Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов

 

Использование: в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Сущность изобретения: пакеты формируют в два этапа, на первом из которых осуществляют промежуточное накопление по сортам лесоматериалов в первичных накопителях 7-9, на втором - с помощью манипулятора лесоматериалы извлекают из первичных накопителей и переносят во вторичные накопители 22, разворачивая при этом часть лесоматериалов манипулятором на 180° для формирования пакета в разнокомелицу. Причем при оценке лесоматериалов по размерно-качественным характеристикам оценивают и их массу, выделяя лесоматериалы, масса которых превышает или соответствует значению грузоподъемности манипулятора. Из выделенных по этому признаку лесоматериалов пакеты формируют в один этап в первичном лесонакопителе 10 для этого манипулятором осуществляют разворот комлей тех лесоматериалов , масса которых не превышает грузоподъемность манипулятора, а превышающие по массе значение грузоподъемности манипулятора подают в накопитель 10 сбрасывателями без использования грузоподъемного механизма (манипулятора). 2 ил. 00 с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

C!

СO О (21) 4817154/11 (22) 20.04.90 (46) 23.01.93. Бюл. N 3 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) В.И, Игнатов, Ю.А. Котельников, Б.M.

Заливко и Г.Ф. Нагорный (56) Реутов Ю.М, Береговая сплотка древесины: Обзорная информация, М„ВНИПИЭИлеспром, 1987, вып, 13, с.27 — 29. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ПРИ СОРТИРОВКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Сущность изобретения: пакеты формируют в два этапа, на первом из которых осуществляют промежуточное накопление по сортам лесоматериалов в первичных накопителях 7 — 9, на втором — с помощью манипулятора лесоматериалы извлекают из первичных накопителей и пе. Ы, Ä 1789473 А1 (я)5 В 65 G 57/18; В 07 С 5/04 реносят во вторичные накопители 22, разворачивая при этом часть лесоматериалов манипулятором на 180 для формирования пакета в разнокомелицу. Причем при оценке лесоматериалов по размерно-качественным характеристикам оценивают и их массу, выделяя лесоматериалы, масса которых превышает или соответствует значению грузоподъемности манипулятора. Из выделенных по этому признаку лесоматериалов пакеты формируют в один этап в первичном лесонакопителе 10 для этого манипулятором осуществляют разворот комлей тех лесоматериалов, масса которых не превышает грузоподъемность манипулятора, а превышающие по массе значение грузоподъемности манипулятора подают в накопитель 10 сбрасывателями без использования грузоподъемного механизма (манипулятора). 2 ил, 1789473

Изобретение относится к способам сортировки лесоматериалов и формирования из них при этом пакетов. Оно может быть использовано в лесной промышленности, Известен с особ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов, включающий в себя поштучную подачу лесоматериалов, оценку их по размерно-качественным признакам и группирование в два этапа, на первом из которых по результатам оценки каждую единицу лесоматериала подают в соответствующий первичный лесонакопитель, а на втором — единицы лесоматериала извлекают из первичного накопителя, переносят грузоподъемным механизмом к соответствующему вторичному накопителю, разворачивают часть из них на 180 и укладывают во вторичный лесонакопитель для формирования в последнем пакете лесоматериала вразнокомелицу.

Однако описанный способ недостаточно эффективен по причине того, что грузоподъемный механизм, используемый при его реализации, по своей грузоподъемности выбран из условия обеспечения удержания единиц лесоматериала, имеющих массу большую чем у всех остальных поступающих на сортировку единиц лесоматериала, Однако практика показывает, что доля таких единиц лесоматериалов в общей массе лесоматериалов, поступающих на сортировку, незначительна, а поэтому грузоподъемный механизм большой грузоподъемности преобладающую часть рабочего времени используется неэффективно, поскольку удельные энергозатраты при его эксплуатации по известному способу неоправданно велики, Целью изобретения является повышение эффективности.

