Инструмент для гидростатического прессованияизделии

 

347Ш

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совтз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

М. Кл. В 21 5/04

В 21с 25,/08

Заявлено 26.Х.1970 (% 1489468/25-27) с присоединением заявки Мю

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1972. Бюллетень Xс 24

Дата опубликования описания 5.IX.1972

Комитет по делан изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.777.07 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Розанов, Н. П. Шляхин, А. Д. Зверев, В. Я. Родькин, Л. Ю. Максимов, Л. Д. Гольман, В. Г. Голубков и В. С. Жуков

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гидростатическом прессовании различных материалов.

Известен инструмент для гидростатического прессования изделий, содержащий две матрицы, последовательно расположенные в контейнере с рабочей жидкостью.

Однако использование такого инструмента в процессе прессования не позволяет избежать

«выстреливания» заготовки при полном выпрессовывании ее. Прессование ведут с прессостатком. Это приводит к снижению выхода годного и производительности процесса.

Цель изобретения — уменьшить пресс-остаток и предотвратить «выстреливание» заготовки.

Это достигается тем, что в стенке одной из матриц выполнены сквозные отверстия, соединенные с полостью, образованной обеими матрицами.

На чертеже схематично представлен предложенный инструмент: слева — перед очередным прессованием, справа — в момент прессования.

Предлагаемый инструмент состоит из пуансона 1, контейнера 2 с рабочей жидкостью и матриц 8 и 4. Матрица 8 с уплотнением 5 и отверстиями а помещена в нижней части контейнера 2 и опирается на матрицу 4, установленную на неподвижной поперечине пресса 6.

Пуансон оснащен уплотнением 7. Заточенный на конус конец заготовки 8 установлен в заходном конусе матрицы 8.

5 В процессе гидростатического прессования рабочая жидкость, сжимаемая пуансоном, передает давление на заготовку, При определенном давлении заготовка начинает продавливаться через отверстия матрицы 8 и матрицы

10 4 (см. чертеж, справа). В момент выхода конца заготовки из матрицы 8 (см. чертеж, слева) через щель, образованную калибрующпм пояском 9 и торцом изделия 10 и отверстия а, рабочая жидкость частично выбрасывается из контейнера. При этом давление в контейнере падает, в результате чего заготовка тормозится во второи матрице 4. Отпрессованное изделие выдавливается из матрицы при гидропрессовании очередной заготовки (см. чертеж, 20 слева).

В момент сообщения рабочей камеры контейнера с атмосферой (т. е. после выхода заготовки из первой матрицы) давление, необходимое для дальнейшего выдавливания за25 готовки, резко падает. При этом происходит как падение давления жидкости в контейнере за счет ее сброса в атмосферу, так и выпрессовывание заготовки.

Поэтому необходимо, чтобы величина вы30 тяжки во второй матрице, величина отверстий

347111

Составитель P. Радькова

Текред Т. Ускова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Народная

Заказ 2863!12 Изд. № 1220 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и расстояние между калибрующими поясками матриц находились в соотношении, обеспечивающем остановку заготовки во второй матрице.

Предмет изобретения

Инструмент для гидростатического прессования изделий, содержащий две матрицы, последовательно расположенные в контейнере с рабочей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пресс-остатка и предотвращения «выстреливания» заготовки, в стенке

5 одной из матриц выполнены сквозные отверстия, соединенные с полостью, образованной обеими матрицами.

Инструмент для гидростатического прессованияизделии Инструмент для гидростатического прессованияизделии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве методом горячего прессования профилей, преимущественно прутков, из труднодеформируемых материалов, в частности, титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а точнее к инструменту для прессования изделий с постоянными и переменными по длине размерами поперечного сечения, и может найти применение в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности

 // 825224
Наверх