Рельсовое стыковое соединение

 

Использование: в рельсовых стыковых соединениях. Сущность изобретения; рельсовое стыковое соединение содержит накладки 3, расположенные по обе стороны от рельсов 1 и 2, пальцы 4 и клинья.5 для фиксации пальцев 4. Каждый клин 5 выполнен и-образным с ветвями 6 и 7. Ветвь 7 клина 5 загнута в продольной вертикальной плоскости в сторону ветви 6. 3 ил.

» Я2 1791494 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sf)s Е 01 В 11/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) f -» ì=".4, !;:;4.: „„ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ;,";","- :;-;-,".;",," )

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) РЕЛЬСОВОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ »

1 (21) 48,07786/11 (22) 02.04,90 (46) 30.01,93. Бюл. N- 4 (75) Ж.M. Касылкасов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1601277, кл. Е 01 В 11/06, 1989..2

{57) Использование: в рельсовых стыковых— соединениях, Сущность изобретения; рельсовое стыковое соединение содержит" накладки 3, расположенные по обе стороны от рельсов 1 и 2, пальцы 4 и клинья.5 для фиксации пальцев 4. Каждый клин 5 выполнен U-образным с ветвями 6 и 7. Ветвь 7" клина 5 загнута в продольной вертикальной плоскости в сторону ветви 6. 3 ил.

1791494

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям рельсов, Известно рельсовое стыковое соединение, содержащее накладки, закрепленные 5 клином, зафиксированной шплинтом.

Недостатком этого стыка является фиксация клина с помощью шплинта, вставляемого в одно из нескольких отверстий, выполненных в клине, что повышает трудо- 10 емкость монтажа и демонтажа стыка.

Известно рельсовое стыковое соединение, содержащее накладки с чередующимися по длине стыка отверстиями и выступами. с отверстиями, в которые забиты клинья, 15 зафиксированные шплинтами.

Недостатком данного стыка является фиксация каждого клина шплинтом, что усложняет конструкцию и повышает трудоемкость монтажа и демонтажа, .. 20

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображено рельсовое стыковое соединение, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на 25 фиг, 1.

8 рельсовом стыковом соединении на концы рельсов 1 и 2 с обеих сторон установлены накладки 3, через отверстия которых пройущены пальцы 4. Клин 5 — U-образный, 30 выполнен с ветвями 6 и 7. Ветвь 7 выполнена с канавкой 8.

Сборка стыкового соединения производится следующим образом, n"

На рельсы 1 и 2 с обеих сторон устанавливают накладки 3, через отверстия в которых пропускают пальцы 4 и забиваются клинья 5. После забивки клиньев 5 ветвь 7 загибают, что нетрудно выполнить, т.к. благодаря канавке 8. сечение ветви 7 ослаблено, Загнутая ветвь 7 препятствует самопроизвольному выходу клина 5 после

его забивки и фиксации;

Для разборки стыка необходимо разогнуть ветви 7 и выбить клинья 5.

Технико-экономический эффект достигается в результате упрощения конструкции стыка, 1

Формула изобретения

Рельсбвое стыковое соединение, содержащее стыковые накладки, расйоложенные по обе стороны от рельсов, и соединительные пальцы, каждый из которых пропущен через соосные отверстия, выполненные в накладках и шейке рельса. и зафиксирован посредством U-образного клина, расположенного в продольной вертикальной плоскости, и его ветвями, одна из которых ориентирована вдоль рельса. охвачен стержень пальца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, другая ветвь клина загнута в продольной вертикальной плоскости в сторону к указанной одной ветви, и на ее обращенной к соответствующей накладке боковой поверхности выполнена вертикальная канавка.

1791494. Qvp,я

Составитель Ж.Касылкасов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С,Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 136 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в а.с
Наверх