Для дости>кения этой цели по способу формирования пакетов при сортировке лесоматериалов, включающему поштучную подачу лесоматериалов, оценку их по размерно-качественным признакам и группирование в два этапа, на первом из которых по результатам оценки каждую единицу лесоматериала подают в соответствующий первичный накопитель, а на втором — единицы лесоматериала извлекают из первичного накопителя, переносят грузоподъемным механизмом к соответствующему вторичному накопителю, разворачивают часть из них на 180 и укладывают во вторичный накопитель для формирования в последнем пакете лесоматериала вразнокомелицу, при оценке лесоматериалов по размерно-качественным признакам учитывают их массу, выделяя группы, включающие единицы лесоматериала, превыша5

35 ющие по массе значение грузоподъемности указанного грузоподъемного механизма, причем часть единиц лесоматериала этих групп, соответствующих по массе значению грузоподъемности указанного механизма, извлекают из соответствующего первичного накопителя грузоподъемным механизмом и, повернув на 180, укладывают в тот же первичный накопитель для формирования в нем пакета лесоматериала вразнокомелицу.

На фиг,1 изображена общая схема одного из вариантов линии, которая может быть использована при реализации предлагаемого способа; на фиг.2 — вид на приемный стол раскряжевочной установки и первичные накопители, один из возможных вариантов.

Один из возможных вариантов линии, изображенной на чертежах, которая может быть использована для реализации предлагаемого способа, включает приемный стол 1 раскряжевочной установки с режущим органом 2. Приемный стол оборудован сбрасывающими рычагами 3,4 поворотными посредством приводов, например гидроцилиндров 5,6. Против приемного стола по обе его стороны смонтированы первичные лесонакопители, например 7 — 10. На стойках 11—

13 смонтированы рычаги 14 — 16 поворотные от приводов, например гидроцилиндров 17—

19. На чертежах также изображен грузоподъемный механизм 20, кабина 21 операторов и вторичные лесонакопители

22, Как первичные 7 — 10, так и вторичные 22 лесонакопители располо>кены в зоне действия механизма 20.

Следует отметить, что единицы лесоматериалов, имеющие максимальную массу, (или близкую к ней) относятся, как правило, к одному-двум (крайне редко к большему числу) из множества сортируемых видов лесоматериалов и доля лесоматериалов этих видов среди всех лесоматериалов поступающих на сортировку также незначительна.

Рассматриваемая линия предусматривает, что среди поступающих на сортировку лесоматериалов будут единицы лесоматериала с максимальной массой, относящиеся только к одному виду сортируемых лесоматериалов и для единиц этого вида в линии предусмотрен один первичный накопитель 10. В линии предусмотрен грузоподъемный механизм

20, у которого значение грузоподъемности не позволяет удерживать единицы лесоматериала имеющие максимальную массу(или близкую к ней), а обеспечивает надежное удержание любой из всех остальных единиц лесоматериалов.

1789473

25

40

Возможны и другие варианты линии для реализации предлагаемого способа. В частности возможен вариант, когда подача лесоматериалов к первичным лесонакопителям осуществляется транспортером, разобщителем бревен и т.д.

Пример. После отделения режущим органом 2 очередной единицы лесоматериала,предназначенной, например, для укладки в первичный лесонакопитель 7, оператор включает привод 17, посредством которого балка 14 принимает вертикальное положение, а затем привод 6 и рычаги 4 сбрасывают указанную единицу лесоматериала в лесонакопитель 7. Если отделенная единица лесоматериала предназначена для укладки в первичный лесонакопитель 8, то она после сброски рычагами 4 скатывается по рычагам 14 в лесонакопитель 8, балки которого приводом 18 устанавливаются предварительно в вертикальное положение.

Если единица лесоматериала предназначена для укладки в первичный лесонакопитель 9, то она скатывается по рычагам 14 и 15 в лесонакопитель 9, рычаги 16 которого предварительно устанавливаются в вертикальное положение приводом 13, Если же указанная единица лесоматериала относится к виду, включающему бревна, превышающие по массе грузоподъемность механизма 20, то она рычагами 3 посредством привода 5 сбрасывается в первичный лесонакопитель 10, предназначенный для такого вида лесоматериалов.

Следует отметить, что единицы лесоматериала, обладающие наибольшей массой являются одновременно и самыми длинными, Поэтому они скатываются при сброске в лесонакопитель практически параллельно, Возможен вариант реализации способа, когда количество вторичных лесонакопителей 22 больше количества первичных лесонакопителей. В этом случае в один или несколько первичных лесонакопителей, за исключением лесонакопителя, предназначенного для вида, включающего единицы лесоматериала, превышающие по массе значение грузоподъемности грузоподъемного механизма сбрасываются лесоматериалы нескольких видов.

Включение приводов балок осуществляет оператор раскряжевочной установки.

