Автомат для изготовления из проволоки пружин

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I82999

Сове Саеетских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 128841

Заявлено 13.Х11.1962 (№ 801478/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25ХП.1966

Кл. 7d, 2

МПК В 21f

УДК 621.778.27.06-52 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ПРОВОЛОКИ ПРУ)КИН

В основном авт. св. № 128841 описан автомат для изготовления из проволоки пружин, содержащий вращающуюся оправку с коническим концом, совершающую возвратно-поступательное движение, и каретку с расположенным на ней механизмом подачи, совершающую возвратно-поступательное перемещение от копира.

Описываемый автомат имеет повышенную производительность и упрощенную конструкцию, для чего он снабжен вращающейся в шпинделе оправкой и механизмом подачи, размещенным на каретке, совершающей возвратно-поступательное движение под действием сил, возникающих при навивке проволоки, по направляющим, размещенным между оправками, причем оправки установлены параллельно между собой и направлены навстречу друг другу, Автомат предназначен для изготовления пружин сальников и фильтров, имеющих конусные концы.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого автомата, вид сбоку; на фиг. 2 — головка автомата, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 3 — та же головка, вид сверху.

Автомат смонтирован на станине 1, внутри которой установлен электродвигатель 2, приводящий во вращение через вал 8 и муфты 4 шпиндели 5, смонтированные в двух параллельно расположенных головках б. При помощи цанговых зажимов 7 в шпинделях закрепляются оправки 8, размеры которых зависят от параметров навиваемых пружин. Из закрепленных на станине автомата бунтов 9 проволока 10, пропущенная через механизмы подачи 11, попадает под специальные захваты 12, вращающиеся вместе с оправками 8, Механизмы подачи 11 могут вместе с общей кареткой 13 свободно перемещаться по направляющим 14 параллельно оси оправок под воздействием сил, возникающих при навивке проволоки.

B шпиндельных головках б смонтированы винтовые механизмы 15, которые в момент окончания навивки пружины перемещают втулки lб с закрепленными в них цанговыми зажимами 7 и оправками 8 внутрь головок, в результате чего готовые пружины снимаются с оправок и падают в приемные бункера 17.

Начальное положение механизмов подачи

11 относительно головок б зависит от длины павиваемых пружин. Это позволяет производить навивку одинаковых по длине пружин

ЗО либо двух типов пружин различной длины.

182099

При подходе механизма подачи 11 вплотную к захвату 12 на оправке 8 начинается навивка пружины. При этом возникает сила, под действием которой каретка И перемещается вдоль оси оправки. Дойдя до конического конца оправки. проволока скручивается и обрывается. В этот момент второй механизм подачи подходит к захватному устройству своей головки, и на второй оправке начинается навивка второй пружины.

За время навивки одной пружины с помощью винтового механизма 15 происходит съем с оправки второй пружины.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления из проволоки пружин по авт. св. № 128841, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, он снабжен вращающейся в шпинделе оправкой и механизмом подачи, размещенным на каретке, совершающей возвратно-поступательное движе10 ние под действием сил, возникающих при навивке проволоки, по направляющим, размещенным между оправками, причем оправки установлены параллельно между собой и направлены навстречу друг другу.

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Г. Е. Петровская

Корректоры. Л. Е. Марисич и Н. Е. Игнатова

Заказ 2006/2 Тираж 800 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для изготовления из проволоки пружин Автомат для изготовления из проволоки пружин Автомат для изготовления из проволоки пружин 

 

Похожие патенты:
Наверх