Установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Использование: относится к строительной индустрии и может быть использовано при производстве центрифугированных труб на заводах сборного железобетона Сущность изобретения: торцевой фланец сердечника имеет симметрично размещённые и закрепленные на нем пустотообразователи, а торцевые фланцы формы выполнены с симметрично расположенными отверстиями, посредством которых пустотообразователи взаимодействуют с торцевыми фланцами формы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 В 28 В 21/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889565/33 (22) 10.12,90 . (46) 15.01.93. Бюл, М2 (75) B.È.×åõóòà (56). Авторское свидетельство СССР

М 1344609, кл, В 28 В 21/30, 1985. .(54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦЕ НТРИФУГИРОВАН Н ЫХ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Использование: относится к строительной индустрии и может быть использовано

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при производстве центрифугированных труб на заводах сборного железобетона.

Известна установка для изготовления железобетонных труб центрифугированием, содержащая центрифугу, например ро ликовую. бетоноукладчик, формы и др. оборудование.

Недостатком известной установки является то, что на данной установке возможно изготавливать железобетонные центрифугированные изделия с одной сквозной полостью.

Известна установка, содержащая центрифугу, перфорированную разъемную форму, сердечник, устройство для заполнения формы бетонной смесью, устройство для выталкивания сердечника с отформованным изделием из формы. Недостатком этой установки является низкое качество, повы. шенный расход цемента и то. что данная установка имеет возможность изготавливать изделия с одной продольной полостью.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является установка Чехуты для изготовления трубча,, Ы,, 1787797 А1 при производстве центрифугированных труб на заводах сборного железобетона.

Сущность изобретения; торцевой фланец сердечника имеет симметрично размещенные и закрепленные на нем пустотообраэователи, а торцевые фланцы формы выполнены с симметрично расположенными отверстиями, посредством которых пустотообразователи взаимодействуют с торцевыми фланцами формы. 5 ил. тых изделий из бетонных смесей. Установка содержит центрифугу, форму, сердечник, устройство для ввода и извлечения сердечника, устройство для заполнения формы бетонной смесью, дополнительный фланец взаимодействующий со съемным фланцем формы. Данную установку принимаем за прототип.

Недостатком установки — прототипа является то, что она не обеспечивает изготовление центрифугирова нных труб с — а несколькими сквозными полостями, что снижает технические возможности трубоп- (р роводов, Целью изобретения является обеспечение воэможности изготовления центрифугированных труб с дополнительными О сквозными полостями, 4

Поставленная цель достигается тем, что известная установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий иэ бетонных смесей, содержащая центрифугу, форму с торцевыми фланцами, сердечник с расположенными на его поверхности транспортирующими кольцамй и торцевым фланцем, взаимодействующим со съемным торцевым фланцем формы, устройство для

1787797

15

25

30 10 поворачиваются посредством пневмоцилиндров и поддерживают сердечник 5 и пустотообразователи 9 в горизонтальном

55 ввода и извлечения сердечника, согласно изобретению торцевой фланец сердечника снабжен симметрично размещенными и закрепленными на ней пустотообразователями, а торцевые фланцы формы выполнены с 5 симметрично расположенными отверстиями, посредством которых пустотообразователи взаимодействуют с торцевыми фланцами формы.

Предлагаемая установка позволяет изготавливать центрифугированные железобетонные трубы с несколькими продольньп4и сквозными полостями, расположенными в стенках трубы, по которым имеется возможность в одной трубе пропускать жидкость в одном или противоположном направлениях, или пропускать различные жидкости, Эти признаки расширяют технические возможности трубопроводов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез установки; на фиг, 2 — продольный разрез в рабочем положении; на фиг; 3, 4, 5— поперечные разрезы.

Установка содержит разъемную форму

1 с торцевыми съемными фланцами 2 и 3, устройство 4 для заполнения формы 1 бетонной смесью, сердечник 5, на поверхности которого закрейлены транспортирующие кольца, последнее из которых выполнено в виде фланца 6, взаимодействующего со съемным торцевым фланцем 2 формы 1, устройство 7 для его ввода и извлечения, центрифугу 8.

К фланцу 6 сердечника 5 закреплены симметрично дополнительные пустотообразователи 9, которые взаимодействуют со съемными торцевыми фланцами 2 и 3 посредством дополнительных симметрично расположенных в них отверстий. В исходном положении свободный конец сердечника 5 и дополнительных пустотообразователей 9 удерживаются в горизонтальном положении с помощью роликоопор 10 (фиг. 5), которые имеют возможность отклоняться при помощи, например, пневмоцилиндров 11.

Установка работает следующим образом.

Подготовленную форму 1 устанавлива- ют на центрифугу 8. Устройство 7 для перемещения, к которому посредством быстросъемного соединения 12 закреплен сердечник 5 с фланцем 6, к последнему закреплены пустатообразователи 9, вводит в отверстия в съемных торцевых фланцах 2 и

3 сердечник 5 и пустотообразователи 9.