Возможно автоматическое включение соответствующих приводов балок после отработки раскряжевочной установкой команды оператора на получение"очередйой единицы лесоматериала.

Параллельно со сброской лесоматериалов в первичные лесонакопители оператор с помощью грузоподъемного механизма 20 формирует пакеты одновидовых лесоматериалов во вторичных лесонакопителях 22 и первичном лесонакопителе 10, Для формирования пакетов одновидовых лесоматери-. алов в каждом из вторичных лесонакопителей оператор с помощью механизма 20 извлекает одновидовые лесоматериалы из соответствующего первичного лесонакопителя и переносйт йх во"вторичный лесонакопитель для данного вида лесоматериалов. В каждом вторичном лесонакопителе лесоматериалы при этом укладываются в разнокомелицу. В случае, когда по крайней мере в один из первичных лесонакопителей сброшены лесоматериалы нескольких видов, в процессе извлечения их из этих первичных лесонакопителей производится одновременно и их окончательная сортировка. Кроме того, по мере заполнения первичного лесонакопителя 10 оператор формирует в нем пакеты, включающие лесоматериалы, превышающие по массе значение грузоподъемности механизма 20.

При этом оператор осуществляет грузоподъемным механизмом разворот комлей только тех бревен, входящих в число лесоматериалов указанного вида, масса которых не превышает значение грузоподъемности этого механизма, Таким образом предлагаемый способ является более эффективным, поскольку позволяет значительно снизить удельные энергозатраты в сравнении с известным.

В процессе реализации предлагаемого способа оператор с помощью грузоподьемного механизма не производит перенос лесоматериалов, относящихся к виду, включающему единицы лесоматериала превышающие по массе значение грузоподъемности грузоподъемного механизма, из первичного лесонакопителя во вторичный. Кроме того, не осуществляется разворот комлей, подъем и удержание наиболее тяжелых единиц лесоматериала. В связи с этим s линии, предназначенной для оеализации предлагаемого способа может быть использован менее энергоемкий и дорогостоящий грузоподъемный механизм, имеющий грузоподъемность значительно ниже чем в линиях, используемых для реализации известных способов, 1789473 айаг. 3

Составитель Г.Нагорный

Техред М,Моргентал КоРРектоР С.Патрушева

Редактор

Заказ 325 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов, включающий в себя пош.учную подачу лесоматериалов, оценку их по размерно-качественным признакам и группирование в два этапа, на первом из которых по результатам оценки каждую единицу лесоматериала подают в соответствующий первичный накопитель для формирования промежуточных групп, а на втором указанные группы извлекают из первичного накопителя, переносят грузоподъемным механизмом к соответствующему вторичному накопителю, разворачивают часть из них на 180 и укладывают в последний для формирования в нем пакета лесоматериала вразнокомелицу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности, при оценке лесоматериалов по размерно-качественным признакам дополнительно оценивают их массу, выде5 ляя единицы лесоматериала, превышающие и соответствующие по массе значению грузоподъемности указанного механизма, при этом формирование пакета из выделенных единиц осуществляют в один этап путем

10 сброса в соответствующий первичный накопитель единиц лесоматериала, превышающих по массе значения грузоподъемности указанного механизма, и путем захвата, переноса, разворота на 180 и укладки в

15 накопитель данным механизмом единиц, соответствующих по массе значению его грузоподъемности,

Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов Способ формирования пакетов при сортировке лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для накопления труб, применяемым в линиях трубопрокатных и трубосварочных станов и линиях отделки труб

Изобретение относится к области промышленности , где требуется формирование 2 и торцовка готовых пачек продукции, например в металлургической, лесной и деревообрабатывающей

Изобретение относится к механизации и автоматизации подъемно-транспортных операций

Изобретение относится к устройствам

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовахопри формировании пакетов проката круглого сечения

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для пакетирования лесоматериалов, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к автоматизации контроля и сортировки деталей по линейным размерам и позволяет расширить технологические возможности контрольносортировочной станции, т.к

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике в машиностроении « позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы

Изобретение относится к сортировке изделий по размерам, может быть использовано для сортировки предметов, имеющих различную форму, например яблок, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности

Изобретение относится к станкостроению , Цель изобретения -упрощение конструкции ротора контроля

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля и сортировки деталей по наружному диаметру, и позволяет повысить производительность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к контрольносортировочной технике и позволяет повысить качество сортировки шаров по поверхностным дефектам

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх