических поверхностей на токарных станках и слесарно - вручную

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбообразующей частью 2 и посадочным отверстием 6 для установки на привод. Резьбообразующая часть имеет заборный конус 3 с режущими зубьями 5, образованными открытыми радиальными прорезями 4 прямоугольной формы, ширина которых меньше длины обработки образующей изделия, а длина больше длины заборного конуса минимум на два витка резьбы и меньше длины резьбообразующей части. Достигается расширение технологических возможностей и повышение срока службы. 2 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх