Патент ссср 825224

 

Союз Советских

Социаттистических

Республик

< 825224 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 28.06.79 (2т ) 27853,46/2527 с присоединением заявки,% (23 } П риоритет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 04.05.83. (5I)М. Кл.

Е 21. С 25/08

Гесударетвеиньй каттитет

СССР вв делам взабретеннй и отхрытнй (53) УДК 623.. .777.07 3 (088.8) (72) Автор. изобретения

E. A. Колкунов и (7!) заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

HEPEMEHHOK) СЕЧЕНИЯ версы (1) и 2).

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для прессования изделий переменного сечения.

Известные устройства этого назначения содержат разборную матрицу; части которой контактируют наружной поверхностью с поверхностьто сквозного отверс тия матрицедержателя, а задним торцомс торцом трубчатой опоры, причем, по крайней мере, одна из частей матрицы установлена с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством воздействия на эту часть механического копира, перемещение которого связано с движением подвижной траНедостатком таких устройств является ограниченная номенклатура изделий, так как привод частей матрицы посредством копира не позволяет осуществлять прессование изделий с резко меняющимся и периодически изменяющимся сечением.

Цель изобретения — расщирение номенкла тур ы изделий.

Поставленная цель достигается тем, что наружные поверхности подвижных и радиальном направлении частей матри цы и ""îîòâeòcòâóþøàÿ им поверхность отверстия матрицедержателя выполнены наклонными B направлении прессования, а зубчатая опора установлена с возможностью осевого перемещения.

Задние торцы подвижных в радиальном направлении частей матрицы и контактирующий с ними торец трубчатой опоры могут быть выполнены наклонными навстречу направлению прессования.

Кроме того, инструмент может быть снабжен закрепленной на торце трубчатой опоры дополнительной матрицей.

На фиг. 1 и 2 показан инструмент для прессования изделий переменного сечения, продольное сечение; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1„ на фиг. 3 — инструмент в положении конпа прессования; на фиг. 4- и 5 - два положения инструмента

5224 ф

l5

3 82 с наклонными торцами матричных частей и трубчатой опоры; на фиг. 6 и 7 — два положения инструмента для прессования изделий периодического сечения с законцовкой; на фиг. 8 и 9 — два положения инструмента для прессования изделий периодически изменяющегося сечения с эаконцовками.

Предлагаемый инструмент имеет следующую конструкцию.

В отверстии конвейера 1 установлены прессштемпель 2 и матрицедержатель 3, в сквозном отверстии которого размещена разборная матрица, состоящая из частей 4 и 5, контактирующих наружной поверхностью с поверхностью отверстия матрицедержателя,, причем наружная поверхность частей 5 и соответствующие им поверхности сквозного отверстия матрицецержателя Э выполнены наклонными в направлении прессования. Задним торцом части матрицы контактируют с торцом трубчатой опоры 6, установленной с возможностью осевого перемещения, причем те и другие взаимодействующие между собой торцы могут быть выполнены наклонными навстречу направлению прессования. Лля получения на изделии эаконцовок инструмент может быть снабжен закрепленной на торце трубчатой опоры 6 дополнительной матрицей 7.

Опора 6 может быть приводимой в движение силовым гидроцилинцром, кинематической связью или опираться на деформируемый под нагрузкой элемент (не показан) .

Инструмент работает следуюшим образом.

В контейнер 1 помешают заготовку 8, и вводится прессштемпель 2., Части 4 и 5 разборной матрицы находятся заподлицо с торцом матрицецержателя 3. При приложении усилия к прессштемпелю материал заготовки 8 передает давление на части 4 и 5, удерживаемые в этом положении трубчатой опорой 6.

В соответствии с заданным изменением сечения изделия начинают перемещать опору 6 в направлении прессования.

При этом части 4 и 5 также перемешаются в том же направлении. Кроме того, части 5, взаимодействуя боковыми поверхностями с наклонными поверхностями матрицецержателя, начинают радиально сдвигаться, уменьшая сечение очка разборной матрицы. Части 4 не уменьшают сечения очка.

Полученное изделие 9 имеет профиль переменной, уменьшающейся в направлении истечения материала заготовки высоты одной конфигурации, например прямоугольной.

Обеспечивая ступенчатое перемещение опоры 6, получают ступенчатое сечение профиля одной конфигурации.

Для получения изделий с периоцически повторяющимися сечениями инструмент возвращают периодически в исходное положениее. Эт о осуществляется с и ом ошью варианта инструмента, показанного на фиг. 4 и 5, отличие которого от предыдущего закгпочается в том, что взаимодействующие между собой торцовые поверхности частей 5 разборной матрицы и осевой опоры 6 выполнены наклонными навстречу направлению прессования.

