Способ объемной штамповки полых изделий

 

СОК. 3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 К 21/02, 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О фь. (Л

О

О (21) 4645632/27 (22) 02.02.89 (46) 15,02.93, Бюл. М 6 (71) Научно-производственное объединение

"Анитим" (72) А,И.Осколков, Ю,А.Гуляев, В.Н.Еременко, M.È,Ïîêñåâàòêèí, В.Н.Перетятько, P.ß. Ш мидт и А.П.Дусено к (56) 1. Обзор HMVIMALU "Полугорячее выдавливание, М., 1971, с. 16 — 18, 63-66, рис. 38 — 39, 2. Заявка Ф Р Г N 2308768, кл. B 21 К 1/02, 1980, (54) СПОСОБ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при изготовлении полых деталей типа втулок, гаек, колец подшипников и т.п. Цель изобретения — снижение трудоемкости ориентирования шаровидной заготовки при укладке ее в штамп. Шаровидную заготовку получают поперечно-винтовой прокаткой.

Макроструктура такой заготовки имеет вид

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к объемной штамповке, и может быть использовано для изготовления деталей типа втулок, гаек и других изделий из шаровидных заготовок.

Известен способ штамповки полых изделий из полученных поперечно-винтовой прокаткой шаровидных заготовок путем деформирования заготовки двусторонним выдавливанием.. Ы „1794590 А1 сходящихся у полюсов волокон металла, а более рыхлая центральная часть может иметь дефекты поперечно-винтовой прокатки. Расположенные на полюсах шаровидного полуфабриката осевые технологические выступы не обрезают и не деформируют.

Заготовку укладывают в штамп, ориентируя ее по этим выступам с тем, чтобы проходящая через полюсы ось заготовки совмещалась с продольной осью штампа. Затем из шаровидной заготовки штампуют выдавливанием полуфабрикат полого изделия с перемычкой. При этом выдавливание производят так, чтобы центральный, дефектный объем металла оказался в перемычке, которую потом удаляют прошивкой, Благодаря наличию осевых выступов на полюсах шаровидной заготовки обеспечивается надежный визуальный контроль за расположением ее оси при укладке в штамп и создается возможно".ть механизировать процесс укладки с ориентацией заготовки по этим выступам, 4 ил.

Недостатком известного способа является возможность перехода металла дефектной зоны заготовки в тело изделия.

Известен способ обьемной штамповки полых изделий, при котором шаровидную заготовку со сходящимися у полюсов волокнами металла укладывают в штамп, совмещая проходящую через полюсы ось заготовки с продольной осью штампа и деформируют заготовку, преимущественно выдавл1.- анием, 1794590

Недостатком известного способа является повышенная трудоемкость ориентирорания заготовки при укладке ее в штамп.

Цель изобретения — снижение трудоемкости ориентирования заготовки при укладке ее в штамп.

Поставленная цель достигается тем, что в способе объемной штамповки полых изделий, при котором шаровидную заготовку со сходящимися у полюсов волокнами металла укладывают в штамп, совмещая проходящую через полюсы ось заготовки с продольной осью штампа и деформируют заготовку преимущественно выдавливанием, в качестве исходной заготовки используют пол- 15 ученный поперечно-винтовой прокаткой шаровидный полуфабрикат с необрезэнными осевыми выступами на полюсах.

Согласно способу дефектная зона исходной заготовки размещается в неответст- 20 венных местах штампованной заготовки или удаляется совместно с избытком металла.

На фиг. 1 изображена исходная заготовка для получения изделия; на фиг. 2 — от- 25 штампованное изделие с внутренней перемычкой; на фиг. 3 — то же, после удаления перемычки; на фиг. 4 — готовое изделие.

Способ осуществляют следующим образом, 30

Получают исходную заготовку поперечНо âèíòoâîé прокаткой с необрезанными

Формула изобретения

Способ объемной штамповки полых изделий,при котором шаровидную заготовку со сходящимися у полюсов волокнами металла укладывают в штамп, совмещая проходящую через полюсы ось заготовки с продольной осью штампа, и деформируют осевыми выступами на полюсах, которую укладывают в штамп, ориентируя осью, проходящей через полюсы относительно продольной оси штампа, Производят деформирование двусторонним выдавливанием заготовки, формуя полую деталь с внутренней перемычкой. При этом центральная часть заготовки, в которой заключены дефекты поперечно-винтовой прокатки, сосредоточена в перемычке, которая является избыточным металлом, при необходимости удаляемым при дальнейшей обработке.

Пример. В качестве исходного материала для получения шаровидных заготовок использовался горячекатанный пруток диаметром 27,5 мм из стали 30ХН3А. Пруток прокатывали на поперечно-винтовом стане при температуре 1000 С с получением шара диаметром 27,6 мм с перемычками в виде непрерывного прутка. Затем шары разделяли в средней части перемычек, При этом шаровидная заготовка имела с двух противоположных сторон хвостовые окончания, расположенные на одной оси с шаром, длиной 1 — 1,5 мм. Смазанные заготовки подавались в штамп, ориентировались и подвергались выдавливанию. Объем металла, имеющий дефекты, заштамповывался в перемычку, а затем удалялся в виде выдры. заготовку преимущественно выдавливанием, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса ориентирования заготовки при укладке ее в штамп, в качестве исходной заготовки используют полученный поперечно-винтовой прокаткой шаровидный полуфабрикат с необрезанными осевыми выступами на полюсах.

1794590 аярнхлость

Составитель А. Быстров

Техред М.Моргентал

Корректор Л. Пилипенко

Редактор Т. Иванова

Заказ 389 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ объемной штамповки полых изделий Способ объемной штамповки полых изделий Способ объемной штамповки полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей с отверстиями

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовительному металлообрабатывающему производству при безотходном изготовлении коротких заготовок круглого и фасонного профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечном производстве при изготовлении поковок валов, например прокатных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поковок крупных прокатных валков свободной ковкой

Изобретение относится к способам получения подшипников из высоколегированных сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при изготовлении спаренных или строенных штамповок для получения из них наружных колец однорядных конических роликоподшипников
Наверх