При приближении фланца 6 к форме 1 роликоопоры 10 отклоняются, посредством и невмоцилиндров 11, дают возможность соединиться фланцу 6 с торцевым съемным фланцем 2 посредством быстросъемного соединения (на чертеже не показаны). При вводе и извлечении сердечника 5 и дополнительных пустотообразователей 9 в форму 1, последняя от продольного смещения удерживается при помощи упорных роликов 13, После ввода в форму 1 сердечника 5 и пустотообразователей 9 устройство 7 для их перемещения отделяется от сердечника 5 с фланцем 6 путем размыкания быстросъемного соединения 12.

Загрузка бетонной смеси в пространство формы 1, в которой находятся сердечник

5 и пустотообразователи 9, а также распределение и уплотнение бетонной смеси, выполняется известным способом.

После окончания уплотнения бетонной смеси операции выполняют в обратной последовательности. Устройство 7 для перемещения сердечника 5 соединяется с ним посредством быстросъемного соединения

12, фланец 6 и съемный торцевой фланец 2 рассоединяются путем размыкания быстросъемного соединения (на чертеже не показано).

Устройство 7 извлекает из формы 1 сердечник 5 с фланцем 6 с пустотообраэователями 9, которые закреплены к фланцу 6, B момент окончания извлечения роликоопоры положении;

Форма 1 с отформованной трубой 14 (фиг. 4), в которой в стенках образовались отверстия 15 после извлечения пустотообразователей 9 груэоподьемным механизмом, укладывается на пост тепловой обработки, На центрифугу 8 Укладывают другую подготовленную форму 1, а с поста тепловой обработки на пост распалубки чистки, смазки, армирования укладывают другую форму 1 с пропаренным изделием, Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известными установками позволяет изготавливать железобетонные трубы с несколькими продольными сквозными полостями, которые до настоящего времени не изготавливались.

Применение ж.б. центрифугировайных труб с несколькими сквозными продольными полостями в одном иэделии расширяет технические возможности трубопроводов и даст экономический эффект эа счет прокладки одной трубы с несколькими отверстиями вместо 4-6 труб с одной полостью, а это позволит снизить расход материала и трудозатрат при монтаже трубопроводов.

1787797

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я установка для изготовления центрифугировэнных трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая центрифугу. форму с торцевыми фланцами, сердечник с расположенными на его поверхности транспортирующими кольцами и торцевым фланцем, взаимодействующим со съемным торцевым фланцем формы, устройство для ввода и извлечения сердечника, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения возможности изготовления центрифугированных труб с дополнительными сквозными полостями, торцевой фланец сердечника снабжен симметрично размещенными и закрепленными

5 на нем пустотообразователями, а торцевые фланцы формы выполнены с симметрично расположенными отверстиями, посредством которых пустотообразователи взаимодействуют с торцевыми фланцами формы.

1787797

Ю-Р

Составитель B, lexyta

Техред М.Моргентал.г

Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 38 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для изготовления центрифугированных трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет уменьшить энергоемкость и обеспечить удобство эксплуатации

Изобретение относится к строительству и м

Изобретение относится к строительному производству, в частности к производству трубчатых изделий из бетонных смесей на роликовых центрифугах

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет, обеспечить возможность изготовления ограждающих изделий с внутренним изолирующим слоем

Изобретение относится к установке для изготовления труб способом центробежного литья

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона

Изобретение относится к установке для изготовления трубчатых деталей способом центробежного литья. Установка содержит корпус, выполненный с возможностью размещения в нем горизонтальной трубчатой матрицы, с возможностью вращения последней, средства плавления материала, привод вращения матриц. Корпус установки выполнен разъемным в диаметральной плоскости, предпочтительно на середине длины, с возможностью раздвижки его половин на величину, не меньшую длины формируемой цилиндрической оболочки. Внутренняя поверхность корпуса снабжена теплоизолирующим слоем. В объеме корпуса установки, ограниченного полостью трубчатой матрицы, размещено, по меньшей мере, два средства плавления материала, по одному на каждый слой формируемой многослойной цилиндрической оболочки, предпочтительно, выполненные в виде индукционных печей с возможностью плавления соответственно, либо стекла, либо металла, используемых в конструкции оболочки, а также с возможностью возвратно-поступательного ввода-вывода их из полости трубчатой матрицы через сквозные отверстия в торцовых стенках корпуса установки и возможностью поворота вокруг горизонтальной оси до выгрузки из них расплава. Привод вращения матрицы содержит статоры, размещенные в полости корпуса установки у его концов, при этом на концах внешней поверхности трубчатой матрицы жестко закреплены кольцевые вкладыши с конической внешней поверхностью, с наклоном к торцам трубчатой матрицы. Поверхности кольцевых вкладышей оперты на зубцы статоров, содержащие обмотки, расположенные на одинаковых расстояниях по периметру статора, которые выполнены с образованием поверхности, конгруэнтной поверхности кольцевых вкладышей, и снабжены средствами подвода сжатого воздуха, с возможностью формирования газостатического поддерживающего слоя. На верхней части торцовых стенок корпуса установки, на их вертикальном диаметре выполнены вертикальные щели, через которые пропущены горизонтальные консольные выступы подвижных опор, с возможностью опирания на них со скольжением концевых участков горизонтальной трубчатой матрицы в процессе ее вращения. Техническим результатом является обеспечение возможности изготовления многослойных цилиндрических оболочек большого поперечного сечения (порядка 2-3 м в диаметре) из стеклометаллокомпозита, с произвольным числом чередующихся слоев стекла и металла. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх