Инструмент для прессования профилей переменного сечения

 

О П И С А Н И Е I85I89

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советокиа

Социалиотичеокив

Реолублив

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 49h, 11

7Ь, 10 80

Заявлено 22ЛХ.1961 (Ko 745437/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 6.Х.1966

МПК В 23k

В 21с

УДК 621.777.2(088.8) Комитет но делам изобретение и открытий ори Совете й1иииотров

СССР

Автор изобретения

Г. М, Щеглов

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ

ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Известно прессование профилей переменного сечения с помощью цельной матрицы с установленным в ней сменным вкладышем, соответствующим определенной ступени прессования.

В предлагаемом инструменте для прессования профилей переменного сечения вкладыш выполнен подвижным с профилем соответственно ступеням прессуемото изделия, а в матрице установлены сухари, ограничивающие перемещение указанного вкладыша. Такое выполнение инструмента позволяет упростить его наладку в процессе прессования.

На фиг. 1 показана схема прессования утолщенных частей профиля предлагаемым сНособом; на фиг. 2 — схема прессования утоненных частей профиля.

Прессование ведут следующим образом.

Слиток 1 помещают в контейнер и прессуют пресс-штемпелем 2 с пресс-шайбой 8. Профиль изделия получается при продавливании слитка через установленную в мундштуке 4 матрицу 5 с вкладышем б. Последний выполнен с профилем соответственно ступеням прессуемого изделия.

Для получения утолщенной части профиля перемещение вкладыша ограничивают с по5 мощью сменного сухаря 7, установленного в мат рице.

Для прессования утоненной части профиля мундштук отводят от матрицы, удаляют сухарь, и мундштук возвращают в прежнее по10 ложение, после чего продолжают прессование.

При этом вкладыш занимает положение, показанное на фиг. 2.

Предмет изобретения

15 Инструмент для прессования профилей переменного сечения, содержащий матрицу с установленным в ней вкладышем, отличающийся тем, что, с целью упрощения его наладки в процессе прессования, вкладыш выполнен по20 движным с профилем соответственно ступеням прессуемого изделия, а в матрице установлены сухари, ограничивающие перемещение упомянутого вкладыша.

185189

Составитель А. М. Смирнов

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. П. Федулова

Заказ 2745/17 Тираж 2450 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,21 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Инструмент для прессования профилей переменного сечения Инструмент для прессования профилей переменного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве методом горячего прессования профилей, преимущественно прутков, из труднодеформируемых материалов, в частности, титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а точнее к инструменту для прессования изделий с постоянными и переменными по длине размерами поперечного сечения, и может найти применение в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности

 // 236226

 // 825224
Наверх