В этом случае к опоре 6 прикладывают осевое усилие, передающееся на задние торцы частей 5.

Так как на торцовых поверхностях частей 5 и опоры 6 выполнены взаимодействующие скосы, то сила, нормально действующая на опорную поверхность скосов, раскладывается на осевую и радиальную, Радиальная сила раздвигает части 5, непрерывно прижимая их к наклонным поверхностям матрицецержателя З,предотвращая затекание материа» ла заготовки 8 между ними„Сечение очка матрицы увеличивается. На фиг. 5 показано положение инструмента, когда части 5 образуют максимальное сечение очка ма т рицы. Дости гнув э т о г о и ол ожения, можно, приложив усилие к пресс» штемпелю 2, если оно было отключено, и, закрепив опору 6, прессовать максимальное сечение или, обеспечив необходимое осевое перемещение опоры 6 в сторону истечения, прессовать переменное или ступенчатое сечение следующего у частка издел ия.

Полученное изделие 9 будет иметь периодически повторяющиеся сечения одной конфигурации профиля.

На фиг. 6 и 7 показан вариант инструмента для получения изделий перемен ного сечения с законцовкой. В этом случае на торец опоры 6 установлена дополнительная матрица 7, которая может быть разборной или цельной, а также выполненной как оцно целое с опорой. На матрицу 7 опираются подвижные разборные части 5 профильной матрицы(в исхоцном положении они максимально раздвинуты

5 8252 и образуют очко большего сечения, чемокно матрицы 7

Закрепляют опору 6 и матрицецержатель 3, прикладывают к прессштемнелю 2 давление и прессуют BBKoHHoBKó необ— хоцимой цлины. Затем перемещают опору

6 в направлении прессования. При этом подвижные разборные части 5 перемещаются в осевом и радиальном направлении, вдавливаясь в заготовку, формуют переходную часть профиля переменного сечения необходимой длины, а матрица 7 выхоцит из соприкосновения с заготовкой 8. заалев закрепляют опору 6 и прессуют частями 5 профильную часть изделия (фиг. 7).

Такая конструкция инструмента обеспечивает получение иэделия 9 с законцовкой и переменной профильной частью беэ остановки прессования для смены матрицы.

Выполнение на торцовых посадочных поверхностях частей 5 разборной матрицы дополннтельной матрицы 7, взаимодействующих между собой скосов, направ.ленив которых обратно направленню прессовання (фиг. 8 и 9), позволяет перемещать части б в обратном направлении, а аналичие пополнительной матрицы 7 Зо позволяет получать иэделия переменного сечения с законцовками без остановки прессования.

Предлагаемый инструмент может быть использован как при прямом способе прессования, так и при обратном и комбннн рованном, а также при прессования с активным трением.

24 6

Формула изобретения

1. Инструмент для прессования иэделий переменного сечения, соцержащий разборную матрицу, с частями, контак» тирующими наружной поверхностью с поверхностью сквозного отверстия матрицецержателя, а задним торцом - с торцом трубчатой опоры, причем, по крайней мере, оцна иэ частей матрицы установлена с возможностью перемещения в радиальном направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры изделий, наружные поверхности подвижных в радиальном направлении частей матрицы и соответствующая им поверхность отверстия матрицедержателя выполнены наклонными B направлении прессования, а трубчатая опара установлена с возможностью осевого перемещения.

2. Инструмент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что задние торцы подвижных в радиальном направлении частей матрицы н контактируюший с ними торец трубчатой опоры выполнены наклон ными навстречу направлению прессования.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, о т л нч а ю шийся тем, что он снабжен закрепленной на торце трубчатой опоры дополнительной матрицей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

L. Жолобов В. B. и др. Прессованне металлов М., Металлургия", 1971, с. 16 18.

2, Брманок М. 3. и др. Прессованне профилей нз алюминиевых сплавов. М., Металлургия, 1877, с. 62-63 (про тотнп).

825224

Составитель А. Курович

Редактор Н. Бушаева Техред А. Бабинец Корректор N. Йемчик

Заказ 2395/43, Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, (-35 Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 Патент ссср 825224 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве методом горячего прессования профилей, преимущественно прутков, из труднодеформируемых материалов, в частности, титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных полуфабрикатов из алюминиевых или магниевых сплавов, применяемых, например, в авиакосмической, кораблестроительной промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а точнее к инструменту для прессования изделий с постоянными и переменными по длине размерами поперечного сечения, и может найти применение в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности
Наверх