Способ лечения кист челюстей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к. хирургической стоматологии. Целью изобретения является уменьшение осложнений. Поставленная цель достигается тем, что проводят обработку полости кисти ультразвуком и антисептиками и далее заполняют костную полость и сформированное костное ложе по окружности полости костно-клеевой композицией с деминерализованной аллокостью и вновь озвучивают. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4746844/14 (22) 17.10.89 (46) 07,03.93, Бюл. ¹ 9 (71) Самарская областная стоматологическая- поликлиника (72) А.И.Богатов и Д.А.Трунин (56) Бернадский Ю.И. Основы хирургической стоматологии. Киев, 1983, с. 300-305. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к.хирургической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, Цель изобретения — уменьшение ослож° нений.

Способ осуществляется следующим об-. разом.

Под местным обезболиванием производят дугообразный или трапециевидный разрез по переходной складке челюсти. Бором или костными кусочками делаюттрепанационное окно. Проводят удаление оболочки кисты. Фиссурным бором рецезируют корни зубов, находящихся в области кисты.

Фрезой обрабатывают костную полость. Потом полость обрабатывают низкочастотным ультразвуком через растворы высокоэффективных антисептиков: 1%-ный раствор диоксидина или 0,04%-ный раствор хлорге1<сидинэ биглюконата в течение 1-3 мин вол»оводом от аппарата УРСК вЂ” 7Н вЂ” 18.

Это приводит»e только к стерилизации костной раны, »о и способствует созданию депо лекарственных веществ в костной тка. ни челюсти.

Затем проводят подготовку костно-клеевой композиции, На стерильной металлической пластине смешивают костные,»„!рц,„, 1799553 А1

Целью изобретения является уменьшение осложнений. Поставленная цель достигается тем, что проводят обработку полости кисти ультразвуком и антисептиками и далее заполняют костную полость и сформированное костное ложе по окружности полости костно-клеевой композицией с деминерализованной аллокостью и вновь озвучивают.

Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

Ъ

1 опилки деминерализованного брефоматрикса, порошок.фурациллина, сухой глюкозы и медицинского клея (MK-2, МК-6, MK-8) в соотношении (1,0-0,1):0,1:0,6. Костную полость челюсти заполняют костно-клеевой композицией, причем по диаметру полости создают воспринимающее ложе не менее

5-7 мм по ширине и на 5 мм по. глубине, которое также заполняют данной массой, далее проводят на нее воздействие низкочастотным ультразвуком в течение 1-3 мин в за висим ости от вел ичин ы полости кисты, Под влиянием ультразвука в течение данного времени композиция преобразуется в единый, прочный конгломерат, который скрепляет челюсть. Слизисто-надкостнич-, ный лоскут укладывают на место, рану ушивают швами из полиамидной нити и герметизируют медицинским клеем.

Пример 1. Больной К., 32 лет, обратился с жалобами на деформацию лица, опухоль в области нижней челюсти справа.

Болен в течение 2 лет, за медицинской помощью не обращался. При осмотре: деформация лица за счет опухолевидного образования в области твлв нижней челюсти справа. Открывание рта не ограничено.

1799553

Составитель Л,Ржевская

Техред М.Моргентал

Корректор А.Мотыль

Редактор С,Кулакова

Заказ 1121 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

В указанной области нижней челюсти определяется опухоль размерами Зх5 см. На рентгенограмме нижней челюсти в боковой проекции в области тела определяются дефекты костной ткани с четкими границами овальной формы в виде перемычки шириной около 0,5 см по нижнему краю. Корни 7654 зубов располагаются в области дефекта костной ткани нижней челюсти. При пункции новообразования -получена коричневого цвета жидкость с явлением опалесценции. .Диагноз: радикулярная киста тела нижней челюсти справа, Под местным обезболиванием сделан трапециевидный разрез: в области 876543, слизисто-надкосоничный лоскут отслоен от кости.

Наружная кортйкальная пластинка нижней челюсти в области дефекта иетончена до размеров папирусной бумаги, последняя легко удалена с помощью ножниц, . Оболочка кисты выпущена и отправлена на гистологическое исследование. С помощью фиссурного бора произведена" резекция верхушек 7654 зубов, выступающих в полость кисты, Фрезой обрабатывают кост.ную полость в области дефекта челюсти.

Полость обрабатывают низкочастотным ультразвуком аппаратом УРСК-7Н- 18 через

0,04%-ный раствор хлоргексидина биглюконата в течение 2 мин. Хирургической фрезой снимают наружную картикальную пластинку нижней челюсти на. ширину 5 мм и глубину 5 мм по всей окружности полости кисты. Полость кисты и созданную воспринимающую костную площадку в области здоровой кости челюсти по окружности полости кисты заполняют костно-клеевой композицией, состоящей из костных опилок деминерализованной .аллокости, порошка фурациллина, сухой глюкозы и медицинского клея МК-2 в соотношении 1,0:0,1;0,1:0,6 и обрабатывают низкочастотным ультразвуком в течение 3 мин.

Слизисто-надкостничный лоскут укла-, дывают на место и ушивают полиамидной нитью. Рану поверх швов герметизируют медицинским клеем.

Послеоперационный период прошел

"0 без осложнений, рана зажита первичным натяжением.

При контрольном осмотре через 13 мес больной жалоб не предъявлял, лицо симметричное, открывание рта свободное, функ15 ции жевания не нарушены. На контрольной рентгенограмме нижней челюсти справа дефект костной ткани нижней челюсти справа не определен;

Предложенный способ позволяет до20 биться надежной стерилизации костной раны, создать депо антисептиков в кости челюсти, тем самым уменьшить число послеоперационных осложнений и эа счет создания прочного костно-клеевого

25 конгломерата, возникновение спонтанных . переломов челюсти, особенно нижней, в области кисты предотвратит. с

Формула изобретения

30 Способ лечения кист челюстей путем формирования трепанационного отверстия с последующим введением трансплантата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения осложнений, проводят обра35 ботку полости кисты ультразвуком и антисептиками и далее "заполняют костную полость и сформированное костное ложе по окружности полости костно-клеевой композицией с деминерализованной аллокостью

40 и вновь озвучивают.

Способ лечения кист челюстей Способ лечения кист челюстей 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 1797870
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх